Пешки Богов. Демон-поглотитель

Читать «Пешки Богов. Демон-поглотитель»

4.67
 Пешки Богов. Демон-поглотитель

Пролог

Пролог. Подозрения

- Кироний, зачем ты меня так рано из постели выдернул? Если это не конец света или хотя бы не война, то я тебя под домашний арест посажу, за нарушение распорядка сна его величества! То есть - меня! - пошутил зевающий император, усаживаясь за стол своего рабочего кабинета.

- Мелотон, бери горячий отвар, - проигнорировал претензию глава безопасности. - Я заранее распорядился, чтобы подали лёгкий завтрак.

- Так что случилось? - повторил вопрос император, засучив рукава обычного домашнего халата, чтобы те не мешали взять кружку, из которой ещё шёл пар.

Кироний побарабанил пальцами по столешнице, собираясь с мыслями, потом взял вторую кружку и ответил: - Случилось! Наш парень сегодня отправил за грань высшего эльфа, располовинив тому черепушку!

- Какой парень? - поставив на стол отвар, переспросил Мелотон.

- Какой... какой... Илвус! В честной дуэли он убил одного из ушастых, которые прибыли на поиски разумного из предсказания и гостят у нас, а именно - самого заносчивого из них, которому я сам хотел уши отрезать! - пояснил Кироний.

- Вот же дерьмо! - вспылил император, потом задумался и, нахмурив брови, поинтересовался: - Я ещё до конца не проснулся и туговато соображаю, а ты наверняка уже всё проанализировал, расскажи подробнее о дуэли и возможных последствиях.

Глава безопасности рассказал всё в деталях: как ему сообщили, что вампиры с гномами рванули к подаренному самим Киронием новому дому тёмного мага, у которого столпились эльфы с явно агрессивными намерениями; как следом за ними рванул Илвус; как ушастый вызвал мальчишку на дуэль и лишился верхней половины головы и, видимо, эта половина была не самой умной частью тела, так как мозгов вытекло не очень много.

- Кироний, а ты выполнил просьбу парня и просил за ту ушастую, которую мальчишка пригрел, чтобы они её не трогали?

Дэ Фурт почесал подбородок, потом глотнул уже остывающий отвар и ответил: - Да, я выполнил просьбу Илвуса! Я переговорил с сыном их правящего дома, который руководит всей этой ушастой шайкой, и тот дал согласие, но в обмен попросил ещё амулетов в различных направлениях магии, так как те, которые мы предоставили им безвозмездно, уже заканчиваются. Он даже список мне предоставил, и я удовлетворил его просьбу.

- То есть получается, что практически выкупил жизнь той эльфы, но ушастые не выполнили своих обязательств, - начал размышлять император: - С такими аргументами я могу на них надавить, вот только, зная эту расу, могу предположить, что от мести они не откажутся, даже рискуя испортить отношения с империей.

Кироний хмыкнул: - Мелотон, в тебе так и осталась обида за неоказание ими помощи твоему отцу, но в целом ты прав, месть за убийство своего высшего сородича - это у них дело чести! И если они, не приведи боги, грохнут мальчишку, то сюда нагрянет Лугат со своей сворой убийц, и тогда в городе начнётся охота на эльфов и резня. Возможен другой вариант! Если парня им не удастся уничтожить, но тогда он сам начнёт их вырезать, и, как я понял, этот юноша слов на ветер не бросает! В общем, при любых вариантах развития событий прольётся кровь, и пострадает столица и горожане, при этом мы рискуем испортить отношения с обеими расами!

- Слушай, Кироний, может их просто выпроводить из города? Пусть валят в свой лес и там совокупляются с диким зверьём! Зачем им позволять тут сеять хаос?! - спросил Мелотон, хотя ответ знал заранее.

- Ты же знаешь, что это не поможет! Ушастые оставят парочку самых лучших своих боевиков, а тем не составит труда всадить мальчишке в голову стрелу из-за угла!

- Да, согласен! - согласился император. - Глупая идея, но очень уж хочется им пинка под высокомерный зад отвесить!

- Мне кажется, что при любых раскладах из этой ситуации мальчишка выйдет победителем, он не тот - кем хочет казаться! Я с уверенностью могу утверждать, что он очень опасный противник, и эльфы против него, как ребетня с палками, играющие в войнушку. Я видел его умение владеть клинками в бою с эльфом! - поделился своими подозрениями дэ Фурт.

- Хм... Он конечно необычный юноша, ты уже намекал на это после его допроса, но мне кажется, что ты переоцениваешь его возможности! Его умения - не решающий фактор! - усмехнулся император и взял со стола бутерброд с куском прожаренного мяса.

- Считаешь, что переоцениваю... - теперь усмехнулся дэ Фурт. - Ну тогда слушай факты! По словам Таврона дэ Маран - мальчишка упал с дерева и вдруг резко поумнел, при этом первые пару дней разговаривал на незнакомом магу наречии и быстро поправился, хотя раны, полученные при падении, были смертельны. Потом он каким-то образом пережил нападение на деревню целой толпы низших вампиров и попал в клан к самому Лугату дэ Мор, который принял его, как равного себе. Мелотон, я за всю жизнь ни разу не слышал, чтобы обычного человека вампиры приняли в клан в статусе высшего, то есть фактически сейчас он является одним из руководителей более двух тысяч профессиональных убийц!

- Да уж! Я как-то с этой стороны не оценивал парня, но мне простительно, ты же у нас специалист по клыкастикам, - оправдался император.

Дэ Фурт снова усмехнулся и продолжил: - Это только начало странностей, происходящих вокруг мальчишки! После принятия его в клан, он вместе с Лугатом оказался в замке конкурирующего по силе клана вампиров, который вдруг полностью начал им подчиняться. Уж не знаю, что у них там произошло, но пленный эльф, которого вампиры отпустили, утверждал именно о таком развитии событий. И кстати, этот ушастый видел мельком ауру Илвуса и клянётся, что она очень отличалась от ауры обычного человека, вот только детали он не успел рассмотреть.

- Может ему со страху привиделось, и он просто подогнал свои фантазии под твои вопросы?! Мы ведь неоднократно проверяли парня и ничего необычного в его ауре не обнаружили! - возразил Мелотон.

- Может быть... может быть...! - нехотя согласился дэ Фурт и продолжил приводить аргументы: - Потом парень отправился в столицу, и в первом же городе, в первый же вечер его пытается ликвидировать высший эльф в составе боевой звезды! По словам пленного из этой звезды, которого нам с гвардейцами прислал Таврон, это был заказ на мальчишку. И возникает закономерный вопрос - кому и зачем понадобилось так раскошелиться,