Темный призыватель. По ту сторону призыва

Читать «Темный призыватель. По ту сторону призыва»

0

 Андрей Хорошевский

Темный призыватель. По ту сторону призыва

© Андрей Хорошевский, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

* * *

Глава 1

Очередная попытка активации – и снова из печати лезет какая-то тварь, вместо того, что мне требовалось. Я тут же перестал подавать энергию на печать, и демон просто не успел вылезти. Устало потерев глаза, я откинулся на спинку стула.

Очередная неудача. Сколько их было за эти четыре месяца? Наверное, я и посчитать не смогу. Я видел магический круг, который унес с собой Лену, но это произошло настолько быстро, что я смог лишь частично воспроизвести его. Большую же часть приходилось создавать, основываясь на собственных знаниях, и надеяться, что я нигде не ошибся в той части, которую считал правильной. Какой бы хорошей ни была моя память, но я просто не был готов к такому повороту событий.

Чертов демон, как бы каламбурно это ни звучало, здорово отомстил мне. Страшно представить, какие закладки еще были предусмотрены в этой магической связи, если на свой разрыв она ответила таким действием.

– Егор, тебе необходимо передохнуть, – мягко произнесла Арина, войдя в рабочий кабинет, предусмотрительно обойдя печать, начерченную по центру комнаты.

– Я знаю, – устало отвечаю ей и с благодарностью смотрю на девушку, которая по мере своих сил старается мне помочь. – Просто мне казалось, что я всего в шаге от…

– То, что ты так себя изводишь… – вздохнула Арина, прикоснувшись ко мне. Одновременно с этим я почувствовал, как усталость как будто отодвигается на задний план, но, к сожалению, это лишь временное решение. – Этим ты никому не поможешь. Может, пора прекратить делать эти попытки? – осторожно спросила она, переместив руку мне на плечо.

– Я не могу так поступить, – хмуро произнес я. – Но ты права, мне необходимо отдохнуть. Голова совсем не хочет работать.

– Другое дело, – радостно улыбнулась Арина. – Пойдем, я как раз приготовила ужин.

Хоть я и сказал так, но Арина не знала всей правды, так как мне не хотелось ее беспокоить. Будь Лена мне чужим человеком, я ни за что не стал бы рисковать своей жизнью ради нее. За мою жизнь со мной случалось всякое, и никогда я не желал зазря рисковать своей жизнью. Но, к счастью или к сожалению, Лена стала не только моей ученицей (отчасти в результате моих же действий или ошибки, ну, это как посмотреть), но и практически членом семьи.

Четыре месяца – достаточно долгий срок, чтобы бросить все попытки. Ведь девушку утащило в мир демонов, а это далеко не курорт, и шансы выжить в таком довольно опасном месте, где каждое существо борется за крупицы энергии, ничтожно малы. В лучшем случае она бы прожила пару недель, не больше.

Я тоже так думал и в какой-то момент перестал столь активно работать с печатью, пока меня не накрыли откаты. Этим словом я назвал моменты резкого оттока энергии из моего источника. Они были кратковременными и не всегда отнимали действительно много энергии, но каждый откат сопровождался болезненными ощущениями, которые так просто не проигнорируешь. С учетом того что раньше со мной такого не происходило, единственным ответом могла быть Лена. Именно после ее исчезновения начали появляться откаты, а значит, наша связь была разрушена ритуалом не до конца и есть шанс, что она выжила. Или же кто-то воспользовался нитью, соединяющей нас, в своих целях, но это был совсем не радужный вариант. Кто знает, что умудрится в таком случае сделать этот неизвестный мне демон.

В результате мне пришлось возвращаться к попыткам воссоздать печать, чтобы совершить такой же переход, который утянул Лену в мир демонов.

Пока не стало слишком поздно и для Лены, и, возможно, для меня. Несколько эгоистично, но я и не добрый волшебник, чтобы мучиться из благих намерений без выгоды для себя.

Рабочий кабинет был организован в подвале дома, так что нам пришлось подниматься по лестнице. Выйдя на первый этаж, я невольно поморщился от куда более яркого освещения, чем то, что было в подвале. Я предпочитаю работать в полумраке, благо для меня это никаких проблем не вызывает, так как вижу я при таком освещении так же хорошо, как и при дневном свете.

– Не пора ли нам уже завести слуг? – спросил я, заметив пыль на одном из декоративных столов в коридоре.

– А я уже думала, когда ты дойдешь до этой мысли, – хмыкнула Арина.

– Это ты настояла на том, что нам лучше купить дом, чем жить в квартире, – покачал я головой.

– Конечно, настояла! – обернулась ко мне девушка и ткнула своим наманикюренным пальчиком мне в грудь. – Я, конечно, понимаю, что у тебя свои контакты со Службой магической безопасности империи, но мне надоело, что после каждого твоего неудачного эксперимента к нам приезжает очередной отряд их бойцов. Все же ты занимался призывами в столице, а за таким следят!

– Как же, следят, – тихо проворчал я. – Просто они знают, где я живу. Умели бы они точно отслеживать такие вещи, у меня было бы меньше отвлекающих факторов. Так, – уже более громко произнес я, – мы, кажется, отвлеклись. Сможешь найти подходящих слуг? – попросил я Арину.

– Я уже отобрала подходящие кандидатуры, – убедившись, что я проникся ее словами, ответила девушка. – Тебе лишь надо свериться с данными коммуникационного браслета.

– Все никак не могу привыкнуть к этой штуке, – тряхнул я левой рукой, этим движением выводя голографическую проекцию последнего пришедшего сообщения. В целом Арина отобрала более десяти человек, и надо будет внимательно прочесть характеристику каждого, прежде чем принимать решение, но это уже потом. Взмахом руки я свернул проекцию.

– Пошли есть, а то ты с голоду уж очень ворчливый, – пожаловалась моя аристократка, недовольно нахмурив брови.

– Я не против, – улыбнулся я, примирительно подняв руки вверх.

В целом я просто сбрасывал скопившееся напряжение, да и Арина была права, когда предложила мне два месяца назад переехать в Подмосковье и купить отдельный дом, который в дальнейшем может стать родовым имением.

В этом вопросе поспособствовал Христофор Иннокентьевич и проделал все так, что я просто не смог ему отказать. После того как я ознакомил Арину с теми записями, что оставила моя мама в своем хранилище, она сразу же предложила поставить в известность ее дядю как более опытного целителя, чем она сама. Мне эти исследования были бесполезны, но надо было видеть, как оживился патриарх рода Лазаревых, когда увидел скрупулезно заполненные рабочие журналы.

Часть исследований он предложил сразу же купить для своего рода, а часть предложить имперской семье, когда мы решим объявить о создании нового рода. Как правило, такое никто не запрещает, особенно если оба члена нового рода выше ранга младшего мастера, но все же традиционно имперской семье