2 страница
делается подарок в качестве залога того, что род будет сильным, а не очередной обузой. Исследования мамы как раз могут быть данным подарком. Не верить Христофору Иннокентьевичу смысла не было, так что я согласился. Тем более изначально вообще собирался все отдать Арине, так как не считал, что они так уж и ценны – все же им было достаточно много лет, и за это время кто-то мог повторить исследования мамы и превзойти ее. В реальности же оказалось, что онкологией маги почти не занимались, так что, несмотря на более чем десятилетнюю давность, эти исследования не потеряли свою актуальность.

На полученные деньги мной в Подмосковье было приобретено трехэтажное поместье с довольно приличным участком земли, огороженным забором. Стоило оно относительно недорого, так как данное поместье продавал обедневший род, который хотели дожать их противники, оставив людей практически без денег. И тут появился я, готовый на все их условия и нисколько не боящийся угрозы со стороны других влиятельных семей.

В итоге я приобрел себе новый дом и одновременно спас от окончательной нищеты небольшой род, который благодаря этим деньгам мог начать новую жизнь где-нибудь подальше от столицы и своих противников. Не факт, что их оставят в покое, но так хотя бы больше шансов на выживание без урона чести.

Еще одним новшеством было наличие коммуникационного браслета, который я все это время хотел приобрести. Как только мы переехали в новый дом, мне его попросту подарила Арина. С учетом того, что данные браслеты были даже у слуг Лазаревых, для нее это была не такая уж и большая трата.

Правда, несмотря на наличие данного девайса, я редко им пользовался, привыкнув уже обходиться своими силами и памятью. Вот и получается, что я столько времени его хотел приобрести, а когда уже получил, то он мне был не особо и нужен.

Единственное, что я сделал сразу, так это перенес часть своих печатей в память браслета, чтобы иметь возможность сверяться с начертанием в случае чего. Сделал я это не из-за того, что не мог их запомнить, а ради ускорения процесса их воссоздания. В этом плане браслет стал очень ценным инструментом в моих руках.

Отсутствие слуг сказывалось не только на наличии пыли, которая с каждым днем становилась все заметнее, но и на том, что Арине приходилось самой готовить. Хорошо еще, что, несмотря на плачевное финансовое положение предыдущих хозяев дома, здесь все было обставлено по последнему слову техники, и на готовку много времени не уходило.

Мне определенно стоит уделять больше времени и другим аспектам моей жизни, а то ведь без Арины я бы об этом и не вспомнил.

– Твоя троица меня уже начинает преследовать, чтобы наконец-то увидеть тебя, – пожаловалась мне моя девушка, когда мы после ужина полулежали вместе на диване.

Я с наслаждением смотрел на горящий камин и был по-настоящему расслаблен, что в последнее время было для меня редкостью. Или же это была очередная техника Арины, но разбираться в причине мне не хотелось.

– Я им и так постоянно даю новые задания, – немного ворчливо отозвался я. – Неужели им мало?

– Они просто тоже переживают за Лену. Ты же им не рассказал, как именно она исчезла, – обвинительно ткнула меня пальцем девушка, вывернувшись из моих объятий так, чтобы смотреть мне в глаза.

– Думаешь, стоило им сказать, что по моей вине ее утащило в другой мир? – иронично хмыкнул я. Да, спустя несколько месяцев я мог относиться к этому событию несколько проще. Все равно уже ничего не изменишь.

– Тебе решать, как им все объяснить, но они… они все же тоже твои ученики.

– Ну уж нет! – не удержался я от возмущенного возгласа. – Я вообще не собирался никого обучать чему-либо, – продолжил я, но под недвусмысленным взглядом Арины замолчал и глубоко вздохнул. – Ладно, ладно, возможно, ты и права. Одни лишь проблемы с ними.

– А ты знал, что за это время ребята стали практически самыми если не сильными, то умелыми магами на своем потоке? – неожиданно спросила у меня моя аристократка. – Так что все благодаря твоим наставлениям.

– Так уж и наставлениям. Я просто показал им, в каких книгах можно найти необходимые знания для самосовершенствования.

– И тем самым помог им понять, как стать сильнее, – не отступала от своей точки зрения Арина, в этот момент практически нависнув надо мной.

– Ладно, ладно, не буду с тобой спорить, – в очередной раз признал я правоту девушки.

– В общем, лучше бы тебе с ними поговорить и рассказать как есть. Не думаю, что после всего, что ты им демонстрировал, они не поверят тебе, – улыбнулась Арина. – В той же Службе магической без опасности об этом давно уже известно, и никто не считает демонов сказками.

– Сложно считать сказкой существо, реально способное тебя убить, – хмыкнул я.

– Ты понял, о чем я, – снова ткнула меня пальцем девушка и при этом специально ударила по нерву, отчего я непроизвольно поморщился и вызвал у нее ответную улыбку.

На этом наш разговор закончился, и мы занялись куда более приятным делом, которое очень хорошо помогает расслабиться.

* * *

Как говорит народная мудрость, утро вечера мудренее. В этом я убедился, после того как проснулся впервые за долгое время в своей кровати и у меня не болела голова от всех этих расчетов. К сожалению, я разоспался, и Арина уже упорхнула на учебу, так что пришлось готовить завтрак себе самому.

Демоны и духи были очень удобны, когда стоял вопрос защиты своего дома, но настолько же они были бесполезны в бытовых вопросах. Все же большинство существ из того мира или миров (тут сложно сказать с определенностью) являются хищниками по своей природе и, мягко говоря, не подготовлены к мирной жизни.

По этой причине сразу после завтрака я стал знакомиться со списком слуг, которых предусмотрительно отобрала Арина. Я, правда, ожидал, что все они будут из слуг Лазаревых, пошедших за своей юной госпожой, но лишь треть относилась к ним. Большая же часть была либо людьми уже в возрасте, имеющими большой послужной список, либо не так давно закончившими профильные учебные заведения молодыми специалистами в своем деле. По сути, Арина дала мне довольно широкую выборку, и оставалось решить, кого именно взять.

Еще одним немаловажным моментом было то, что рядом с каждым профилем моя девушка оставила комментарии. Все же я слабо представлял, кто именно нам требуется, а она прекрасно была осведомлена, без какого минимума слуг мы просто не сможем поддерживать порядок в столь большом доме.

Эх, а ведь этим людям еще и зарплату платить надо. Хорошо еще, что Скуратов после той охоты на демона смог убедить начальство оплачивать мои услуги, и