S-T-I-K-S. Стекловата

Читать «S-T-I-K-S. Стекловата»

0
Стекловата

Глава 1. 16 сентября.

Глава 1. 16 сентября.

Она сидела на параллельном ряду у окна. Минули каникулы, и все перешли на четвёртый курс технаря. Било "бабье лето" – яркий, солнечный свет заливал багряную рябину и громадный жёлтый клён под окном. Тёплый ветерок шуршал листвой, порой перекрывая чириканье воробьёв в ветвях. Переливались на солнце паутинки и её чёрные волосы, выбившиеся из короткого хвостика. Тонкая шейка тоже как бы имела свою, небольшую ауру. Все конспектировали. От монотонного голоса препода меня "рубило". Голова уже несколько раз срывалась в пике к парте и резко дёргалась на тощей шее. Щипок за запястье помог ненадолго. Задержка дыхания тоже. Продолжая писать на автомате, я начал менять почерки. Вроде немного отпустило. На моей Электронике-53 было 16.00, значит, осталось еще десять минут. На худых плечах Алёнки была кружевная блузка, сквозь которую виднелись бретельки бюстгальтера. Спинку она держала ровно. Шуршала бумага и ручки, туфли и туфельки, изредка шмыгали носы. Из окна пахло осенью.

Я боялся к ней подкатить все эти годы. Из лета она пришла загорелая, с округлившимися формами, более женственная. Нежный голос, улыбка и взгляд выбивали почву из-под ног. Пригласить на свидание - нет. У меня нет денег даже ей на мороженое. Всех моих богатств, собранных за три года учёбы, хватило на джинсовую куртку «Деконс» с мельницей на пуговках, джинсы и криво сшитый, тёмно синий с фиолетовыми и бирюзовыми вставками, спортивный костюм «Пума». Ну ладно, хотя бы скажу ей, три года не решался, а впереди армия и никаких шансов больше. Стрёмно! Ну, хотя бы в компании с пацанами и её подружками. Завтра День города. Все пойдут гулять. Ну и как бы немного пройтись с ней и тогда уж открыться.

Звонок. Я быстро сорвался, чтобы подловить свою тайную любовь на лестнице, что возле центрального входа. Улица меня встретила странным не то туманом, не то маревом и противным химическим запахом. Мысли пронеслись мгновенно - где-то пожар, промышленная авария. Но тут ничего нет. Что-то случилось у вояк? В этой странной части с большими антеннами и спутниковыми тарелками размером с дом? Так вроде это космонавты, а не химики.

А она шла не одна. Две подружки, увлечённо, что-то ей рассказывали. И они прошли мимо, по-моему, даже не заметив меня.

Нет, комплексов неполноценности у меня не было, кроме финвопроса, конечно. Я быстрее всех бегал, дальше всех прыгал, больше всех подтягивался. Не хуже других стрелял из мелкашки и собирал автомат Калашникова на пятёрку. Легко разгадывал кроссворды, да и в шашки, домино, карты не был лёгким соперником. Фанател от русского рока и читал фантастику. Играл за технарскую волейбольную команду. По вторникам и пятницам у нас были тренировки.

Я вернулся в здание и отправился в раздевалку спортзала, так как сегодня была пятница.

Разминка прошла нормально, хотя и без музыки - электричества почему-то не было. А вот сама игра не заладилась. Пацаны тупили. У меня ещё и голова разболелась. Решил сходить в туалет попить воды из-под крана.

В окно я увидел, как нёсшийся на огромной скорости грузовик с песком протаранил ограждение на повороте и, раскидав пару легковушек на парковке перед столовой, въехал в этот дом из стекла и стали. В грохоте и брызгах осколков вылетел с другой стороны. Вытащив на себе деформированный стальной остов здания, затих, врезавшись в надземный теплопровод. Одна из толстенных труб треснула, и оттуда с шипением выстрелила кипящая струя воды. Это было совсем близко. Пар начал заволакивать обзор.

Мне почему-то захотелось свалить отсюда, как можно быстрей, и уж потом осмотреться. Благо до дома было недалеко, я даже троллейбусами не пользовался. Между тем горячее озеро с опасной скоростью затопляло тротуар и проезжую часть. Я двинул к чёрному ходу, где все обычно курили. Он был открыт. Я прыгнул на бордюр, еще не покрытый водой, и побежал по нему, как канатоходец над пропастью. Вокруг горячая вода с плавающими в ней "бычками" от сигарет. И вот я в безопасности, на возвышении, иду вдоль дороги домой. С одной стороны - бетонный забор воинской части, с другой - небольшой газон и дорога с троллейбусными проводами сверху. Через пятнадцать минут я буду дома. Только вот на дороге пробка, чего здесь отродясь не бывало. Домой я так и не попал, его просто не было. Посередине небольшого моста через ручей троллейбусная линия переходила в линию деревянных, полусгнивших столбов со старыми телеграфными проводами. Сюрреализм происходящего дополняли истошные крики девушки, в горло которой вгрызся, по-видимому, её недавний спутник, типичный браток в малиновом пиджаке с цепурой. Толпа вокруг вела себя странно и даже как то жадновато смотрела на кровь, заливающую дорогущее платье. Я повернул назад, перебежал дорогу и свернул в первый же попавшийся переулок. Возле меня разлетелась вдребезги трёхлитровая банка солёных огурцов. Обдав всё же меня немного рассолом. Я поднял голову и еле успел увернуться от литрушки с лечо. Бабка на балконе третьего этажа хрущёвки с усердием расстреливала по мне свои зимние запасы. Думать было некогда, я побежал. Цель - овраг. Место моих детских игр. Там безлюдно и нет техники, котельных и прочей техногенной опасности. Первый дом, сараи, деревянный забор, калитка. И вот сосняк, утоптанная тропинка с выступающими корнями тех же сосен. Хвоя по бокам, поворот. И вот слева - овраг. А за ним - стены гаражного общества. Как обычно, тот склон превращён в свалку, а дальше чисто. Здесь выгуливают собак. И только я об этом подумал, как навстречу мне выскочил огромный доберман. Молча, он нёсся на меня по этой тропинке, роняя пену из окровавленной пасти. Мне показалось, что я даже вижу лопнувшие сосуды на выкатившихся белках его страшных, голодных глаз.

Алёнка с Аней и Катей. Вышли из технаря на тёплый осенний воздух. На козырьке центрального входа ворковали голуби, примостившиеся между обвисшими, выставленными к предстоящему празднику флагами. Весело щебеча, девчонки направились к остановке.

Мявшийся у лестничных поручней Калина проводил их печальным взглядом. Алёнка знала, что он к ней неравнодушен. О чём тут же всем сообщила Аня, и они вместе с Катей весело захихикали. Алёна промолчала. И потом заметила, что воняет чем-то химическим. Подруги согласились и начали высказывать различные версии происхождения этого запаха. Так дошли до остановки в сторону новостройки. Троллейбусы стояли, по-видимому, где-то обрыв. Сели в маршрутку, хоть дороже, но быстрее. Проехать, правда, удалось всего одну остановку. Светофоры зияли чёрным, а на перекрёстке перед воротами военной части была пробка. Подождав минут пятнадцать, поняли, что это бесполезно, и

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(