2 страница
пластиковом подоконнике и смотрел на нас чёрно-белыми глазами. И если судить по наглой ушастой роже преступника, то он был эльфом или имел примесь соответствующей крови.

И вот каковы были наши шансы выследить его? По мне, так минимальные. Но именно в тот день, в районе одиннадцати часов вечера, из бара «Небеса» вышел похожий экземпляр. И он был в обнимку с пьяной девицей, которая непрестанно хохотала тем смехом, что похож на перезвон колокольчиков.

Я первым увидел парочку и тут же выдохнул, ткнув пальцем в окно:

— Вон он!

— Тыкать пальцем — некультурно, — сухо заметила эльфийка и взволнованно добавила, глядя на дуэт, двинувшийся к блестящей, чёрной Ауди А6: — Парень вроде похож на того с фоторобота.

— Ага. И девка полукровка, — согласился я и вдруг ощутил дрожь, которая пробежала по телу и отдалась покалыванием в пальцах. — Ленка, мы обязаны проследить за ними!

— Да я и не против, — произнесла девушка, изумлённо глядя на то, как у меня подрагивают руки, и даже забыла напомнить, что она не Ленка.

— Вот и хорошо! — выпалил я и рванул к входной двери.

Ну не объяснять же эльфийке то, что у меня есть некая способность, которую я называю «шестое чувство». Эта способность порой подсказывала мне, как поступить, и работала независимо от моего желания. Да, звучит весьма странно. Но эта «чуйка» у меня действительно имелась, и я привык доверять ей. Правда, пути шестого чувства были ещё более неисповедимы, чем господни и всё больше вели окольными путями через огороды. Да и откуда у меня появилась эта способность — я тоже не знал. Но я точно знал, когда она пробудилась. В ту самую злосчастную ночь, ставшую роковой для моих родителей…

Между тем я выбежал из квартиры в тёмный подъезд, где попахивало мочой, и начал прыгать вниз по лестнице.

Квартира находилась на втором этаже, так что путь по ступенькам не занял у меня много времени. Уже через пару десятков секунд я вылетел на немноголюдную улицу, а спустя ещё несколько мгновений из подъезда следом за мной выметнулась злая эльфийка, которая яростно протараторила, глядя на свой палец, заимевший небольшую кровоточащую царапину:

— Проклятые перила! Я бы выразилась покрепче, но воспитание не позволяет. Явно косорукие гномы делали!

— Ого какая рана! — притворно ужаснулся я. — У моего соседа такое было — через день схоронили. Он тоже на гномов наезжал.

— Ты один из самых противных разумных, которых я знаю. Колючий, ехидный. На ежа похож.

— Спасибо. После таких слов сразу на душе как-то приятнее стало, — усмехаясь, выпалил я и поспешно сел за руль припаркованной возле бордюра лады девяносто девятой модели.

— Ну и колымага… — протянула эльфийка, прыгнув на переднее пассажирское сиденье и с омерзением рассматривая потёртый салон и чуток потрескавшуюся панель, с которой грустно смотрели покрытые пылью иконки святых. — Тут, наверное, обитают все возможные вирусы и несколько невозможных.

— Ага. И после того, как ты села в мою ласточку, в ней прибавился ещё один вирус, — весело заявил я, крутанув руль и надавив на педаль газа.

Авто выскочило на правую полосу, а ауди уже стояла на светофоре в пяти машинах впереди нас, прямо за «Нивой». И когда загорелся зелёный свет — началось преследование.

— Да иди ты, — фыркнула девушка и сосредоточенно глянула на свой порез. Он через мгновение стал затягиваться, и уже спустя миг ничего не напоминало о том, как бессовестно поступили перила с Ленкой.

Жаль, что только чистокровные эльфы были способны на такие фокусы. Они умели управлять энергией жизни, что позволяло им залечивать простенькие раны, снимать головную боль, немного помогать погибающим растениям и животным. Ничего сверхординарного, но все остальные расы завидовали им, а уж те разумные, кто люто страдал с похмелья, так и вовсе — ненавидели.

Возможно, именно из-за этой способности эльфов тянуло в медицину и к природе. Они в основном селились вокруг парков в таунхаусах, где жили в уединении. А вот гномы наоборот — проживали большими семьями в многоквартирных домах. Ну а орки, люди и разнообразные метисы селились там, где придётся. У них не было особых предпочтений.

И раз уж пошла такая пьянка, то скажу, что все расы жили примерно одинаковое количество лет — в среднем около семидесяти пяти, ну, это в крупных городах, а в провинции — как повезёт. Эльфы, правда, всё-таки чуть дольше коптили небеса — до восьмидесяти пяти. Плюс ещё один повод ненавидеть их.

Население же имело следующие пропорции: около 30 % — люди, 10 % — эльфы, а орков, гномов и полукровок примерно было по 20 %. Да и в правительстве царило такое же разнообразие. Взять хотя бы Совет Тринадцати, который правил страной. В него входило по три клана эльфов, гномов и орков и четыре клана людей, так как они были наиболее многочисленны.

А что касается того количества разумных, которые состояли в кланах, то их насчитывалось где-то процентов двадцать от общего числа населения и все они были чистокровными. Так что мне путь в клан был закрыт, хотя мой батя и являлся выходцем из прославленного рода Разумовских.

Между тем преследуемая нами ауди покаталась по залитой светом ночной столице и двинулась по кварталу высоток. Последние облюбовали гномы, которые отличались от людей лишь тем, что были ниже ростом, в среднем метр семьдесят, чуть шире в плечах, более волосатыми и имели грубоватые черты лица.

Ну а вскоре авто возможного преступника-вампира добралось до Калитниковского пруда, окружённого таунхаусами эльфов. Тут тачка прошуршала колёсами по безлюдной улице, стиснутой рядами высоких тополей, и остановилась возле зелёной лужайки одного из домов.

Я же припарковал «девяносто девятую» в сотне метров позади машины эльфа, на повороте, и принялся наблюдать за тем, что будет происходить дальше. А дела меж тем начали набирать обороты. Из таунхауса с тёмными окнами вышел двухметровый, серокожий лысый орк в спортивном костюме. Он посмотрел по сторонам маленькими глазками, спрятавшимися под массивными надбровными дугами, потянул приплюснутым носом, которого почти касались выступающие изо рта нижние клыки, а потом торопливо подскочил к машине, из коей уже выбрался остроухий. И вместе они достали из тачки бесчувственную девушку, после чего исчезли в доме.

Посмотрев на хлопнувшую входную дверь, я протянул, почесав затылок:

— Дела-а-а. Вызовем милицию?

— Милиции не стоит доверять. Если там реально вампир, то он уйдёт от возмездия, — прошипела эльфийка и решительно достала «макар» из кармана комбинезона.

— Охренеть! — присвистнул я, вытаращив глаза. — Ты таскаешь с собой ствол?

— А ты ездишь без прав, — парировала она,