Метель или Барыня-попаданка

Читать «Метель или Барыня-попаданка»

5

Наталья Добровольская

Метель или Барыня-попаданка

Книга I. МИР

Посвящается моей маме, Ивановой Марии Ивановне, уроженке деревни Васино Дорогобужского района Смоленской области.

Глава 1. Метель

Вот знала, что с Инкой не надо связываться, уж сколько раз она меня разводила, подставляла, только вот сегодня позвонила и все всколыхнула, растравила только душу: "Приезжай на дачу на выходные, посидим у камина. Мой уехал, Танюшка у свекрови, будем одни! Винца выпьем, посплетничаем всласть, мы так давно не общались… И бла-бла-бла!" Да уж давно – неделю назад виделись, очень соскучились!!!

Хотела отделаться, но фиг от нее отобьешься, может она уговаривать, недаром психологом работает! Да и не умела я ей никогда отказывать, всегда одно и тоже было – она что-нибудь придумает, а я отдуваюсь! С самого детства это началось! Сколько мне из-за нее попадало, сколько раз мы с ней ругались и расходились "навсегда!!!!!", но вновь мирились и сходились, как всегда притягиваются и сходятся разноименные полюса магнитов.

Да как не сойтись, ведь все наши 30 лет с копеечками мы с ней и дружим. И жили в одном доме, только в соседних подъездах, и учились вместе в одном классе, а потом и в одном пединституте, только на разных факультетах. Я начфак кончила, всегда маленьких учить мечтала, а она на "писихолога", как мои детки говорили, выучилась, сейчас известный семейный психолог-консультант, которой я исправно поставляю своих мамочек да их знакомых. И мне хорошо – меньше нервы треплют своими семейными дрязгами да разборками, да и Инке копейка лишняя не бывает. Она даже время от времени и мне отстегивает за "сводничество", как она выражается или подарки делает хорошие. И замуж мы почти одновременно вышли. Только она благополучно живет со своим Володей, дочку-красавицу 10-летнюю имеет, единственную Танюшку среди десятка Милан, Милен, Софий, Диан, даже Анджелина у нас с Есенией в школе есть. Да и как ей не быть Татьяной, ежели родилась девочка как раз в веселый день всех студентов, 25 января и "устроительницей" была отличной, оправдывая свое имя. Была она моей ученицей да любимицей, которую я помогала нянчить с детства и для которой я дома просто тетя Наташа, но в классе – как и для всех – Наталья Алексеевна, и попадает ей за дело наравне со всеми.

А вот мне не повезло – вроде все поначалу и неплохо было, а потом мой Сашенька спиваться начал помаленьку, ревновать на пустом месте, да язык полегоньку распускать, до рукоприкладства, правда не доходило, но ругаться мы стали очень часто и по пустякам. Потерпела я так почти 5 лет да и послала его нафиг, благо детей мы так и не заимели. Развели нас быстро, имущество и квартиру делить не надо было, так как жили мы у меня, в еще родительской квартире. Слышала потом краем уха, что он из Москвы в Питер перебрался и вроде даже женился, но я его искать не стала, да и он не искал, видно, у нас обоих отболело, улеглось все.

Еще после него были попытки семью создать, да все что-то не складывалось. Да и детей я так ни с кем из мужчин и не завела, как ни старалась, даже ЭКО сделать хотела или усыновить кого-нибудь, а потом поняла, что вместо одного ребенка мне каждые 4 года по 25 деток усыновлять приходится, и, как говорят, "вышла замуж за работу", успокоилась.

Родители мои ушли друг за дружкой, мама от инфаркта, а отец почти следом за ней от инсульта. Тут уж Инна меня хорошо поддержала, помогла и с похоронами, и с вступлением в наследство, и с обменом нашей старенькой двушки на новую квартиру, правда, однушку, но в новом доме с хорошей планировкой и почти с такой же площадью. Так что отказывала я ей редко, помогали мы друг другу во всем, близки были душами так, как иные родные сестры не бывают.

Так что и в этот раз уговорила меня подружайка, поперла я за тридевять земель на эту чертову дачу, хотя и видела, что погода ухудшается! По городу-то моя "Маздочка", кстати, тоже купленная с помощью Инки в хорошем салоне под минимальную рассрочку, неплохо шла, дороги чистые, машин немного.

Но как выехала я за город, в чисто поле, так ветер задул все сильнее, да так, что стекла снегом залепило, дворники не справлялись! Куда ехать, непонятно, дороги совсем не видно, да еще и мотор не вовремя глохнуть стал, чихал, чихал, да и совсем замолк! И как назло – на дороге никого! Да и дураков особо нет перед Рождеством выезжать куда-то за город, да еще и в такую погоду, все едут в супермаркеты за продуктами да за подарками! Это в городе – люди и свет – а здесь только ветер да снег кругом. И хоть в машине и тепло, но понимаю я, что это счастье не надолго! Скоро аккумулятор сядет, бензин кончится, а его в баке было и не так и много, и придет за мной Большой Северный Песец!

И что-то так мне страшно стало! Даже в жар кинуло, прямо как волной обдало! Да и в туалет от страха так резко захотела! Решила выйти из машины, может, что-то увижу или услышу, дорогу разгляжу, помочь кого-нибудь попрошу, да заодно и попробую дела свои сделать! Только зря я это сделала! Не успела отойти от двери и двух шагов, как вдруг воздух сгустился, уплотнился, стал таким тяжелым, что дыхание захватило, метель стала охватывать меня плотным коконом, окутывать со всех сторон и поднимать вверх! Я стала задыхаться, в глазах потемнело, я уже не видела, а только чувствовала, как ветер превратился в сильный, ощущаемый всем телом поток, который целенаправленно нес меня куда-то.

Страха особого не было, было скорее непонимание ситуации, но ощущала я себя маленькой снежинкой, одной из тысяч в этой нескончаемой метельной круговерти, которую крутят и верят, как хотят! И почему-то вдруг в голове зазвучал вальс Георгия Свиридова из старого фильма "Метель", который меня успокоил. Беспокойство мое понемногу утихло, но не исчезло, и я, человек не особо верующий, вдруг взмолилась искренне, от всей души: "Господи, Спаси и Сохрани, перенеси меня туда, где мне будут рады!!" Я-то имела в виду подругу свою, а получилось, что вновь несло меня куда-то, вертело, голова закружилась, в глазах окончательно потемнело, я уже было решила, что настал мой конец и совсем отключилась.

Не знаю, долго ли я так в беспамятстве была, только очнулась я в какой-то теплой то-ли коробочке, то-ли домике, среди подушечек, тряпок, каких-то увязочек и