Наемник

Читать «Наемник»

0

Наемник

Глава 1

Раздраженный Уррг шагал по пахнущему свежей краской коридору недавно построенного офисного здания. Переговоры с представителем заказчика прошли тяжело, наглый и ушлый молодой человек, в модном приталенном пиджачке и узких очках видимо решил, что перед ним обычный, туповатый абориген и внаглую попытался его нагреть, сбивая цену почти в два раза. Слушая пылкую речь вьюноши, изобилующую умными фразами и терминами, Уррг с трудом сдержался, чтобы не сунуть наглому юнцу в морду. Молодой человек тем временем заливался соловьем, расписывая тяжелое финансовое положение фирмы и перечисляя одну за другой причины, по которым нужно снизить цену. Войдя в раж, он даже пытался нарисовать и продемонстрировать Урргу какой-то непонятный график. Уррг глубоко вздохнул, взял себя в руки, раскрыл папку и хлопнул на стол перед молодым человеком листок с распечатанными ценами на заленточные пиломатериалы и предложил ознакомиться с прайсом. Окончательно он добил наглого юнца, ткнув пальцем в нижнюю строку, где были указаны сроки доставки. Потом встал, и посоветовав юнцу не тратить время и силы на красноречие и раз уж его так не устраивают предложенные расценки, заказать нужные материалы за лентой, собрался выйти из кабинета. Пылкий молодой человек тут же сдулся, вскочил с места, выбежал из-за стола и усадил Уррга на место, заявив, что тот неверно его понял, предложенный ценник на самом деле его вполне устраивает, он всего лишь намекал на скидки в будущем. Неверно выразился, с кем не бывает! Затем менеджер с кислым выражением лица подписал бумагу, быстро попрощался и выставил Уррга за дверь. Судя по его печальному виду, разницу в цене он собирался положить себе в карман и искренне расстроился, когда у него ничего не вышло. Уррг довольно ухмыльнулся, помахал менеджеру рукой и вышел в коридор, хлопнув на прощанье дверью.


— Уррг! Уррг! Да подожди ты! — Идущий по коридору Уррг услышал как его окликнули сзади, обернулся и увидел догоняющего его высокого здоровяка. Это был Ингвальд, Уррг знал его еще с учебки, где тот был командиром одного из отделений, во взводе Уррга.

— Вот это встреча! Ты чего тут делаешь? Ты же вроде на гражданке сейчас? Или дела какие со здешними сундуками? — Ингвальд догнал Уррга, раскинул руки и обнял старого товарища.

— Да по работе заехал! Поставки, договоры, подписи, будь они неладны! Ингвальд дружище, ты не представляешь, как же меня достало это тыловое жулье! Поубивал бы их всех, сволочей!

— Эти могут! Жмоты и жлобы! А я то думал ты к нам устраиваться пришел! У нас просто офис в этом же здании! По тебе прямо заметно, такой весь измученный! В двери скоро пролезать перестанешь, от такой жизни! Разожрался то как, на вольных хлебах! Тебя и не обхватить уже! Или это ты от нервов так пухнешь?

Ингвальд отстранился и оглядел Уррга. Тот только ухмыльнулся в ответ. Ингвальд ткнул его кулаком в живот.

— Слушай, ты как, дела свои тут закончил? — Уррг кивнул. — Пойдем посидим, по пивку пропустим! Времени у меня немного есть, пол часика, посидим, поболтаем! Тут за углом трактир неплохой, я туда частенько захаживаю. Там Никос сейчас рулит.

— Никос? А как же его старый кабак?

— Так там брат его сейчас рулит, а сам он здесь, новую точку раскручивает.

— Да? Я его с утра сегодня встретил, что это он собака такая не похвастался? Ну пошли тогда, посмотрим что там за кабак! Этот жучара если взялся за что-то, то толк обязательно будет!

— Ага! — Ингвальд ухмыльнулся и зашагал к выходу. — Это если только один волосатый детина не будет у него посетителей в окно выкидывать!


Приятели вышли на улицу, завернули за угол и спустились в небольшое полуподвальное помещение, зашли внутрь и оказались в небольшом темном зале, с барной стойкой у стены, жаровней в углу и десятком столов в зале.

— Давай за стол, а я за пивом схожу! — Уррг махнул стоящему за барной стойкой Никосу и уселся за стол, а Ингвальд пошел к стойке. Взяв заказанное пиво он вернулся к столу, поставил на него кружки и уселся на стул, подвинул к Урргу его кружку и сделал из своей большой глоток.

— Ну, рассказывай! Как тебе на гражданке? Не, харю ты все таки знатную отожрал!

— Далась тебе моя харя! Отожрал и отожрал! Попробуй тут не отожри, с таким режимом! Встаешь с утра, идешь на пилораму, там торчишь до обеда, потом разъезды начинаются, иногда носишься весь день, как ужаленный, даже пожрать нормально времени нет! Приезжаешь домой поздно, пузо набил, и сразу в кровать! Гонять никто не гоняет, пинками с раннего утра не поднимают, никаких тебе кроссов, никаких марш-бросков!

— Скоро совсем рыхлым станешь с таким режимом! И брюхо себе отрастишь, как у Турина!

— Да брось ты, не стану! Я же силачей наших готовлю, у нас там команда своя, слышал наверное? Мы на спортивно массовые в бригаду уже приезжали, там под нас даже категорию отдельную сделали! — Ингвальд кивнул. — Ну вот с ними вместе я и тренируюсь!

— Ну да, я помню. Ты железки потягать всегда любил! А с работой как у тебя? Что это за пилорама? У федералов? Сюда тебя как занесло?

— Не, пилорама наша! Брат недавно организовал. Вот я там сейчас и рулю. Ну и так, по мелочи еще, работы у нас в поселке хватает! А тут насчет поставок пиломатериалов договор подписывали, с конторой одной.

— Уж не с нашей ли? Что-то они там строить собирались. Ну и как тебе работа? Доволен? Что-то ты запаренным выглядишь. Хотя, прикинут как буржуй, я лет пять назад за такие тряпки с обувкой дай боги если за год бы заработал! Ряха такая, что перепрыгнуть проще чем обойти!

— Далась тебе моя ряха! Да запарился я с такой работой, честно говоря! Ладно бы на самой пилораме постоянно сидел, так нет! Крутишься целый день, носишься с места на место! Нет, работа нормальная, но запарная, падла! Постоянно какая-нибудь хрень вылезает, то сломают что-нибудь, то отгрузят не то. Молодежь работает старательная, но бестолковая! Одних их не оставить, обязательно накосячат! Дури много, а вот соображалками своими пока пользоваться не научились! Хорошо хоть брат одного своего старого товарища нашел, вместе с ним в плену у федералов были! Толковый мужик, с опытом, он еще за лентой на пилораме поработать успел, так что дело знает! Без него я бы там охренел! А этот и за станок сам встать может, и молодым подсказать, когда тупят, ну или пинка по сраке им же отвесить, если борзеть начинают! По деньгам опять же очень недурно выходит! Дом свой, машина есть под жопой!

— Так чем ты тогда недоволен то?