Надежда

Читать «Надежда»

0

Дмитрий Арапов

Надежда

Не попадись на крючок

Все в этой книге вымышлено, любые совпадения с реальными персонажами и событиями случайны. А также автор просит трюки не повторять, потому что они выполнены профессионалами, хоть и вымышленными.

Глава первая

Вызов

Начало

Проходит два, три, пять лет после свадьбы, и думаешь — кто ты. Семьянин Леха Синицын или все еще Чума. С одной стороны, можно больше не рисковать, жить жизнью простого обывателя, потому что появилась новая ответственность. Но, с другой стороны, когда всю свою сознательную жизнь занимался опасной работой, хочется и дальше продолжать ею заниматься. Если силы остались. Думаешь, все в прошлом? Нет, весь накопленный опыт с тобой, рядом. Не отпустит, не отдаст тебя мирной жизни. Так что придется уживаться во мне двум людям — мирному Лехе и не совсем мирному Чуме.

Правда, появилось время на размышления. Меня все еще не отпускают мысли об убийстве Михалыча. Хоть Сильвестр и признался в его ликвидации, но сама причина осталась не выясненной. Да-да, я помню, что Сильвестр отомстил за своего отца. Но, вот в чем дело. По моему запросу были подняты из архива дела Диониса, который Командир, и Серхио, который Михалыч, касательно того периода, когда они работали вдвоем. А также досье на Сильвестра. Так вот, ни в одном из этих документов ничего не говорится о родителях Сильвестра. Более того, у него вообще не было родителей. Никаких, даже приемных. Спрашивается, зачем тогда ему было убивать Михалыча? Может, это чей-то приказ? А еще у меня остался ключик из ножки стула, который непонятно от какой банковской ячейки. Вопросы, вопросы и снова вопросы. Обязательно во всем разберусь, как только до Диониса доберусь.

Познакомьтесь с моим «местом работы», детективным агентством «П.И.Т.Е.Р.», названным по начальным буквам имен ребят моей погибшей команды. Оно находится в обычном панельном пятиэтажном доме. Мы занимаем пятьдесят три квадратных метра. Раньше здесь был ЖЭК. При въезде пришлось сделать приличный ремонт. Здесь так воняло, что дышать внутри было тяжело. Теперь здесь пахнет только духами Тани. Клиенты, как правило, редко надушены. Им просто не до этого. Беда у них и на себя времени мало. Мы привыкли. К двери агентства ведут три ступеньки. Обшарпанные, с отколотым местами бетоном. И можете кидать в меня камни, но у входа нет пандуса для инвалидов. Да, вот так получилось. Уже два месяца пытаюсь согласовать с местной администрацией внесение изменений в конструкцию здания, и все безуспешно. При этом не могу даже ступеньки отремонтировать, потому что дословно «это нарушит внешний облик здания и района в целом». Ага, нарушит. Этот район. Он… В общем, не совсем мирный, что ли. Далеко не центр, скорее, окраина. Сюда, если полиция приезжает, то сразу два наряда. Так, на всякий случай. При этом местный криминалитет ни мое агентство, ни нашу машину не трогает. Наверное, знают, кто такой Леша Синицын. Гы, вот она, слава.

Заходим внутрь. Это небольшой коридор. Сразу слева окно. Окно в коридоре. Ну, это нормально. Вчера весь день и сегодня ночью лил дождь, а с утра светит солнышко, поэтому окно открыто нараспашку. Из окна дует прохладный ветерок прямо в кабинет напротив, у которого открыта дверь. Прямо от входа есть еще дверь. Там сидит Таня. Это не совсем ее кабинет. В агентство Таня приезжает каждый день, а я как получится. Ей просто негде сидеть и заниматься бухгалтерией своего папы, Вениамина, и немного моей. Маша ей не помогает, она теперь всецело занимается воспитанием Петра Эммануиловича. У Тани есть свое окно, а также стол, стул, компьютер, шкаф и кулер.

У меня в кабинете два стола и два шкафа. Справа от входа стол Михаила, моего тестя. На этом столе лежит пачка бумаг и ноутбук. Он ему нужен, чтобы играть в преферанс онлайн. Когда тестю грустно или Голубеву не до него, он приходит сюда, включает ноутбук, делает умный вид и играет. В такие моменты его трогать нельзя. Прямо от входа стоит мой стол, на котором стоит треугольный указатель — кто сидит за ним. Больше на столе ничего нет. Слева от входа у стен стоят два шкафа, заполненные пустыми папками. Точнее, пустые папки все, кроме трех, которые стоят в левом шкафу на уровне глаз. Кондиционера в агентстве нет, потому что я лучше выйду и прогуляюсь, чем простыну. Таня того же мнения.

— Леша! — голос Тани из соседнего кабинета прозвучал немного приглушенно и не вывел меня из раздумий.

— Леша! — теперь уже громче, потому что ее голова показалась в проеме двери моего кабинета.

— Леша, ты опять задумался?

— Опять. Все думаю про Михалыча.

— Ты же нашел убийцу, — недоуменно посмотрела на меня жена.

— Сомневаюсь сильно, что нашел, кого искал. Сильвестр-то убийца, но кто заказчик, еще вопрос. На месть это не похоже, тогда что.

— Все, прекращай думать и поехали на речку, — голос Тани был грозен. Посмотрел на нее исподлобья.

— Да, Танюш, поедем. Сейчас допишу отчет и поедем.

— Кому ты эти отчеты пишешь? Ты же начальник самого себя.

— Себе, потом мемуары писать буду, — улыбнулся я. — Скоро старость.

Таня зашла в кабинет полностью и уставилась на меня своими большими глазами. Погрозила кулаком.

— Чего выдумал? Какая старость? Тебе еще полтинника нет.

— Скоро будет. Я почти уже на пенсии. Скоро буду мемуары писать свои и Эммануила с Сашей. Там много чего интересного есть.

— Тоже мне старики нашлись. Пенсионеры. На вас пахать надо.

Таня резко повернулась и ушла к себе. Спорить не вижу смысла: пахать, так пахать.

Дописал дело, завязал тесемочки и убрал в папку в шкаф. Вот и еще одно дело закончено. Трудное было. Девушка одна потерялась. Поехала от родителей к бабушке и пропала. Ее искали больше года. Экстрасенсы, полиция, волонтеры. Все искали, найти не смогли. Или делали вид, что искали. Я ее за неделю нашел. Точнее, я и следователь, который дело вел. Он меня и попросил помочь. Как оказалось, на станции, когда она вышла из поезда, оступилась, упала и головой ударилась. Память потеряла и поехала в другой город. Там мы ее и нашли. Столько народу опросили, голова кругом шла. Пришлось с Таней это дело вести. Главное, что нашли и вернули обратно. Память к ней вернулась частично. Бабушку помнит, родителей нет. Бывает.

— Все, Танюш, я готов к водным процедурам.

— Жди теперь. Я сейчас досчитаю и поедем.

Ага, теперь я жди. Ладно, пойду свежим воздухом подышу. Вышел из помещения на крыльцо, спустился на три ступеньки. Стою, греюсь. Хорошо так, птички поют. Там, где солнце, лужи уже высохли, а в тени еще есть.

Рассказывать про себя не буду. Кто захочет, возьмет первую книгу и прочтет. Там есть

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(