Говорить мирно в мире, полном конфликтов. То, что вы скажете, изменит ваш мир

Читать «Говорить мирно в мире, полном конфликтов. То, что вы скажете, изменит ваш мир»

2

Маршалл Розенберг

Говорить мирно в мире, полном конфликтов. То, что вы скажете, изменит ваш мир

Copyright © 2005 PuddleDancer Press которая была издана PuddleDancer Press. Все права защищены. Использована с разрешения правообладателя. Для получения более детальной информации о торговой марке НЕНАСИЛЬСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ, пожалуйста, посетите Центр ненасильственного общения на веб-сайте www.cnvc.org

© ООО Книжное издательство «София», 2021

* * *

Отзывы

Эта книга появилась в подходящее время, когда гнев и насилие главенствуют в отношениях между людьми. Маршалл Розенберг дает нам практические инструменты для установления мира с помощью речи и общения. Блестящая книга.

Арун Ганди, Институт ненасилия имени М. К. Ганди, США

«Говорить мирно» – результат нескольких десятилетий миротворческой деятельности автора. Довольно сложно перечислить всех, кому эта книга может быть полезна, поскольку это чуть ли не каждый из нас.

Доктор Майкл Наглер, автор книг «Америка без насилия» и «Разве нет другого выхода? Поиск ненасильственного будущего»

Книга «Говорить мирно» отличается от всей остальной литературы о ненасилии ясным пониманием сложностей человеческой природы. Розенберг убедительно доказывает: то, что и как мы говорим, показывает, кто мы есть и кем станем.

Доктор Барбара Е. Филдс, исполнительный директор Ассоциации глобального нового мышления

Большинство книг по искусству общения имеют довольно сильную теоретическую базу, но не все из них применимы на практике. Книга Маршалла Розенберга – выдающееся исключение. То, как автор описывает используемые им техники и стратегии, делает книгу логически понятной и убедительной. Мир изменится, если эту книгу прочтет достаточное количество людей.

Хью Пратер, автор книг «Маленькая книга освобождения», «Светиться изнутри» и «Утренние заметки»

Книга «Говорить мирно» – это дар духа, теории и практики ненасильственного общения; из нее каждый может извлечь полезные для себя уроки. Она дополняет книгу Джона Бертона «Девиантность, терроризм и война» в качестве руководства по использованию способов решения проблем, основанных на удовлетворении потребностей всех сторон для создания жизни без проявлений насилия во всем мире.

Гленн Д. Пейдж, автор книги «Глобальная политология ненасилия», основатель Центра глобального ненасилия

Книга «Говорить мирно» демонстрирует, как можно воплотить в жизнь все наши самые сокровенные мечты о гармоничном мире. С помощью примеров и упражнений она показывает нам простые, но действенные методы установления мира – как внешнего, так и внутреннего. Если вы хотите внести свой вклад в создание более счастливого мира, научитесь свободно владеть этой методикой!

Диана Лион, заместитель гендиректора и директор программы для тюрем Буддистского сообщества за мир

Слова благодарности от автора

Когда я только начинал свою работу более тридцати лет назад, мне с трудом удавалось отыскать людей, имеющих представление о том, каким может быть мир на самом деле, и обладающих необходимыми навыками и энергией для социальных изменений. Сегодня это сделать куда проще. Меня воодушевляет то, как распространяется ненасильственное общение. Это своего рода массовое движение: прошедшие обучение ННО передают свои знания людям в разных странах, чтобы те, в свою очередь, обучали других. И вот эти люди, которых теперь можно найти чуть ли не в каждой стране, вселяют в меня надежду.

Я вижу мир, который отличается от того, что большинство людей видит по телевизору. Мне довелось работать в таких местах, как Сьерра-Леоне, Шри-Ланка, Бурунди, Босния, Сербия, Колумбия, Центральная Азия, – во всех этих странах, о которых часто говорят в новостях. В Руанде и Нигерии я работал с людьми, семьи которых были расстреляны, так что я хорошо знаю, что творится в этом мире.

Но также я по всему миру работаю с людьми, которые говорят мне о том, что так быть не должно. Их видение мира, взгляды и убеждения отличаются от распространенных, и они очень эффективно делятся ими с окружающими. Их смелость, их видение и способность сохранять запал даже в самых сложных обстоятельствах, безусловно, вдохновляют меня.

Я благодарен судьбе за возможность работать с профессором Карлом Роджерсом и учиться у него, когда он исследовал, в чем может заключаться помощь в налаживании отношений. Результаты этого исследования сыграли ключевую роль в эволюции коммуникационного процесса, который я описываю в этой книге.

Я бы хотел выразить благодарность моему другу Энни Мюллер. Именно благодаря ей я обратил больше внимания на аспекты духовности в моей работе, что очень помогло работе и обогатило мою жизнь в целом.

Я безгранично благодарен профессору Майклу Хакиму, который помог мне увидеть научные ограничения, а также социальную и политическую опасность объяснения человека с точки зрения патологии. Наблюдая ограниченность этой модели, я начал искать модель психологии, основанную на ясном понимании того, как мы, люди, можем жить.

Особенная моя благодарность – тем, кого я называю «садовниками ННО»: людям, посвятившим свою жизнь распространению знаний о ННО. Ниже приводится краткий список людей из разных уголков мира, которым я благодарен за неоценимый вклад, внесенный ими в самом начале в распространение ННО:

Нафез Ассайли в Палестине,

Анне Буррит в Швейцарии,

Боб Конде в Сьерра-Леоне,

Вильма Костетти в Италии,

Дунья Хатджкимана в Бурунди,

Рита Херцог в США,

Нада Игнятович-Савич в Югославии,

Сэми Ихеджирка в Нигерии,

Барбара Кунц в Швейцарии,

Жан-Франсуа Лекок в Бельгии,

Люси Лью в США,

Паскаль Моло во Франции,

Теодор Мукудонга в Руанде,

сестра Кармел Найленд в Ирландии,

Крис Раджендрам в Шри-Ланке,

Хорхе Рубио в Колумбии,

Изольда Тешнер в Германии,

Туве Видстранд в Швеции

и еще множество других людей – намного больше, чем я могу здесь перечислить. Я рад видеть, как они вместе с тысячами других вносят огромный вклад в дело мира в своих городах, регионах, странах и во всем мире.

Доктор Маршалл Б. Розенберг

Предисловие 1

(Д-р Дороти Дж. Мейвер)


Звук голоса – это мощный созидательный агент. Наша речь отражает наши мысли и восприятие, определяя мир, в котором мы живем.

Нас узнают через нашу речь, ведь это она говорит о нашей мыслительной деятельности и о нашей сущности в целом. Манера общения может открывать или закрывать двери, исцелять или причинять боль, вызывать радость или страдание и, в конечном счете, определять, насколько мы счастливы.

Впервые услышав, как Маршалл Розенберг говорит о мире, я поняла, что передо мной человек с определенными взглядами на жизнь и смелостью действовать в соответствии с этими взглядами. Когда он делится своим юмористическим и в то же время глубоким видением происходящего, своими реальными историями о том, как менялись жизни людей от того, что удовлетворялись потребности каждого из них, он подтверждает то, что мне уже было известно, но только на уровне подсознания. Это вполне возможно – иметь здоровые отношения не только друг с другом, но и со своей жизнью.

В наше время боли и страданий Маршалл дает нам ключ. Это ключ к пониманию того, как речь влияет на наши собственные жизни, а также на жизни других людей. Он приводит конкретные примеры, делится глубокими познаниями и множеством инструментов для достижения гармонии через конфликт в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(