Наследство и наследники. Том I

Читать «Наследство и наследники. Том I»

0

Михаил Барщевский

Наследство и наследники

Том I

Посвящаю эту книгу моей жене, моим детям и внукам…

Предисловие

Исторически нормы и институты наследственного права формируют предметно и нормативно обособленный массив (подотрасль) в системе частного права любого правопорядка. По мере развития регулируемых правом социально-экономических отношений принципы и начала наследственного права прошли длительный путь эволюционного развития. Имея римское происхождение и не потеряв значения в хозяйственной жизни общества, одни институты наследственного права были адаптированы к реалиям современности и известны всем современным правовым системам (наследование по закону и по завещанию, легаты, обязательная доля в наследстве и др.), другие были выборочно признаны и урегулированы национальным правом отдельных правопорядков (фидеикомисс, дарение на случай смерти и др.).

Долгое время традиционный и устоявшийся в правовой доктрине взгляд на наследственное право не предполагал перспектив его наднациональной гармонизации, что связывалось с неразрывностью сложившегося регулирования и индивидуальных особенностей развития отдельных национальных систем права. В современных условиях глобализации и интернационализации рынков капитала и сближения правовых систем современности прослеживается тенденция синхронного развития наследственного права в общем и европейском континентальном праве. Это предопределено единством правопонимания принципов и задач наследственного права независимо от территориальных особенностей его развития.

Как показывает опыт истории развития российского и зарубежного частного права, изучение наследственных правоотношений неизменно составляет предмет исследований юридической науки. Весомый вклад и задел в этой части внёс Институт законодательства и сравнительного правоведения и его цивилистическая школа (Е. А. Флейшиц, Б. С. Антимонов, К. А. Граве, В. И. Серебровский, С. Н. Братусь, К. Б. Ярошенко и др.).

Нормы российского наследственного права систематизированы в части третьей ГК РФ и в общих чертах отвечают задачам и потребностям рыночной экономики. Однако объективное развитие экономики и рынка поставило новые задачи и вызовы перед правовым регулированием наследования новых разновидностей имущества: виртуальных объектов, цифровых активов, криптовалют и др. В этом направлении правоприменительная практика только «нащупывает» рациональные пути будущего развития законодательства и оптимальные формы ещё не сложившегося правового регулирования.

Есть и не менее значимые нормативно нерешенные проблемы. Несмотря на развитые положения о корпоративном и интеллектуальном праве, российское законодательство не содержит достаточного регулирования объектов этих прав на случай наследственного правопреемства. В частности, действующих норм российского законодательства о наследственном праве недостаточно для определения наследования корпоративных активов и исключительных прав. В первом случае законодательством не конкретизирован сам предмет наследственного правопреемства – право участия, право управления или имущественная ценность участия в корпорации; во втором в законодательстве отсутствуют положения о координации множества лиц и соосуществлении исключительных прав несколькими наследниками в отношении единого исключительного права, принадлежавшего наследодателю единолично. Острую социальную значимость также имеет разрешение вопроса о нормативном определении объема наследования в произведенных за счёт наследодателя отчислений в фонды пенсионного и социального страхования. Эти и другие проблемы становления развития современного наследственного права требуют предварительного научного осмысления, в отсутствие которого развитие законодательства и правоприменительной практики малоэффективно.

Старт реформе наследственного права дан включением в российское законодательство новеллизационных институтов наследственного права, которые не имеют однозначной оценки в зарубежных правопорядках с рыночной экономикой (наследственный фонд, наследственный договор, совместные завещания). Оценку их эффективности покажет только правоприменительная практика.

Предлагаемая вниманию читателя книга, подготовленная видным российским правоведом, правозащитником, доктором юридических наук, профессором, полномочным представителем Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации, заслуженным юристом России Михаилом Юрьевичем Барщевским, посвящена актуальным проблемам развития наследственного права теоретического и прикладного значения. С первых шагов в профессии и по сей день интересы Михаила Юрьевича сопряжены с изучением проблем наследственного права. В 1994 г. в диссертационном совете ИГП РАН им была защищена кандидатская диссертация «Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР», за годы профессиональной деятельности опубликованы монографии, учебные пособия и иные аналитические и информационные материалы по наследственному праву, в обширной адвокатской и экспертной практике сформулированы и апробированы подходы к определению смысла и содержания норм наследственного права. Несомненно, ознакомление с книгой будет интересно широкому кругу читателей, включая практикующих юристов, судей и прокуроров, ученых, педагогических работников, студентов.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заместитель Президента РАН, представитель Российской Федерации в Венецианской комиссии (Европейской комиссии за демократию через право), действительный член Международной академии сравнительного права, академик РАН, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФТ. Я. ХАБРИЕВА

От автора

Дорогие читатели!

Вы держите в руках третье издание книги, впервые увидевшей свет в 1989 году.

В первом издании я старался дать сравнительный анализ норм наследственного права союзных республик СССР и по возможности рассказать о тех различиях, которые были в наследственном законодательстве отдельных из них. Сегодня это, к сожалению, уже не актуально: нет СССР, нет и союзных республик. Более того, нет и того ГК РСФСР, и того наследственного права, о которых я писал тогда. По этой причине новое издание подверглось очень значительным изменениям. По сути это новый текст.

На протяжении длительного времени я внимательно следил как за всеми тенденциями в юридической науке, так и за нововведениями в законодательстве (последние, впрочем, во многом стали реализацией тех подходов, которые были выработаны современной юридической наукой) и теперь решил высказаться если не по всем, то по большей части актуальных вопросов наследственного права.

Книга написана так, чтобы быть интересной и полезной широкому кругу лиц – от простых граждан до специалистов: юристов, адвокатов, нотариусов, судей, учёных.

В предлагаемом вашему вниманию издании затрагиваются многие вопросы, возникающие в повседневной практике адвокатов, нотариусов и судей. Приводимые письма не вымышлены. Однако (что вполне естественно) все фамилии, имена и отчества в них и в примерах из судебной практики изменены.

Часть прежних вопросов, которые не утратили свою актуальность, сохранена, но ответы на многие из них звучат уже иначе. Кроме того, добавлены новые вопросы, обусловленные требованиями современности.

При работе над этим изданием я опирался не только на труды именитых ученых, но и на работы не столь известных авторов, порой даже просто практикующих юристов. Ведь их позиция часто связана с решением весьма обыденных, но крайне значимых вопросов, а их мнения и высказывания не менее, а то и более актуальны, чем суждения «высоких мужей».

Не думаю, что обсуждение теоретических нюансов и практических тонкостей наследственного права будет интересно всем читателям. Поэтому некоторые фрагменты текста выделены курсивом. Это означает, что они предназначены для профессиональных юристов.

Иногда для полноты ответа информация дублируется, но в каждом случае акценты расставлены по-разному, что обусловлено спецификой рассматриваемой ситуации.

Должен отметить, что в ходе работы текст приходилось править несколько раз из-за постоянного внесения изменений в законодательство. Поэтому при чтении исходить лучше из того, что все ссылки на законодательство актуализированы по состоянию на ноябрь 2019 г. Так что если к моменту выхода книги что-то поменяется, не обессудьте. За нынешним законодателем успеть непросто.

В конце издания опубликован тезаурус, позволяющий быстро найти текст,