Наследство и наследники. Том II

Читать «Наследство и наследники. Том II»

0

Михаил Барщевский

Наследство и наследники. Том II

Посвящаю эту книгу моей жене,

моим детям и внукам….

© Барщевский М., 2020

Список сокращений

Органы государственной власти, иные государственные организации

Президент РФ – Президент Российской Федерации

Государственная Дума – Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Конституционный суд РФ – Конституционный Суд Российской Федерации

Верховный Суд РФ – Верховный Суд Российской Федерации Высший Арбитражный Суд РФ – Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

Правительство РФ – Правительство Российской Федерации МИД России – Министерство иностранных дел Российской Федерации

Минобороны России – Министерство обороны Российской Федерации

Минфин России – Министерство финансов Российской Федерации

Минюст России – Министерство юстиции Российской Федерации

МЧС России – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Росгвардия – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

ФНС России – Федеральная налоговая служба Российской Федерации

Нормативные правовые акты

Конституция РФ – Конституция Российской Федерации

АПК РФ – Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

ГГУ – Германское гражданское уложение

ГК РСФСР – Гражданский кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПК РФ – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГрК РФ – Градостроительный кодекс Российской Федерации ЖК РФ – Жилищный кодекс Российской Федерации ЗК РФ – Земельный кодекс Российской Федерации

КАС РФ – Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

КоАП – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

КоБС РСФСР – Кодекс о браке и семье Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

Методические рекомендации – Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19

НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации

Основы законодательства о нотариате – Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

СК РФ – Семейный кодекс Российской Федерации

ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации

УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации

УПК РФ – Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о медиации – Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ

ФГК – Французский гражданский кодекс

Иные сокращения

ЕИС – единая информационная система нотариата

Предисловие

Первый том книги «Наследство и наследники» был посвящен основным понятиям наследственного права – таким как время и место открытия наследства, состав наследства (наследственная масса), наследственные очереди, завещание и т. д. Второй том я бы условно назвал «Если открылось наследство». Он в значительной степени носит справочный, информационный характер. Это своеобразный «правовой путеводитель», иными словами – инструкция для тех, кому предстоит, увы, освоить этот опыт. Большое внимание будет уделено так называемым процедурным вопросам, связанным с принятием наследства и отказом от него, хранением, управлением наследственным имуществом и его разделом со всеми вытекающими последствиями.

Мне придется очень часто прибегать к цитированию нормативных правовых актов, методических указаний, регламентов. Это необходимо для того, чтобы у читателей сложилось четкое понимание, как работает система, с которой им придется столкнуться. А это непросто и совсем не дешево.

Хотелось бы поддержать точку зрения Е.Ю.Петрова о том, что в наследственном праве, касающемся всех без исключения, как нигде важно стараться избавляться от сложных текстов[1]. Но современное законодательство далеко не всегда соответствует этому критерию. Поэтому будем разбираться вместе в том, куда идти, что и как делать в случае открытия наследства.

Как и при работе над первым томом, я позволил себе опираться не только на труды именитых ученых, но и на работы не столь известных авторов и практикующих юристов. Зачастую их мнение позволяет раскрыть наиболее жизненные и актуальные вопросы правоприменительной практики.

Естественно, как и в первом томе, приводимые письма не вымышлены, но все фамилии, имена и отчества в них и в примерах из судебной практики изменены. И, так же как и в первом томе, некоторые фрагменты текста выделены курсивом. Это означает, что они предназначены для профессиональных юристов.

В заключении хочу выразить огромную благодарность Е.В.Ушаковой, прекрасному юристу, с которым мы сотрудничаем уже почти 25 лет. Без ее помощи эта книга вряд ли увидела бы свет, и у вас, дорогие читатели, не было бы возможности разобраться во всех тонкостях наследственного права.

Глава 1

Принятие наследства и отказ от него

Вопрос № 1:

Я единственный наследник по завещанию. Когда умер отец, я не стал торопиться с оформлением наследства, все равно делить-то его не с кем. И вдруг выясняется, что мой брат тоже претендует на наследство. Он говорит так: «Поскольку ты в течение 6 месяцев к нотариусу не пошел, а я пошел, то ты никто, а я – наследник!» А как же завещание?

П.Савченко


Ответ:

Боюсь, господин Савченко, что я буду вынужден Вас огорчить. Принятие наследства – это право наследника, и оно должно быть наследником реализовано, причем в течение установленного законом срока. В противном случае оно утрачивается.

Согласно статье 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Обратите внимание на формулировку: именно должен.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

Напомню, согласно статье 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Эти вопросы подробно освещены в первом томе книги.

Как узнать об открытии наследства? Прежде всего, Вы можете узнать об этом самостоятельно от своих близких. Кроме того, согласно статье 61 Основ законодательства о нотариате, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Он может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Также необходимо отметить, что в настоящее время в России действует единая информационная система нотариата (ЕИС). В ЕИС подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий (статья 341 Основ законодательства о нотариате). Система включает в себя реестры наследственных дел, ведущиеся в электронной форме (статья 342 Основ законодательства о нотариате). Внесение сведений в ЕИС, в том числе об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела, осуществляется нотариусами, а в установленных случаях – нотариальными палатами (статья 343 Основ законодательства о нотариате).

Так что теперь сведения, содержащиеся в реестре нотариальных действий и необходимые для совершения нотариального действия или проверки действительности нотариально оформленного документа, предоставляются нотариусам по их запросам, поданным через ЕИС, незамедлительно в автоматизированном режиме. Все это значительно упрощает работу нотариусов, в том числе по проверке наличия наследников.

Отмечу, что для граждан на сайте Федеральной нотариальной палаты действует справочный раздел[2]. С его помощью можно найти официальную информацию, необходимую для обращения к нотариусу, подготовки к совершению определенных нотариальных действий или проверки сведений, находящихся в открытом доступе.