Легенда Клана 3. Дозорная башня

Читать «Легенда Клана 3. Дозорная башня»

5

Евгений Бергер

Легенда Клана 3. Дозорная башня

Пролог

Грехи других судить вы так усердно рвётесь,

Начните со своих и до чужих не доберетесь.


Марсианская Пустошь. Последний рубеж.

В нашу сторону, поднимая в воздух облако пыли, уверенным шагом направлялась огромная армия. Не то, чтобы я сильно переживал, но сотня человек против трех тысяч… В общем, были подозрения, что сражение окажется слегка напряженным. Однако отступать нельзя! В паре километров от нас уже начался штурм вышки, и пропустить противника приравнивалось к автоматическому поражению.

— Радует одно… — пробасил Хан: — У нас техническое преимущество.

— Преимущество? — усмехнулась Сансет: — Хочешь сказать, что у тебя работает Эрис?

— Нет. Но у меня работает голова, глаза и руки. Этого достаточно. — самодовольно ответил бодикадо, спокойно вытащив из ящика здоровенный «Корд»: — Главное — не сдаваться и не бежать. Можете прятаться за нами, жалкие вигиланты.

Если мне не изменяет память — тело пулемета весило в районе 25 килограмм, и плюс ствол 9 с копейками. А, ну да… Чего я удивляюсь? Это же бодикадо.

— Эрис, о чем они говорят? — спросил я, сняв АК-15 с предохранителя.

— Искин не берет так далеко. — ответила она.

— Но ты же со мной.

— У костюма мощный передатчик. Без него я бы не смогла подключиться.

— Блин, это не удобно! — проверив Стечкин, я подошёл к японским здоровякам.

— Весьма, но что поделать? Через три года обещали увеличить зону покрытия и отдать ДКБ пару частот от Армии Федерации. — заверила электронная помощница.

— Марк, держись рядом. — прошептала Жнец, вытащив из ящика пистолет-пулемет «Кедр» и красивую черную нагинату.

— Думаешь, тебе понадобится холодное оружие? — удивился я.

— Конечно! Ты присмотрись. Там большая часть вооружена чуть ли не саперскими лопатками. — ответила Кайли, спрятав пару магазинов в подсумок.

Поднявшись на бархан, я лег на песок, и решил посмотреть через зум.

Несколько старых бронетранспортеров. Я такие последний раз лет десять назад видел. Несколько мелких самоходных установок, которые явно были украдены с резервной стоянки и восстановлены местными умельцами. В целом — идеальная техника для того, чтобы ехать внутри магнитной аномалии. С десяток внедорожников, которые использовались как тягачи. И конечно же багги с пулеметами! Ну, это классика. Ансамбль в стиле «Безумного Макса». Ещё бы огромные грузовики во главе колонны, и было бы более канонично.

— Бодикадо взять щиты и рассредоточиться по позициям! — приказала Сансет: — Остальные — за мной! Времени почти не осталось, так что сперва ударим реактивными гранатами, а потом воспользуемся замешательством и пойдем в наступление. Цель — уничтожение самоходной установки! За это у нас будет отвечать наступательный отряд бодикадо. И помните — чем ближе вы к генератору аномалий, тем больше сбоят ваши импланты. Будьте предельно осторожны!

— Так точно, Командир! — хором ответили ребята из Десятого отдела и отряд бодикадо.

В итоге, пулеметчики распределились по позициям, а мы разделились на две группы, и пошли в обход бархана.

Комишн прикрутил метательный заряд к реактивной гранате, и вставив в РПГ-7, протянул мне.

— Эрис! Рассчитай угол для максимально эффективного попадания. — произнес я, присев на одно колено, и положив гранатомет на плечо: — Идут, молодцы… Сейчас испытают на себе щедрость новых осколочных гранат от «Милитари Индастрис»!

— Вывожу данные на интерфейс! — ответила помощница.

— Приготовились. — холодно прорычала Сансет, внимательно наблюдая за приближающейся толпой: — Три… Два… ОГОНЬ!!!

В совокупности двадцать гранат вылетели с двух сторон и ударили по первым колоннам. Облака пыли взметнулись ввысь, а растерянные солдаты Линга явили свою истинную суть, испуганно разбегаясь в разные стороны и прячась за боевую технику. Пулеметчики открыли огонь, отправляя всех нерасторопных прямиком в Вальгалу.

К этому моменту, Комишн скрутил зажигательную гранату и зарядив, протянул РПГ мне.

— Эрис! Цель на БТР! — скомандовал я.

— Есть!

— Приготовились! — воскликнула Сансет: — Три… Два… ОГОНЬ!!!

Очередной огненный дождь накрыл боевую технику, разрывая метал на мелкие кусочки. Начался настоящий ад! Поле боя заволокло черным дымом. Отложив РПГ, я вытащил АК-15, и мы пошли в наступление… Эх, вспомню молодость! Так сказать — тряхну стариной.

Настроение улучшалось с каждым выстрелом старого доброго АК.

— Дымовая завеса! — предупредила Сансет. Бодикадо начали запускать в толпу специальные дымовые снаряды. Переведя визоры в «слепой» режим, я уже ориентировался чисто по сигнатурам. Противник, не ожидавший такого напора, продолжал отходить.

— Эрис! Посчитай сколько их осталось.

— Две тысячи триста двадцать пять… Ой, уже триста двадцать два человека. — ответила помощница: — Для большей эффективности, рекомендую захватить один из бронетранспортеров с пулеметом.

— Идея хороша! Отметь ближайший.

— В ста семидесяти метрах. Но возле него стоит группа из пяти человек. Вооружены автоматами Калашникова семьдесят четыре.

— Разберемся! — ответил я и повернул голову назад: — Комишн! Дуй за мной!

— Есть!

Спрятавшись за покалеченным внедорожником, я сменил магазин, и увидел, как с бархана, прикрывшись огромными щитами бегут бодикадо. Жнец тоже упорхнула в самую гущу событий и орудовала нагинатой, словно типичный воин из японского боевика. Позади остались только я, Комишн, Дрейк и ещё парочка ребят из Десятого отдела. Не порядок…

— Дрейк! Бери вот эти двух парней и прикрывайте нас.

— Принял!

— Комишн — мы идём к БТР. Я за руль, а ты за стрелка.

— Есть!

Кувырком выкатившись из укрытия, я открыл огонь по группе, которая караулила БТР. Трое слегли сразу, остальные спрятались за колесами. Основная масса живой силы противника уже была оттеснена к огромной самоходке, так что я сильно не завидовал ребятам. В итоге мы с Комишном рысцой добежали до бронированной машины и избавились от бедолаг.

— Сансет! Мы занимаем БТР с номером ноль три четыре семь. Передай всем, чтобы сделали отметку! Не хотим подорваться от своих.

— Приняла. — ответила блондиночка.

Открыв дверь, я сел за руль, а Комишн пробрался чуть выше, к пулемету.

— Так… Древняя дизельная установка. Коробка передач, судя по всему, от ГАЗа. «Милитари Индастрис» постарались на славу!

Двигатель с чихом запустился, а БТР не слабо тряхнуло, потому что кое кто отвык от механики. Хрустнув рычагом переключения передач, я повёл машину к очагу сражения.

— Ну, что там? — спросил я.

— Спаренные КПВТ и ПКТ!

— Ничего себе… Аж Советским Союзом пахнуло…

— Ты же в нём никогда не жил? — удивился Комишн.

— Ты тоже. — усмехнувшись, ответил я: — Эрис! Включи-ка что-нибудь по теме? К примеру, Хайвей ту хэлл!

— Есть!

Заиграл знакомый мотив, а стрелка спидометра резво пересекла отметку в 80 километров в час. Вздымаемая пыль перемешивалась с облаками белого дыма. Ребята из Десятого отдела кромсали убегающих приспешников Линга, а бодикадо чуть ли не голыми руками сворачивали им шеи. Сотня бойцов против трех тысяч! Напоминает сюжет фантастического боевика.

Пулемет на крыше БТР уже во всю тарахтел, с неимоверной скоростью уничтожая живую силу противника. Настоящая военная симфония! Вот грянули духовые в виде мощных взрывов от гранат… Затем подключились ударные, в лице автоматов и пулеметов. К ним плавно вливались струнные — острые клинки катан и нагинат у бодикадо. И всё вместе это сливалось