Лиса. Экзамен на выживание

Читать «Лиса. Экзамен на выживание»

0


Елена Жукова Лиса. Экзамен на выживание


Пролог

Напряжение в кабинете не спало даже после неудачной шутки ведуньи. Асс Валенсир смотрел на них, сдвинув брови.

– Ну и что, что не сказала? – фыркнула в свою очередь Василина, отводя взгляд. – Подумаешь, какие церемонии.

– Подумаешь?! – асс старший следователь подскочил и навис над ними грозовой тучей. – Да Вы знаете, нисса Василина, что меня отдел лицензий сожрет за это, а следом начальство припечатает. Ну и под закуску Магистерство казнит.

– Прям так и казнит? – усмехнулась наставница. Лиса смотрела на свои сложенные на коленях руки.

Конечно, рвать и метать у асса Валенсира повод был, что уж скрывать. Но вот она-то в этом была совсем не виновата. Наставница может о чем таком и была осведомлена, а Лиса-то ни сном, ни духом.

Да и откуда ей знать, что все маги в обязательном порядке регистрируются Магистерством и лишь по окончании учебного заведения получают лицензию на практику? А после работать устраиваются. Точнее, регистрируются они как раз по окончании учебы.

И она, получается, «нелегальная, незаконная, подпольная магическая единица». Это официально ее так назвал асс Валенсир. А кто, спрашивается, виноват в том, что ниру Ламару вздумалось составить отчёт о ее познаниях в магии? Справедливости ради следует заметить, что не весь отчёт был об этом, просто пару упоминаний в основном тексте о месте происшествия, но тем не менее.

Вот после этого их и вызвал к себе асс старший следователь. И за это распекал их уже битых полчаса. Несчастный отчёт он, конечно, придержал. Заставил нира Ламара переписать его уже без учета Лисиных познаний. Хм, кстати, как же Янис там выкрутился? Интересно. Но, тем не менее, факт оставался фактом, Лиса не могла больше числиться в отделе, за неимением официального документа, то бишь пресловутой лицензии. На крайний случай, отметкой о регистрации.

И где, прикажете, эту регистрацию брать, если в школах-университетах-академиях она не училась? Лиса было поинтересовалась тут же, что, если маг – так сразу и учиться, что ли? А если человек, ну или нечеловек не хочет развивать в себе эту особенность, что, тоже должен? Оказалось, да. Должен. Обязан. И об этом прямо говорится в Указе императора, подписанном в Магистерстве в присутствии…и так далее, и так далее. Куча скучных имён представителей Магистерства.

Девушка вздохнула и посмотрела на поджавшую губы наставницу. Василина понятно почему молчала, ее защищала. Но зачем же тогда в Управление привела?

– В общем, – припечатал своей ладонью асс Валенсир. – я аннулирую договор с ниссой Варрамой. Как-нибудь выкручусь, если тебя это хоть чуть-чуть беспокоит.

Он ехидно скривился, глядя на Василину. Та, изображая его, покачала головой.

– Но! – продолжил асс старший следователь, вновь хлопнув ладонью, – Нисса Варрама через седмицу пойдёт учиться в Университет.

Наставница открыла было рот, также как и Лиса, чтобы возразить, но Герберт ее перебил.

– Я договорился. Точка. Не знаю уж, почему ты так поступила, Василина, но теперь будет, по-моему.

– Ишь, раскомандовался! – поднялась ведунья, хмурясь. – Нечего тут руками шлепать. Договорился он. А ты спросил, хочет ли Лиса в нашем Университете учиться, али в столичный отправится? А может ей и вовсе в другой какой город податься, там тоже Академии и Университеты наличествуют.

– Ну, – растерялся асс Валенсир, оттого растягивая фразы. – я думал, что ты захочешь, чтобы она как ты, в наш Университет пошла.

Он посмотрел на испуганно-сжавшуюся Лису и его лицо вдруг засветилось довольством.

– А двустихийников, все равно, только у нас обучают. – припечатал он и на это Василине нечего было возразить. – Ещё, разумеется, в Альдаре. Но в столицу ты точно ее не отпустишь, можешь не утруждаться с возражениями. Знаю я твоё мнение о столице. Знаю и потому учиться Лиса будет здесь.

Ведунья нахмурилась при упоминании о столице и сердито вздохнула. Потом покусала губы, словно уговаривая себя.

– Будь по-твоему. Оформляй документы, раз ты такой умный. – съязвила она, мстительно улыбнувшись. – Родовых бумаг у неё нет. Сирота. Я ее с улицы взяла девчонкой. Только и знала имя, да материну фамилию.

Асс Валенсир недовольно пожевал губами. Потом тоже вздохнул и устало потёр сухое лицо ладонью.

– Ох, Василина, подведешь ты меня под обитель Светлой Богини. Ну, да ладно, справим мы Лисе документы. Так и быть. – он помолчал, прикидывая. – Через три дня зайдёте ко мне, заберёте все. И чтобы через седмицу, к началу года она уже была там. Да, ещё. Жить Лиса будет в пансионе.

Последняя фраза прозвучала из уст асса старшего следователя громче и с предупреждением, но что для ведунья чьи-то предупреждения? Так звук один.

– Это ещё почему? – возмутилась наставница, уперев все-таки руки в бока. Лиса молчала как рыба, только глазами водила с одного на вторую. Новости сыпались одна за другой.

– А потому что нет у неё родственников. – ответил асс Валенсир, разведя руками.

– А я? – напирала Василина.

– Да? – улыбнулся Герберт. – Документик покажешь?

Василина фыркнула.

– Вот ты ж какой сундук дубовый! – она упёрла руки в бока. – Крючкотвор! В бумажках закопался, людей за ними не видишь. Маг!

– Василина! – гаркнул асс Валенсир.

– Что Василина? Уж второе столетие Василина!

Лиса только рот открыла. Нет, она понимала, что Василина не молоденькая девушка, но дать ведунье больше сорока лет никак не могла. А тут второе столетие.

Расстались они с ассом старшим следователем во вдохновленных настроениях. Асс Валенсир ещё при них вызвал Ламара и, судя по громкости его голоса, Янису, кажется, достанется под горячую руку.

Василина тоже бежала по лестнице, будто за ними демоны гнались. И всю дорогу до дома бурчала под нос чего-то. Ох, ассу Валенсиру, икалось, верно.

У самого дома наставница вдруг свернула в другую сторону, и Лиса (куда ж деваться) отправилась за ней. Петляли они долго, выходя к своему старому домику в трущобах. Но вот пороги и портал остались позади, и нос девушки уловил родные запахи. Мята, чабрец, тысячелистник, душица. Дом. Лес. Как она мечтала. Василина пролетела прямо в спальню и, встав на четвереньки, полезла под кровать. Лиса знала, что там стоит ее сундук. Закрыт он был на ключ, да Лисе, до сих пор помнившей, чем обернулось ее любопытство в прошлый раз, никогда и не хотелось в него заглядывать (ну, почти никогда), мало ли что хранит его хозяйка. А Василина, порывшись в сундуке, вытащила на свет какие-то холщовые мешочки.

Лиса подошла к своей кровати и принялась расстегивать платье, намереваясь переодеться.

– Не раздевайся. Мы на минуту. – остановила ее Василина.

– На минуту? – расстроенно переспросила Лиса, застегивая пуговицы обратно. – Почему?

– Поспешай. Давай-давай, девонька. – Василина схватила один мешочек и, засунув туда руку, достала щепоть какого-то порошка. Пропустив Лису вперёд, она обернулась и сдула порошок с руки, потом быстро-быстро зашептала.

– Тронь-трава, спрячь от врага, спутай след, были и нет.

Переход через портал, и вот они снова

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(