Невеста для наследника

Читать «Невеста для наследника»

5

Кариди Екатерина

Невеста для наследника

глава 1

Короткий отпуск, который удалось урвать, заканчивался прямо сейчас.

Был поздний вечер, парни сидели вчетвером у догорающего костра на пустынном пляже. Отсюда в очень скором времени и собирались уходить порталами. Потому что завтра им приступать к делам, надевать костюмы и галстуки - и в офис.

Четыре молодых красавца, наследники Черного и Золотого кланов. Руслан и Джамал Умрановы, Азгар и Генри Окриё. После очередной грандиозной свадьбы, которую закатили Умрановы, семьи разбрелись отдыхать, а они тесной мужской компанией удрали отрываться в один из шикарных морских отелей, принадлежавших клану Янтарных.

Но, разумеется, инкогнито.

Здесь никто не знал ни о том, что они наследники богатейших кланов, ни о том, что они Наги, тем более. Только молодость, сила и личное обаяние. Всю неделю парни днем подрабатывали на пляже, а вечером - гулянки, танцы, флирт, отель дрожал от их похождений.

Увы, неделя свободы прошла. Надо было возвращаться, всех их ждали дела клана.

И не только.

В последнее время что-то слишком часто деловые партнеры стали поговаривать, что наследникам неплохо уже было бы обзавестись семьями. Это мол, лучше сказывается на бизнесе. Сейчас как раз вокруг щекотливой темы и шел разговор.

- Умоляю, давайте не об этом, ладно? - вскинул руки золотоволосый красавец Азгар, которого уже начали доставать сватовством.

- А о чем тогда, о работе?

Генри тихо засмеялся и откинулся назад на песок, закинув руки за голову. По возрасту он был старше остальных, и у него уже имелся опыт отношений. Не сказать, чтобы совсем негативный, но они с его подругой решили взять паузу.

- Тебе хорошо, - вздохнул Джамал. - Тебя никто не заставляет жениться. А мне, веришь, Ясмина плешь проела и уже начала невесту присматривать.

Генри засмеялся еще громче:

- Воистину, семейное счастье заразно.

Руслан понимающе хмыкнул. Ему повезло, отец еще не намекал, что пора бы подумать о личной жизни, и слава Богу. А сам он не собирался об этом думать еще лет десять, как минимум.

Он уже хотел отпустить шутку по этому поводу, но вдруг почувствовал странное. Ощущение на коже, словно бархатное прикосновение. Руслан повел плечом и оглянулся в ту сторону, где остался отель, однако ничего не обнаружил. Мелькнуло легкое сожаление.

Показалось.

Берег был пуст, кроме них тут нет никого. Мерцающие в воде цветные рыбки, моллюски и шустрые крабы не в счет.

Но за эту неделю Руслан ловил на себе это мимолетное ощущение несколько раз. Взгляд. В ночном баре и на пляже. Девчонка. Руслан успел ее заметить и был почти уверен, что она тоже остановилась в отеле, но днем девчонка там не появлялась. А стоило посмотреть на нее, сразу же отворачивалась и уходила.

И вот теперь это ощущение опять. Ему просто не хотелось выдавать свой интерес, достанут потом братья подколами. А то он выбросил бы поисковую сеть. К тому же, уходить было пора, время поджимало.

- Парни... - начал Руслан.

И осекся. Понял, что он ощущает чье-то постороннее присутствие.

- Тихо, - бросил он и резко встал. - Гасите костер, уходим.

А сам пошел вдоль берега за скальную гряду, туда, где ощущалось присутствие. Уже почти обогнул и услышал плеск. В одно смазанное движение он прильнул к скале и осторожно выглянул.

Там была девчонка, стояла в воде по пояс.

Он невольно замер, вглядываясь. И тут его за плечо тронул Джамал:

- Брат, что там?

Руслан обернулся от неожиданности, буквально на секунду, когда он посмотрел снова, там никого не было. Хмммм, девчонка-то непростая.

Нравится играть в прятки? Пусть. Он уже успел взять слепок ауры.

- Ничего, - проговорил Руслан, отрываясь от скалы. - Уходим.

А сам подумал, что все равно найдет ее.

***

За некоторое время до этого.

Алекса сидела в огромной пустой приемной одна. Давно сидела, ей было велено ждать. Уже одно то, что она допущена сюда, означало высшую степень доверия. Она еще раз прошлась взглядом по старинной обстановке и едва слышно выдохнула, откидываясь на спинку кресла.

Сейчас ее примет одна из старейших магов.

Сейчас...

Не успела она проговорить эту фразу про себя, как двери кабинета отворились. Появился юноша - секретарь. Красивый, женственный и холодный, словно айсберг. Но, без сомнения, очень сильный маг. Смерил ее равнодушным взглядом, отошел к своему столу и проговорил:

- Можете войти.

Ее мгновенно охватило волнение, по позвоночнику побежала холодная дрожь. Но Алекса не подала виду, поднялась с места и пошла к дверям. Она знала, что попасть в кабинет «самой», непросто. Нужно преодолеть четыре барьера защиты. Слабенький или неподготовленный маг вообще войти не сможет. То есть, сейчас это тоже был своего рода экзамен на профпригодность.

Первый барьер ответил на вторжение иглами по коже, его она преодолела. Следующий заставил ее на секунду зажмуриться, ослепительно яркий свет резанул по глазам прежде, чем она успела сплести защитное заклинание. Ее предупреждали. Расслабилась.

Третий барьер ударил по нервам ледяным тараном страха. Как раз его она преодолела без проблем. Ставить блок против ментального воздействия у нее выходило на автомате. По этой самой причине ее и выбрали для ответственного задания.

А вот дальше как будто ничего не происходило. Алекса замерла, удивленно обводя взглядом пространство. Где же четвертый барьер? Потом сделала еще шаг и только тогда поняла.

Последним четвертым уровнем защиты был стационарный межмировой портал.

Круто!

Но больше она ни о чем подумать не успела.

В кабинет «самой» Алекса влетела встрепанная и по инерции пронеслась еще несколько шагов, прежде чем смогла остановиться. Выглядело это, наверное, ужасно. Она смешалась, оправляя юбку, и тут услышала негромкий скрипучий голос:

- Проходи, дитя. Присаживайся.

Звучало приветливо и даже ласково, но у нее почему-то мороз подрал по коже.

- Здравствуйте, - пролепетала Алекса и присела на краешек стула.

Перед ней был большой, просто огромный рабочий стол, за которым в кресле сидела сухонькая идеально причесанная старушка с длинными наманикюренными ногтями. Старушка скрестила пальцы над столом и некоторое время изучала ее доброжелательным взглядом, а Алекса под этим взглядом ежилась.

Наконец «сама» сказала:

- Значит, ты готова, дитя?

- Да, - Алекса кивнула. В своем решении она была уверена твердо.

- Хмммм, - тонкие увядшие губы старушки дрогнули в подобии улыбки.

«Сама» смотрела на девицу и вспоминала другую такую же молодую дуреху с горящими праведной ненавистью глазами. Когда-то, много лет назад та точно так же сидела перед ней и клялась, что готова. Как раз с нее и начались самые большие неприятности. Но в этот раз они не допустят ошибки.

- Будет трудно, - проговорила «сама».

Еще один испытующий взгляд. Алекса выдержала его с честью.

- Я знаю, - сказала она. - Я не подведу.

- Что ж, ознакомься, вот твое задание.

Старушка перешла на деловой тон и пододвинула к ней пластиковую папку с документами, на