Death Stranding. Часть 2.

Читать «Death Stranding. Часть 2.»

0

Хидео Кодзима, Хитори Нодзима

Death Stranding. Часть 2

DEATH STRANDING by Hideo Kojima/Hitori Nojima

© 2019 Sony Interactive Entertainment Inc.

Created and developed by KOJIMA PRODUCTIONS.

All rights reserved.

Cover illustration by Pablo Uchida

Original Japanese edition published in 2019 by

SHINCHOSHA Publishing Co., Ltd.


© Перевод на русский язык ООО Издательство «Питер», 2021

© Издание на русском языке, оформление ООО Издательство «Питер», 2021

© Серия «Игровая индустрия. Комиксы. Geek-культура», 2021

© Перевод с японского Кирилл Яновский, Дарья Шопотова, 2021


Персонажи

Сэм Портер Бриджес. Курьер, который спустя десять лет вернулся в «Бриджес», организацию, занимающуюся восстановлением Америки.

Пересечет материк как член второй экспедиции.

Амелия. Возглавляла первую экспедицию «Бриджес» и пересекла материк ради восстановления Америки.

Была захвачена в заложники в городе Краевой узел на Западном побережье.

Бриджет Стрэнд. Последний президент США. Вкладывала все силы в восстановление Америки для воссоединения разрушенного мира. Приемная мать Сэма.

Дайхардмэн. Директор «Бриджес». Соратник Бриджет Стрэнд.

Дедмэн. Сотрудник «Бриджес». Бывший коронер. Отвечает за обслуживание ББ.

Мама. Инженер «Бриджес». Участвует в разработке ожерелья «Кьюпид» и хиральной сети.

Хартмэн. Сотрудник «Бриджес». Пытается разгадать тайну Выхода смерти и Берега.

Фрэджайл. Молодая женщина, глава частной курьерской службы «Фрэджайл Экспресс».

Хиггс. Гомо деменс («человек сумасшедший»), стремится уничтожить человечество и препятствует восстановлению Америки.

Клиффорд. Загадочный мужчина, ищущий ББ.

Глоссарий

ББ. Бридж-Бэби. Искусственно созданный прибор, с помощью которого человек может чувствовать присутствие Тварей.

Выход смерти. Загадочная катастрофа, обрушившаяся на мир. Явление, при котором антиматерия, вышедшая с того света, соприкасается с материей этого мира, что приводит к выплеску пустоты.

«Бриджес». Организация, основанная последним президентом США Бриджет Стрэнд для восстановления разрушенной Америки и воссоединения разделенных городов и людей.

Эпизод VII. Дедмэн (продолжение)

Ветер стихал, а вместе с ним слабел снегопад и наконец совсем прекратился. Черная туча, висевшая так низко, что до нее, казалось, можно дотянуться рукой, исчезла в одно мгновение, но солнца все равно не было видно. Только спустя четыре дня после отправления из Горного узла Сэм смог добраться до самой высокой точки горного хребта. Был и обходной путь, но Сэм решился пойти через пик.

Хотя он добрался до отметки, близкой к 4000 метров, за тонкой вуалью, затянувшей все небо, ничего нельзя было увидеть. Не верилось, что за этой дымкой, похожей на туман, простирается голубое небо, а еще дальше – кромешно-черное пространство космоса.

Прежде Бриджет рассказывала юному Сэму: «Наши предки, попав на Американский материк, продвигались к западным границам. Когда они достигли запада, то устремились в космос, а после направились исследовать виртуальные пространства интернета. Послушай, Сэм. Семья Стрэнд произошла от одного из первых поселенцев, прибывших в Америку. Осваивать новые земли, создавать инфраструктуру, которая дарит людям будущее, – вот в чем издавна заключается наша роль. Первый мост на остров Манхэттен тоже возвел наш далекий предок. Сэм, поэтому ты тоже должен построить мост». Ничего тогда не знавший Сэм Стрэнд дал обещание, с энтузиазмом кивнув.

«Сейчас дорога в космос закрыта, и люди пытаются перекинуть мост в мир мертвых. Неужели это наш последний рубеж?»

Хиральная связь – это сочетание интернета и мира мертвых, как объяснила Локни. Она была сотрудником «Бриджес», однояйцевой сестрой-близнецом Мамы, эксперта по теоретической физике. Вдвоем они разработали «Кьюпид».

– Хиральная связь дает доступ к тому миру, и мне кажется, что с ее помощью можно восстановить утраченное прошлое и потерянное наследие. Нужно вернуть ставшие разрозненными знания, которых человечество лишилось из-за Выхода смерти. Но если заниматься только этим, то человечество навеки застрянет в прошлом. Точно так же, как мы с сестрой, когда были связаны узлом – нашей дочерью, – сказала Локни. – Поэтому Горный узел станет частью хиральной сети, но в «Бриджес» мы не вернемся. Нам нужно еще время подумать.

«Локни и ее сестра расстались с частью прошлого, уладили разногласия из-за умершей дочери и сейчас получили возможность выбирать будущее. Какой же выбор есть у меня?» – Сэм посмотрел на грудь, где раньше был ББ.

Лу не было, потому что Дедмэн забрал его, чтобы исправить появившиеся неполадки. Впрочем, когда ремонт завершится, Сэму вернут не Лу, а ББ, чью память полностью обнулили. Другого выбора не было. Кроме того, Сэма беспокоили темные тайны «Бриджес», о которых рассказал Дедмэн: мотивы Бриджет, тайком продолжившей испытания давно засекреченной технологии ББ, и прошлое директора, преданно служившего ей. Сейчас у Сэма не было другого выбора, кроме как сделать вид, что он ничего не знает, продолжить доставлять грузы и подключать хиральную сеть, двигаясь на запад, где находится Амелия.

Поэтому теперь он один шел по горам, покрытым снегом. Пока Дедмэн чинит Лу, задачей Сэма было перейти через хребет у Горного узла и пройти на запад, чтобы доставить лекарства в убежище Геолога – у того появились симптомы хирального заражения во время исследования грунтов. Заболевание может быть летальным, если заразился обычный человек, а не обладатель ДУМ-способностей. К счастью, состояние больного было удовлетворительным, но срочно требовалось.

– Сэм! Сэм Бриджес!

Звонок браслета вернул Сэма к реальности. Необычный голос – торопливый, но при этом отстраненный.

– Это я, Хартмэн. Ты слышишь?

Даже в «Бриджес» он считался человеком с выдающимися познаниями о Береге. Сэм с ним пока общался только посредством голосовой связи и голограммы.

– Тебе удобно, Сэм? Ты сейчас направляешься к моему товарищу? Значит, скоро придешь и ко мне. У меня хиральная сеть еще не подключена, но ты находишься в зоне покрытия, центром которой является Горный узел. Поэтому я могу по обычной беспроводной связи передавать голосовые сообщения, хоть ты и находишься на такой высоте. А уж если бы я был подключен к хиральной сети, то смог бы общаться с помощью голограммы.

Хартмэн говорил быстро, не закрывая рта.

– Мои знакомые постоянно находятся в убежищах, но все они эксперты, каждый в своей области естественных наук. Место, куда ты сейчас идешь, – чрезвычайно необычное; там находятся останки динозавров конца мелового периода. Динозавры вымерли пятьдесят шесть миллионов лет назад, и ископаемых окаменелостей, доказывающих их существование, практически не сохранилось.

Можно сказать, что на местности, где мы ведем полевые работы, зарыта память о вымирании. Убежище, куда тебе нужно прийти, – база одного геолога. Он сделал достаточно значительное открытие. Поймешь ли ты? Нет, тебе, наверное, трудно будет даже представить. Я сам только слышал об этом и не всему верю. Ладно, в общем, это окаменелость Берега. За это открытие он заплатил здоровьем, заразившись хиралием. Если ты доставишь ему лекарства, то он поправится. Он не один занимается исследованиями. Археологи, которые раскапывают останки вымерших видов, и биологи-эволюционисты – все ожидают твоего прихода. Все с нетерпением ждут восстановления утраченных из-за Выхода смерти данных, материалов и записей о периоде вымирания. Конечно, я тоже. Эх, Сэм, не придешь ли ты ко мне побыстрее?

Действительно, как и говорил Хартмэн, планировалось, что Сэм обойдет убежища ученых