Каждому свое. Исполнение желаний

Читать «Каждому свое. Исполнение желаний»

0

Пролог

Хотел и добился,

А сам и не рад.

Вот-вот и начнется

Большая игра.

Группа «Пикник»,

«Большая игра»

Хороших людей не бывает, крошка, сколько раз я говорил тебе об этом? Глубоко внутри мы все и каждый из нас — мразь. Сволочи. Ты, я, все.

Стивен Кинг

«Роза Морена»

Три года назад.

Зона отчуждения. Сектор триста тридцать семь.

Сигнал с оставленного позади маячка-сейсмодатчика отобразился на очках-визоре, когда Керро и Айя подошли к очередному перекрестку и на секунду замешкались перед огромной ледяной лужей.

Техника сразу выдала расшифровку: ритм шагов, предположительные рост и вес идущих по следу, а также их количество — двое. Данные совпадали с теми, что передал предыдущий маячок. Это не случайные прохожие. Хотя какие случайные прохожие на нейтралке? И если у «хвоста» есть радиосканер, то преследователи только что ускорились.

Керро коротко осмотрелся. Подходящее место. Он подал неотступно следующей по пятам Айе знак «по второму варианту» и направился прямо через лужу к зданию, что стояло справа от дороги. Девушка кивнула, когда ее спутник по-прежнему безмолвно указал на одно из окон второго этажа и сцепил руки в замок.

Айя обхватила мужчину за шею, легко оттолкнулась сперва от земли, а потом от его ладоней и рванулась вверх. Рейдер подтолкнул. Через секунду она вцепилась в край оконного проема, подтянулась и, перевалившись через разбитый подоконник, исчезла за стеной, только на перчатках осталась холодная грязь от подошв. Керро тщательно вытер руки о куртку и быстро направился через лужу за угол разрушенного дома, стоящего слева. Под защитой стены рейдер присел и замер. В руках, будто сами собой, возникли пистолеты-пулеметы.

Тишину улицы нарушал только шелест ветра. Медленно падал редкий снег. Из-за осадков слышимость была хуже, однако микрофоны комплекса всё равно неплохо ловили звуки. Оставить бы камеру… но если у загадочных преследователей есть тепловизоры, то проще сразу проорать на весь квартал: «Засада здесь!!!»

Что ж, теперь только ждать. Откажутся преследователи от погони или, наоборот, рванут еще резвее? Керро терпеливо прислушивался.

Часы в углу визора успели отсчитать минуту, когда микрофоны донесли первые звуки. Бегут. Двое. А вот их уже слышно и без всякой техники.

Первый всплеск в луже, а потом сразу злобная ругань сквозь зубы, видать, обувь так себе — промокает.

Плюх-плюх-плюх! Поравнялись с местом, где затаилась Айя.

Плюх-плюх-плюх… Уже медленнее. Всё правильно, перед перекрестком лучше не спешить, но и излишне мешкать тоже не надо.

Время!!!

Короткий сигнал Айе и сразу же длинная смягченная глушителем очередь ее ингрема.

Керро выставил из-за угла руку с пистолетом-пулеметом. Прицельная камера немедленно включилась. Двое, как и ожидалось. Один — ростом повыше и помощнее — смотрит вперёд, направив оружие на угол противоположного дома. Другой разворачивается на окно Айи.

Первую пулю — впередсмотрящему в голову. Вторую и третью — его напарнику — в плечо вооруженной руки и в бедро. Пистолет упал в воду. Рывок вперед, захват. Рядом осел в лужу убитый.

Готово.

Короткая стычка заняла считанные секунды. Керро выволок раненного, не способного сопротивляться противника на сухое место, швырнул лицом вниз, резко завел руки за спину и, не обращая внимания на вопль, стянул стяжкой.

«Спускайся, можно», — прижав ларингофон к горлу, беззвучно сказал рейдер Айе.

* * *

Приглушенные крики в глубине дома смолкли довольно быстро. Даже пятнадцати минут не прошло, если верить часам. Показалось же, будто вечность. Айя пыталась абстрагироваться, сосредоточиться на своей задаче — контролировать улицу. А вопли допрашиваемого старалась игнорировать, напоминая себе, что вопящий только что собирался убить и ее, и Керро. Но всё равно по нервам било. Поэтому когда стихло, она с облегчением выдохнула.

Керро вернулся минут через пять после водворения тишины. Спросил:

— Всё в порядке?

— Ага, — кивнула девушка, надеясь не выдать своё смятение, а потом осторожно спросила: — Ты с ним… закончил?

— Да, — её спутник был по обыкновению спокоен. Может, даже чуть спокойней, чем всегда. — Больше нас не побеспокоят. Забавно, они решили, что мы наняты их конкурентами и пришли помешать, а в итоге получили свежих претендентов на свой куш.

— То есть мы теперь займёмся ещё и их делом? — удивилась собеседница.

— Сначала завершим своё здесь. А потом я подумаю, как и что делать с их. Крупный козырь можем получить. Очень крупный, — но почему-то особой радости в глазах Керро не было. Скорее сомнение.

* * *

Айя осталась ждать в укромном месте. А Керро, пройдя в одиночестве несколько кварталов, теперь стоял перед прочной стальной дверью. Служители Церкви Цифры обычно не любят жить в глубине нейтралки, однако некоторым из них крайне важно иметь возможность легко сбежать, если что-то вдруг пойдет не так. Да и клиенты головастых часто не хотят светиться.

— Кто ты, странник, пришедший в сумерках? — произнес тем временем переговорник.

— Я — тот, кто приходит из тьмы и во тьму же уходит.

— Чего ты ждёшь от скромного служителя оракула?

— Для начала, чтобы он перестал выделываться, — дурацкие высокопарные пароли всегда раздражали Керро. Но, увы, этому контакту шестьдесят четверка назначал всегда именно такие.

Дверь щелкнула, однако прибывший не спешил входить.

— Если я отсюда не выйду, твой старший всё равно узнает, что я приходил.

— Спасибо за предупреждение, — хмыкнул голос в переговорнике. — Тогда слушай встречное. Если со мной чего случится, то ты отсюда не выйдешь.

Ну, вот и обменялись гарантиями. Керро толкнул, наконец, тяжёлую дверь. Та плавно, без скрипов открылась, после чего гость вошёл внутрь.

Он миновал узкий коридор с тремя замаскированными в стенах рамками сканеров и двумя мгновенно срабатывающими отсечными воротами-блокираторами. Коридор вывел рейдера в комнату, в центре которой стоял столик на колесиках с выключенным голокубом. В кресле у стены сидел зевающий хозяин.

— Кинуть чем-нибудь можно? А то вдруг ты голограмма, — усмехнулся Керро вместо приветствия.

— В тепловизор посмотри лучше. Бросать ничем не надо… система безопасности может неверно понять. Да, надеюсь, у тебя датчик жизненных показателей, на который взрывчатка под броником заведена, надежный?

— Более чем. Жизнь я люблю не меньше твоего.

Керро подошел к столику и, сдвинув его чуть в сторону, включил голокуб. Из девайса мгновенно рванулся вверх световой луч, который трансформировался в голограмму милой женской головки с вычурной прической. Приятно посмотреть. В прошлый раз был безликий белый манекен. В позапрошлый — блестящая хромом абстракция.

— Приветствую, Керро! — заговорил приятный женский голос. — Рада видеть. Удивительно, что в этот раз ты не скрываешь лицо. Даже моего посредника заставил этим нервничать.

Забавно, голос в этот раз тоже женский.

— И тебе хой. Скоро этого лица не будет, — хозяин комнаты при этих

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(