2 страница
раз…

- Анжела, все будет как надо, - прервала ее я. – Не дергайся. И не выноси мне мозг.

- Ладно, удачи, подруга.

Подруга? Вот уж не думала, что она все еще считает себя моей подругой.

Бросила мобильник на пассажирское сиденье. На сегодня все. Можно вернуться домой.

Но, пожалуй, по дороге заеду в одну кофейню. Там я не была с тех пор, как рассталась с Кириллом. Он любил водить меня туда. Возможно, она уже не работает и на ее месте какой-нибудь магазин.

Я сделала крюк по городу, проехала вокзал. Миновала Юридический институт. Тут я училась, тут познакомилась с Кириллом. Повернула за угол. Кофейня цела, ничего не изменилось. Даже вывеска та же. Припарковала автомобиль и вошла внутрь.

Звякнул дверной колокольчик. Приятное тепло окутало меня. Запах кофе мешался с ароматом цитрусовых. Интерьер кофейни изменился, но не стал менее уютным.

Я села за столик у окна. Мы с Кириллом любили смотреть на улицу, на прохожих. Заказала черный кофе и миндальное пирожное.

Итак, сегодня я впервые за несколько лет встретилась с тем, кого любила. Сильно, страстно, самозабвенно. А он даже не вспомнил меня. Зато я не могла забыть его. Ни на мгновение.

Отхлебнула кофе.

Итак, что мы имеем?

Кирилл принял меня на работу. Отлично.

В его взгляде я уловила интерес. Еще лучше. Этот интерес надо будет подогревать. Ну, тут проблем у меня не возникнет. Богатый жизненный опыт, приобретенный не без его помощи.

Анжела уверена, что я буду ей помогать. Помогу. Желаемое она получит. Даже немного больше. Я помню о подлости Кирилла. Не забуду и о своей дорогой подруге.

До сегодняшней встрече с Суровцевым каждый раз, когда я думала о нем, где-то в глубине души противно щемило. Я знала, что любовь не отпускает меня.

А сейчас все по-другому. Неужели я стала совсем бесчувственной? Неужели в моем сердце осталось только желание мстить?

Или я успокоилась просто потому, что в синих глазах негодяя вспыхнула искра интереса?

Глава 2. Десять лет назад.  

Мама всегда считала, что человек без высшего образования не имеет будущего. Моя старшая сестра окончила Экономический институт и делала успешную карьеру в крупной фирме по продаже недвижимости.

По желанию мамы я поступила в Юридический, хотя мечтала пойти в Педагогический. Но мама была категорически против. «Быть учителем это как минимум глупо и совершенно не престижно, - заявила она. – Мне даже говорить знакомым о том, что моя дочь стала училкой, будет неловко. Не дури, только Юридический и никаких вариантов. Я так решила.»

Спорить с мамой бесполезно. Она человек опытный. И ей виднее, что для меня лучше.

Кем стану работать после завершения учебы, особо не задумывалась. Как и большинство моих сокурсников.

Жизнь студентки мне безумно нравилась. Наивная восторженная первокурсница, жадная до новых впечатлений. Мне восемнадцать, и я уже самостоятельная. Сама себе хозяйка. Впереди только хорошее. Построю успешную карьеру, выйду замуж по большой и чистой любви, рожу детей. Буду обожать мужа и работать в свое удовольствие.

Но все это потом. А сейчас можно отрываться по полной. И иногда учиться.

Учеба всегда давалась мне легко, так что я получала повышенную стипендию. Близких подруг у меня никогда не было. Мама считала, что общение с ними - пустое времяпровождение. Но в институте у нас сложилась замечательная компашка.

Клубы, вечеринки, сплошное веселье. Мы прекрасно проводили время. Мама порой ворчала, что я слишком много денег трачу на развлечения.

Но это была неправда. Во-первых, весьма солидную сумму для меня и сестры оставил отец, когда уходил из семьи.

Во-вторых, я подрабатывала на кафедре. Получала немного, но зато смело использовала честно заработанные деньги по своему желанию. Плюс повышенная стипендия. Так чего ворчать?

Все шло просто замечательно. Пока в середине второго семестра не произошло событие, резко изменившее мою жизнь.

Семинар по истории государства и права всегда отличался скукой и унынием. Пожилой преподаватель порой клевал носом и не стимулировал студентов проявлять активность.

В один из мартовских дней мы сидели по местам и ждали прихода деда Мазая, как за глаза называли нашего преподавателя. Яркое весеннее солнце заливало аудиторию. Учиться совсем не хотелось, настроение радостное, в голове ветер. Все мысли о том, чем заняться вечером.

Я с Анжелой обсуждала предстоящий поход в клуб. Кто-то болтал по мобильнику, а кто-то слушал музыку через наушники. Дверь распахнулась, и в кабинет энергичной походкой вошел молодой мужчина. Все девчонки замерли от неожиданности.

Он был не просто хорош. Он был великолепен. На вид лет двадцать шесть– двадцать семь. Высокий, подтянутый, широкоплечий. Темные волосы с идеальной стрижкой, модная бородка. Дорогой костюм делал его похожим на мафиози. В руках кожаная папка.

Мужчина окинул нас цепким взглядом синих глаз. В них вспыхнул довольный огонек. Очевидно, ему понравилось впечатление, которое он произвел.

А мне показалось, что я утонула в этих глазах, как в глубоких омутах. Я не могла отвести от них взгляда. Если бы сейчас этот красавец позвал меня, я бы пошла за ним не раздумывая. Мой мозг отключился, а дыхание перехватило.

- Блин! – прошептала Анжела. – Неужели это к нам?

Взгляд мужчины чуть дольше задержался на мне. Он улыбнулся и слегка кивнул. Кивнул мне! Сердце бешено заколотилось и едва не выскочило из груди.

- Добрый день, - бархатный баритон завораживал. – Я - Кирилл Романович Суровцев. Буду вести у вас вместо Мазаева. Он ушел на пенсию. Итак, давайте знакомиться.

Суровцев открыл журнал и начал перекличку.

- Григорьева, - назвал он мою фамилию.

- Здесь, - поднялась я.

Он внимательно посмотрел на меня. И в уголках его глаз мелькнуло что-то загадочное, завораживающее. Такое манящее… И порочное? Или мне это только показалось?

- Ты знаешь, кто это? – вернула меня к реальности Анжела.

- Нет…

- Темнота! От него все студентки с ума сходят. И вот на тебе – он у нас будет вести семинар. Просто супер! Он аспирант. Говорят, что тут надолго не задержится. Просто ради опыта остался поработать. Тот еще мажор. По ночам он участвует в гонках по городу, - тараторила Анжела, захлебываясь от восторга.

- Ага, видела как-то эти гонки. Но чтобы препод носился сломя голову по улицам, что-то не верится…

- Да какой он препод? Говорю же, мажор натуральный. Мотается по клубам. Устраивает роскошные вечеринки на своей квартире. Денег не считает.

- Так что ж мы его ни разу в клубах не видели? – прошептала я.

- Пфф! – презрительно хмыкнула Анжела. – Куда он ходит, знаешь, как сложно простым смертным попасть? Уровень не тот. Я была один раз. Не представляешь, как здорово! У Суровцева отец большая шишка. Владеет чем-то типа концерна, или крупного завода. Может холдинг... Я в этих названиях плохо разбираюсь. Не