Шанс милосердия

Читать «Шанс милосердия»

0

Сергей Станиславович Юрьев

Шанс милосердия

Роман

Зло – это строительный материал для добра.

Михаил Анчаров, русский писатель, XX век


Глава 1

Судьба никогда и никому не делает подарков. Платить приходится за всё, что происходит с тобой в жизни – и за доброе, и за дурное. А того, кто отказывается платить, рано или поздно заставят отработать…

Леонард Загорулько, галицийский поэт, писатель и бард, XXII век

22 дня месяца Абу, 5060 год со дня сошествия Мардука с небесной тверди. Катушшаш, административный центр имперской провинции Кетт.


Как только раздался оглушительный вой сирены, парадная дверь университета распахнулась, и внутрь, расталкивая немногочисленных студентов и преподавателей, ворвались солдаты в полевой форме и при оружии. Они выстроились по обе стороны парадной лестницы, ведущей на второй этаж, и только после этого в здание неторопливо вошёл упитанный подполковник Ночной Стражи в чёрном мундире с золотыми петлицами. Он взял из рук адъютанта услужливо протянутый громкоговоритель, окинул тяжёлым взглядом всех, кто толпился в вестибюле, откашлялся и начал вещать:

– Господа! Именем имперского военного наместника приказываю всем незамедлительно пройти в зал собраний. Там будет сделано важное сообщение. Прошу не толпиться и проходить организованно. Без паники! Вы находитесь под защитой вооружённых сил Империи и покровительством Ночной Стражи.

– Что за чертовщина? – шепнул на ухо доценту Флоре Озирис профессор Ларс Гидеон. – Вроде бы всех, у кого здоровье было, уже мобилизовали.

– Ничего, профессор, – попыталась успокоить его Флора. – Скоро и вас под ружьё поставят. А меня определят санитаркой в военный госпиталь. Чем больше стране нужно солдат, тем меньше потребность в учёных нашего профиля.

– Не смейте так говорить, – ещё тише сказал профессор. – Мы все понимаем, что Империя в опасности, враг силён и коварен, и от нас требуются определённые жертвы. Всё ради будущего.

Подполковник, вернув адъютанту мегафон, величественно двинулся верх по лестнице, а несколько сотрудников Службы Общественного Спокойствия, одетых в светло-голубую униформу, дали понять всем гражданским, что надо следовать за ним. Причём тех, кто попытался выскользнуть на улицу, тут же загоняли обратно солдаты, оставшиеся у входа. Более того, вскоре в помещение начали заталкивать всех, кто в этот момент находился снаружи – у давно не работающего фонтана и на территории университетского сквера.

– Я думаю, нас просто решили разогнать, – поделилась Флора своими соображениями с профессором, двигаясь в людском потоке. – Кому сейчас нужна древняя история?!

– Властям видней, – согласился Ларс и тут же пискнул, поскольку его нога попала под «шпильку» сапога идущей впереди студентки.

– Простите профессор, – извинилась та, оглянувшись, и в этот момент солдат из оцепления подтолкнул её в спину прикладом карабина.

Уже через пару минут всё, что осталось после шести мобилизаций от профессорско-преподавательского состава, и немногочисленные студенты собрались в просторном зале собраний, рассчитанном на две тысячи человек. Но сейчас частично занятыми оказались лишь первые ряды кресел – не более полутора сотен мест.

Подполковник вышел на сцену, поднялся на трибуну, сделал паузу, дожидаясь, пока все угомонятся, начал свою речь:

– Господа! Мы все – и вы, и я, и трудящиеся, отдающие все силы грядущей победе, и воины на фронтах – конечно, понимаем всю сложность положения, в котором находится наша благословенная Империя и её многострадальный народ. Весь остальной мир объединился против нас, обрушив на нашу славную армию военную мощь пятидесяти держав. Мы должны ясно осознавать, что Империя – это всего лишь треть суши, а Федерация занимает две трети пригодных для жизни территорий, причём, наиболее богатых ресурсами и благоприятных в климатическом отношении. В Империи проживает лишь четверть населения мира, а остальные три четверти пребывают под гнётом так называемых демократических правительств, погрязших во лжи и коррупции. Чтобы сохранить свою ненавистную народам воровскую власть, правителям стран-агрессоров необходим внешний враг, и если бы не было Империи, им пришлось бы воевать между собой. Из этого следует, что Империя является единственным надёжным гарантом мира, источником правды, справедливости, здравого смысла и сохранения тех нравственных ценностей, что были завещаны нашими предками. Вам как представителям истории, одной из древнейших и самых чтимых в нашем обществе наук, это должно быть понятно как никому другому. Однако очевидно и то, что ресурсы нашего государства хоть и велики, но не бесконечны, и необходимо подчинить все наши действия требованиям высшей целесообразности. А цель у нас одна – установить мир и оказать посильную помощь угнетаемым народам. Уже целое поколение граждан Кетта выросло, оберегаемое грозным скипетром величайшего императора Одишо-Ашура XII, и это спасло молодёжь страны от тлетворного влияния идей и соблазнов, распространённых на территории противостоящей нам Федерации, где процветает падение нравов, пренебрежение к традиционным ценностям, алчность и бесчестие. А ведь был момент, когда правители Кетта уже готовы были отдать эту страну на растерзание северным варварам и подписать договор о вступлении в Федерацию. Лишь твёрдая гражданская позиция большинства населения страны и рука помощи, протянутая Империей, смогли предотвратить эту роковую, эту трагическую ошибку.

Ларс Гидеон уже задремал в кресле и, похоже, правильно сделал. Прежде чем речь зайдёт о том, ради чего затеяно это собрание, подполковник, скорее всего, изложит всю историю присоединения Кетта к владениям дома Ашшуров, а также перечислит все значимые вехи его интеграции в культурное и экономическое пространство Империи. Флора и рада была бы последовать его примеру, но минувшей ночью её сон ни разу не нарушили ни сирены воздушной тревоги, ни вопли вечно пьяного соседа, так что ей удалось выспаться. А значит, скорее всего, придётся выслушать это враньё с начала и до конца. Едва ли даже студенты-первокурсники, которых усадили в передние ряды, верят в байки, что изложены в учебнике «Новейшей истории имперской провинции Кетт». На самом деле всего двадцать с небольшим лет назад Кетт оставался единственным на всей Аппре государством, которое было достаточно сильным и обширным, чтобы позволить себе такую роскошь как нейтралитет. Однако главной проблемой для обеих сторон конфликта было именно то, что Кетт находился как раз между ними – от самого Моря Заката до Тигриной гряды – почти непроходимой цепи гор, высота которых достигала полутора фарсахов. Воевать в таких условиях было почти невозможно, так что до сих пор многие исследователи расходятся во мнениях, что послужило истинной причиной вторжения имперский войск – то ли природная агрессивность Ашшуров, то ли интриги спецслужб Федерации, которые рассчитывали, что оккупированный Кетт станет костью в горле у Империи. Война была скоротечной, и за пределами столицы население даже не сразу заметило, что власть сменилась. Остатки армии с кучкой недовольных граждан ушли в горы на востоке страны и оттуда до сих пор ведут вялотекущую партизанскую войну. Возможно, их давно бы уничтожили, если бы конфликт с Федерацией

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(