Теневой кабинет. Книга 3

Читать «Теневой кабинет. Книга 3»

0
Теневой кабинет. Книга 3

Пролог

После того как на собрании членов клана «Лиум-Парс» Каллид рассказал о том, что убил сына, что вскоре начнутся большие проблемы, избежать которых с большой долей вероятности не получится, все замолчали. Никто даже друг на друга не смотрел. Каждый погрузился в собственные мысли.

Глава объяснил свои поступки достаточно грамотно, но это не гарантировало, что его обязательно поймут. Впрочем, главу уже мало волновало их отношение к нему, ведь они не понимают, чего он добивается. А знать всё прямо сейчас им тоже нельзя.

Его жена узнала о смерти сына раньше всех. Эту информацию она приняла с трудом, но держалась стойко, скрывая горе за маской спокойной и сильной истриситки, что стоило ей огромных сил и самообладания.

— Совсем скоро на Оснит явятся краснокожие, — вновь заговорил Каллид. — Это будет тяжёлое время. После них против нас пойдут «Джуриам» и «Чёрный оснит». Мы можем с ними справиться, но потери с нашей стороны будут колоссальными. Я этого не хочу. Никто из нас этого не хочет. Поэтому предлагаю следующее. — Он окинул взором всех и продолжил: — Мы на время скроемся у союзников, а потом вернёмся, чтобы ответить всем достойно и с минимальными потерями. Нам помогут, обязательно помогут.

После непродолжительной паузы слово взял двоюродный брат Каллида:

— То есть ты предлагаешь оставить народ на произвол судьбы? Я правильно понимаю?

— Нет. Мы оставим заместителей из числа высших военачальников. Они будут заниматься отражением атаки краснокожих.

— Почему нам не остаться здесь? Мы ведь можем помочь.

— Потому что краснокожие могут оказаться в любом месте, а убить их достаточно сложно. Что мы будем делать, если они застанут нас прямо здесь в самый неподходящий момент? Не станет нас — не станет и нашего народа.

— А бежать, по-твоему, лучшее решение? — продолжал гнуть свою линию его брат и даже приподнялся с места. — Ты же сам только что сказал, что не станет нас — не станет и народа. Разве мы нужны будем народу потом, если оставим его в самое трудное время?

— Сядь, — спокойно, но в то же время угрожающе произнёс глава. — Совсем недавно мне стало известно о краснокожих и их происхождении намного больше, чем всем остальным на планете. Здесь я не буду о них говорить ничего. Если вы хотите точно остаться живыми, вам придётся отправиться со мной. Нет — наверняка умрёте.

— Я лучше умру, чем сбегу, — процедил брат Каллида, встал и покинул собрание.

Остальные пока ещё сидели на месте.

— Ну а вы? — Глава пристально посмотрел на каждого. — Да, мы бросим народ, но на время, повторюсь. Это делается во благо.

— А если к тому моменту на нас нападут другие кланы? — спросил один из сидящих. — Они завоюют территорию, и мы уже ничего не сделаем, когда вернёмся.

— Я думал об этом. Мы постараемся вернуться вовремя, всё будет под контролем. До сих пор никто не ответил на мой вопрос. Принимайте решение здесь и сейчас.

Каллид предполагал, что не все согласятся. Но когда увидел, что члены клана один за другим встают и молча уходят, он даже слов не нашёл. Оставалась надежда только на поддержку жены. И она осталась, глядя на него.

— Я рад, что ты за меня, — тяжело улыбнулся он.

— Ошибаешься, Каллид, очень ошибаешься. — Она встала, продолжая сверлить мужа взглядом. — Ты убил моего сына. Сам. Своими руками. Какого отношения ты теперь к себе хочешь?

— Не твоего, а нашего. Он был предателем. А теперь я вижу, что и ты готова предать меня. Ведь так?

— Нет. Это ты предал всех нас.

Жена развернулась и молча двинулась к выходу, хотя и знала, что Каллид в любой момент может вытворить всё что угодно. Но он держался стойко, не сорвался, не стал кричать. Вообще ни слова не проронил ей вслед. И остался один.

Немного позже он вернулся в кабинет, вызвал помощника и приказал подобрать молодую и красивую девушку с отличными генами. Ему нужна здоровая, умная, спокойная и послушная партнёрша. И пусть она из простых, но там, у союзников, глава должен подстраховаться и зачать нового наследника. Он собирался сделать это с женой, но она отвернулась от него, а иного выхода Каллид не видел.

Они вообще ничего не понимают. И даже если все здесь помрут, глава знал, что однажды вернётся и вновь установит свои порядки, в будущем владея всем Оснитом. Краснокожие тоже не будут находиться здесь долго. Когда будет нужно, их не станет.

Не прошло и часа, как Каллиду привели подходящую девушку. Он осмотрел её, поговорил немного и решил, что она подойдёт для продолжения рода. Осталось только раздать команды военачальникам, а после открыть портал и переместиться к союзникам, где его уже никто не достанет.

Глава 1

Всё так же пристально глядя на крылатую, правой рукой я продолжал крепко сжимать кинжал. И только когда она собиралась заговорить, вспомнил, что вообще-то за спиной у меня есть оружие и получше. Если это оружие, конечно, не будет таким же бесполезным, как против краснокожих.

Быстро сунув кинжал за пояс, я схватил винтовку и направил на загадочную девушку.

— Ты дашь мне нормально сказать? — возмутилась она. — Убери своё оружие. Иначе останешься тут один, а я уж постараюсь найти выход самостоятельно.

— Как я могу тебе доверять? Ты кто? Откуда взялась? Почему нас тут только двое? И что это вообще за планета?

Крылатая тяжело вздохнула, выдержала паузу, прежде чем заговорить:

— Ангелов знаешь?

— Знаю. Одну очень хорошо знаю.

— А мы демоны. Я — демоница. Зовут меня Либидиноза. Мы на вашей стороне, как и ангелы. Тоже против краснокожих. Помогаем вам, понимаешь? Нам приказали.

— Как-то у меня в голове не укладывается, что демоны и ангелы вместе бьются против краснокожих. Я вообще-то их за демонов принимал.

— Да, мы вместе. Мы не конфликтуем с ангелами, не воюем. Они живут своей жизнью, мы — своей. При необходимости помогаем друг другу. А теперь вот помогаем и жителям Оснита.

— Подожди, один момент.

Я попытался вспомнить, что происходило до того, как меня занесло сюда. Был краснокожий, которого парочка крылатых буквально вырвала передо мной и с силой бросила с высоты на пол. Перед появлением этих чёрных созданий я видел везде чёрные сгустки. Логично предположить, что это они, демоны, так перемещались, поскольку при появлении ангелов, если судить по Ютси, видно золотисто-белое свечение. Но всё же как-то необычно, что эти демоны — не классическая нечисть, а чёрные, как уголь, да ещё и со светящимися синими