2 страница
сделал?» - подумал Андрей.

- Мр-р-разь, ты убил их! - выдохнул парень прямо в лицо.

Удар в нос. Хрустнуло. Андрей сразу ощутил вкус меди на языке.

- Убийца! - и тут на него обрушился шквал ударов ногами.

В глазах начало расплываться. Перед тем, как отрубиться, Андрей подумал о том, что за тварь он видел дороге. Демона, явившего за ним из ада?

Очень похоже на правду.

«Лучше бы я разбился!» - подумал Андрей перед тем, как мир поглотила тьма.



Часть первая. Оживший кошмар. 1

- Ты видел, не? - Роман показывал что-то на экране компьютера.

В редакции сайта нынче жарко. Не помогали даже напольные вентиляторы, которых стояли у открытого окна. Все пытались с журналистами крутануть хозяев нашего драгоценного СМИ на нормальные кондиционеры, но пока без толку. Поэтому когда температура за бортом приближалась к трем десяткам градусов по Цельсию, работать становилось очень тяжко.

- Что там? - спросил я.

- Да, какой-то мудак сбил девушку с грудничком...

- Пьяный?

- Видимо, - ответил Роман. Мой коллега. Точнее — подчиненный, если судить по внутренней иерархии. Роман был корреспондентом, а я — редактором, так уж вышло. Но сидели мы в одном помещении, за столами, расположенными параллельно, поэтому всегда воспринимал его, да и остальных журналистов, как равных. Все эти отдельные кабинетики, секретарши и прочая властная мишура — не мое.

Я подошел и заглянул через плечо Романа:

- Охренеть!

- Ты еще это не видел, - журналист пролистал ленту новостей Вконтакте в паблике «Новости Кирова» и открыл прикрепленное к посту видео. Видимо, местные телевизионщики снимали ночью на месте аварии. Картина страшная: машина вылетела на тротуар и сбила женщину, затем переехала коляску. На секунду стало видно тело мертвого грудничка, но тут же на его месте появился пикселизированный черный прямоугольник - так телевизионщики закрывали трупы.

- Он что, сбил их?

- Ага, - ответил Роман. - Переехал. Алкаш, чо. Сделать?

Это он имел в виду, отработать ли этот информповод в новости на сайт. Наш портал «Городовой» как раз специализировался на местных новостях - все от политики до криминала.

- Да! Там видео-то чье?

- Черт! - глянул Роман. - «Неделя происшествий», нельзя брать?

Покачал головой:

- Не, не стоит!

Дело в том, что мы старались не использовать материалы чужих СМИ. Во-первых, из-за авторских прав - на видео обычно стоял значок телеканала-правообладателя, а, во вторых, мы в принципе не ссылались на другие кировские СМИ. Банально: чтобы те не поднимались за наш счет в рейтинге цитируемости, которые составляли федеральные рейтинговые агентства. У нас же в нем третий год подряд было первое место, в том числе благодаря такому вот подходу к конкурентам.

Роман напялил наушники — надо проверить видео на наличие мата. Этот момент мы бдили четко, иначе сразу прилетали штрафы от Роскомнадзора.

Глаза журналиста вдруг округлились. Он резко выдернул наушники из ушей:

- Охренеть!

- Что такое? - спросил я.

- Да, тут в видео мужик говорит... да ты, блин, сам лучше глянь.

Роман включил видео. На экране появилась открытая дверца полицейской машины. В ней — задержанный мужчина. На него жутко смотреть. Весь в крови и слезах, а еще — он словно обдолбанный: взгляд потерянный, губы дрожат. Видно, что плохо понимает, что происходит вокруг. При этом у него здоровенный фингал под глазом, а нос свернут в сторону.

- Это он расшибся так?

- Не, очевидцы... самосуд, короче, - брякнул Роман. - Ты смотри дальше.

Мужчина повернул лицо к камере. Слезы катились по щекам задержанного.

- Вы пьяны? - спросил репортер, которого не видно в кадре.

- Это тварь! Там была эта тварь. Я видел ее. Видел! ВИДЕЛ! - затараторил мужик. Слова вылетали из него вперемешку с кровью и соплями.

- Вы употребляли алкоголь перед тем, как сесть за руль? - это в запись вклинился второй голос. В кадре мелькнуло плечо сотрудника ГИБДД.

- Я... - начал было мужик в машине, потом он закричал прямо в камеру: - Вы разве не поняли? Тварь пришла. Она была... на дороге! Она... Задержанный закрыл лицо руками и заплакал.

Камера повернулась к ГИБДД-шнику. Тот повертел пальцем у виска. Заметив, что его снимают, автоинспектор резко отдернул руку от виска. Сделал вид, что поправляет фуражку.

- Нахрен, не снимай, - прошептал страж порядка.

Камера повернулась в сторону места ДТП, показывая жуткие кадры с места аварии. Тут - даже трупы не вырезаны

- Боже! Так он еще и с приветом...

- Да, похоже, но вообще случай странный... - ответил Роман.

- Что тут странного? - бросил я, возвращаясь обратно к компу. - Обычный алкаш. Допился до чертиков. Мерещится всякая хрень - обычное дело!

Я взялся за редактуру новостей. И до самого вечера об инциденте больше не вспоминал.


2.

Домой возвращался поздно, на такси. Только-только сдали номер газеты в печать. Дело в том, что кроме сайта в моем ведении была еще и местная общественно-политическая газета «Наш Город». Параллельно редакция делала материалы и туда. И вот сегодня была среда, день, когда PDF-ки с газетой отправлялись в типографию. И процесс подзатянулся - рекламодатель, «Киров-банк», затянул с согласованием своего опуса. Пришлось несколько раз переделывать подпись под фото. Короче, душу вынули, время заняли, сами же правки - ни о чем.

И вот я поехал домой, когда на часах уже был одиннадцатый час. Хорошо хоть лето на дворе, поэтому на улице еще только начинало смеркаться. Душно. Водитель что-то напевал себе под нос, а я думал о том, стоит ли позвонить жене. Танечке. Например, спросить, надо ли в магазин сгонять. Еще ведь можно успеть - вроде бы «Глобус» до одиннадцати работал всегда.

Вытащил телефон, набрал номер, а потом передумал.

- Здесь? - спросил водитель, указывая на проезд, ведущий с улицы Сурикова вглубь двора.

- Да, - кивнул я.

Отключил смартфон. Если что — сбегаю в магаз. Сейчас мне хотелось быстрее домой, к Тане и Женечке, моей дочурке. Ей всего пять лет, но она уже такая смышленая. Артистка. Любит смешить народ, изображая циркового клоуна, а еще очень упрямая. Иногда меня это даже пугало, но обычно я был горд за ее успехи. А особенно - в танцах. Сегодня они с мамой должны были как раз сходить на репетицию в ДК «Космос». Уже вернулись. Расскажет хоть, как там дела.

Машина тормознула во дворе.

- Сколько там с меня? - уточнил я.

- Сто три, - ответил водитель.

«Вот ведь! Не сто и не сто десять рублей. Сто три! Разве эти сраные три рубля делают погоду?!»

Да и бог с ним — рассчитался. Вышел на улицу. Вдохнул - вонь в воздухе. Даже не вонь — смрад. Откуда? Опять что ли местный химзавод «пыхнул» в атмосферу?