2 страница
прямо перед ней.

– А, ты куда делся? Я весь Дуб обошла, а тебя нет. – растерялась Катерина.

– Да вокруг него годами хороводы водить можно, и вход не найти. – довольно потянулся Кот. – Пошли, Волк уже внутри. А вам, чего особое приглашение надо? – Кот осмотрел всех находящихся на поляне перед дубом сказочных героев. – Яга, вылазь из избы и пошли, поболтаем. Финист, Сивка, Жаруся, а, где Горбунок?

– Соскучился? – Конек свалился с ветки практически на Кота, отчего тот отпрыгнул в сторону, но сердиться на этот раз не стал, а поманив Катю лапой, повел за собой. Он шел по цепи, Катерина не отставая, за ним, по земле и тут она увидела древесный выступ, а в нем дверь, покрытую дубовой корой, с деревянной ручкой в виде сука. Как же так, она же только что обошла весь Дуб, и ничего подобного не видела точно!

– А, увидела? Этот вход открывается только, если я сам кого-то приведу и приглашу. – Кот лоснился от удовольствия, видя Катино удивление. – Заходите уже, давайте, чего там отстали? – Подгонял он всех остальных.

Катя только коснулась дверной ручки, и дверь сама приветливо распахнулась перед ней. За дверью две широкие ступени вверх и просторная горница. Светлая, чистая, пахнет очень приятно, немного терпко, а, точно, так пахнет дубовая кора, ее бабушка как-то заваривала Кате, полоскать горло. Стены не прямые, ну правильно, они же в дереве! На полу чистые половички, вдоль стен сундуки и лавки, деревянный стол, на нем большая книга в красном переплете с металлическими уголками и застежками, подсвечник и пять свечей, тяжелые стулья. Огромная печка, как в дереве может быть печь? Два больших окна, на окнах кружевные занавески. Нет, а окна-то куда могут выходить? Катерина недоверчиво глянула в окно. Там дубовые ветви и видна изба, которая опять копается в земле.

– Попадет ей от Яги! – машинально подумала Катя, и все-таки не выдержала.

– Котик, а как такое может быть? Окна мы же должны были видеть снаружи … И печка, в дереве???

Кот выглядел очень довольным. – Ах, это такие пустяки, право же. Это же волшебный Дуб. Он и не то может. Вот например… – Кот подошел к стене и открыл совершенно невидимую ранее дверь. За дверью была светлая и просторная комната с удобной кроватью, шкафом и сундуком в углу.

– А вот еще. И еще.. – Кот показывал совершенно ошалевшей Катерине комнаты, которых в принципе быть не могло. Площадь этих комнат была значительно больше самого Дуба, какой бы он не был огромный, да и не могло же дерево быть совсем полым.

– Да заканчивай уже хвастаться! – Волк шел за Катериной и пытался остановить радушного хозяина.

– Катюша, не пугайся, это же Лукоморье, сказка. Помнишь, историю про три царства, которые в клубок или в шар скатывались?

Катерина с усилием оторвалась от попыток вычислить площадь комнат и площадь Дуба, помотала головой, и да, вспомнила сказку о которой говорил Волк.

– Да, было же такое! – закивала она.

– Вот и тут законы пространства работают особенным образом. Так, как захочет хозяин, то есть Кот. Вон, видишь, он сейчас просто лопнет от гордости.

– Да ладно тебе… – скромничал довольный Кот. – Не только как я захочу, а еще как Дуб захочет, мы с ним вместе делаем.

– Чудненько, но может ты нас все-таки устроишь? Раз уж ты такой гостеприимный. – подтолкнул его носом Волк в сторону самой большой горницы.

– Сейчас-сейчас все устроим и покушаем и отдохнем. – заторопился Кот

– Вот когда он только успел проголодаться и устать? – тихо на ухо Катерине проворчал Волк. – Мы же только недавно вышли из-за стола в тереме.

Катерина усмехнулась и пошла за Котом. В большой горнице Яга и Финист уже сидели за столом и о чем-то спорили. Сивка выглядывал в окно. Конек устроился на сундуке и выбивал на нем копытцами звонкую дробь. Жаруся сидела на спинке стула и развлекалась тем, что на расстоянии зажигала и гасила свечи в подсвечнике. Кот метнулся к сундуку, смахнул с него Конька, и, открыв крышку, залез внутрь. Катерина уже такое видела. Через секунду откуда-то из глубины вылетела скатерть и перелетела к столу. Финист легко поднял толстенную книгу и подсвечник, не прекращая жаркий спор с Ягой о каком-то царе Авдее. Скатерть сама разложилась, выровнялась. Из сундука вылез Кот, подошел к столу, забрал у Финиста книгу и кинул ее сторону открытой крышки. Сундук сам закрылся, книга устроилась на сундуке, подсвечник порхнул в центр стола. Катя не заметила, как стол оказался уставлен множеством блюд, чаш, тарелок и блюдечек. Да, скатерть-самобранку Катя уже видела, но эта скатерть была, видимо, праздничной и угощала по-царски.

Кот сел во главе стола, в его лапе оказалась чаша, которая сама наполнилась сливками, Катерину за стол доставил стул, практически сбивший ее с ног и подхвативший в последний момент. Ее тарелка наполнилась какими-то невероятными блюдами, часть она даже не знала, как называется. Вот это что, например? В форме маленького поросеночка, размером с яблоко, причем явно не мясо и не пирог. Пока Катерина думала над тарелкой, все расселись за столом и Кот, подняв кубок со сливками продекламировал:

– У Лукоморья дуб зеленый


Златая цепь на дубе том:


И днём и ночью кот учёный


Всё ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево сказку говорит.

Там чудеса, там…

– И так каждый раз – Катерине на ухо произнес Финист, который любовался своим отражением в собственной чаше, наполненной явно не сливками. – Мы Пушкина наизусть все знаем, но Кот не может про себя не напомнить.

– Я все слышу. – строго произнес Кот. – Если кто забыл, напоминаю, что у меня традиция такая. Попрошу уважать.

– Уважаем, уважаем. Кот, ты давай не стихи про себя любимого рассказывай, а излагай план. У тебя же есть план? – уточнил Финист. – Я вот жду исключительно тебя, а так давно бы домой улетел. Сейчас там бы уже был.

– План им… – заворчал Кот. – Есть у меня, конечно, план. А как же! – он громко полакал из чаши сливки, тщательно облизал усы. – Я предлагаю пока познакомить Катерину с Лукоморьем не затянутым туманом, чтобы она немного освоилась. Мы тут все-таки своеобразные все. А потом начать с лесной окраины. Там посмотрим как пойдет.

– Да, это, наверное, самое правильное! – покивал головой Волк. – Сразу девочку в туман нельзя! Тем более, что мы туда с ней идти не можем.

– А почему? – решилась спросить Катя.

– Мы в этом тумане засыпаем быстро, так же как и те сказки, которые там забыты. Так что в тумане ты можешь действовать только одна, а это очень опасно! – печально сказал Волк.

– Да, это опасно! – подхватили и Сивка и Жаруся.

Горбунок просто кивал, так как слишком увлекся каким-то замысловатым фруктовым