Привычки Дзэн Осознанности: От страданий к счастью за 30 дней

Читать «Привычки Дзэн Осознанности: От страданий к счастью за 30 дней»

0

Мануэль Вилла, Марк Реклау

ПРИВЫЧКИ ДЗЭН ОСОЗНАННОСТИ

От СТРАДАНИЙ к СЧАСТЬЮ ЗА 30 ДНЕЙ

Настоящий момент наполнен радостью и счастьем.

Будьте внимательны, и вы это увидите.


Тхить Нят Хань


Пролог Марка

Мы живем в удивительное время. Технологии поражают воображение. Практически весь ваш офис помещается в кармане брюк. Современная медицина утверждает, что вы сможете прожить сто лет и даже больше, и прожить неплохо. А между тем несчастных людей с каждым днем становится все больше. За последние десятилетия резко возросло число самоубийств, люди все чаще страдают от депрессии и принимают антидепрессанты. Всего пятьдесят лет назад самым молодым пациентам, которым диагностировали депрессию, было двадцать девять лет. Сегодня — четырнадцать с половиной. Число разводов растет и достигает почти 60 %. Что происходит?

Познакомившись с Мануэлем, мы выяснили, что у нас много общего. Мануэль — спокойный, уравновешенный создатель техник «Дзэн Осознанности» и «Дзэн Осознанности для бизнеса», наводящих мосты между Востоком и Западом, между Осознанностью и Дзэн. Я — «вечный студент» искусства быть счастливым. Иногда мне кажется, что всю жизнь я только к этому и стремился — привнести немного счастья в жизнь окружающих, сделать их жизнь лучше, показать на собственном примере, что можно быть счастливым, несмотря на обстоятельства и тяжелое прошлое.

Наука — на нашей стороне. За последние двадцать лет в психологии произошла настоящая революция. Выдающиеся психологи утверждают сегодня, что счастье не зависит от внешних обстоятельств, но находится в прямой зависимости от внутренних установок, от наших привычек, мыслей и верований, причем в гораздо большей степени, чем это считалось раньше. Иными словами, мы можем стать счастливыми по собственному выбору, самостоятельно решив, на чем мы хотим сосредоточить свое внимание. Счастье — состояние внутреннее. Оно заключается в маленьких, внешне незаметных привычках, которые мы постепенно взращиваем день за днем, - таких, например, как постановка целей, благодарность, медитация, несложные физические упражнения.

Эта книга научит вас быть счастливым здесь и сейчас с тем, что у вас уже есть, и вам больше не нужно будет искать счастья во внешнем мире. Стоит присмотреться, и вы увидите, что счастье — везде. Остановив погоню за внешним счастьем, вы поймете, что все это время оно было здесь, с вами, - пряталось в приятных мелочах и маленьких радостях, которых вы не замечали, пытаясь догнать «большое счастье».

Конечно, счастье — это что-то очень личное, почти интимное.

У каждого свое определение счастья; тут не может быть единого рецепта для всех. Счастье — это то, что делает счастливым именно ВАС. Это нормально, так и должно быть. Но упражнения, приведенные в этой книге, все равно будут работать, независимо от того, как вы представляете себе счастье.

Если мы хотим понять, что такое счастье, первым делом следует осознать, что наше время на этой планете ограничено. Все мы, без исключения, прибудем к одной конечной станции. Но даже зная об этом, мы почему-то продолжаем жить так, будто собираемся жить вечно.

А что говорят люди, которым до конца остался один шаг? Мне кажется очень полезно прислушаться к ним.

Бронни Уэр, австралийская медсестра, в чьи обязанности входило находиться с пациентами в их последние часы, отметила пять главных сожалений умирающих (так она и озаглавила свою книгу):

1. Жаль, что мне не хватило смелости прожить ту жизнь, которую я действительно хотел прожить, а не ту, которой ждали от меня окружающие.

2. Жаль, что я так много и тяжело работал.

3. Жаль, что у меня не хватало смелости выражать свои истинные чувства и эмоции.

4. Жаль, что я растерял своих друзей.

5. Жаль, что я не позволил себе быть счастливее.

Так сделайте себе одолжение — начните жить СЕЙЧАС: не когда дети вырастут и уедут из дома, не когда вы закончите очередной проект, не когда купите новую машину, не когда переедете в новую квартиру, не когда получите повышение на работе, которого ждете уже целую вечность. Не надо становиться одним из тех, у кого вечно «нет времени», но кто проводит по тридцать часов в неделю перед экраном телевизора, в социальных сетях или за барной стойкой.

В этой книге мы хотим провести вас по дороге, ведущей от страдания к счастью. Это просто, но вам будет нелегко. Придется вооружиться немалым терпением и настойчивостью, раздобыть немного силы воли (не пугайтесь, совсем чуть-чуть, честное слово), а еще — капельку любопытства и готовности узнавать новое.

Предупреждаю сразу: в этой книге вам встретятся концепции, которые захочется воспринять в штыки. Не торопитесь отбрасывать их с порога — попробуйте. Вам встретятся вещи, которые покажутся такими простыми, что вы скажете себе: «Не может быть, чтобы все было так просто». Попробуйте. Возможно, что-то покажется совсем уж глупым и несуразным, и вы воскликнете про себя: «Да что эти клоуны тут выдумывают?!» Попробуйте.

В этой книге вечная отговорка «со мной это не работает»... не работает. Сначала вы пробуете — потом оцениваете.

Счастье — не для идиотов. Это сочетание привычек и техник, которые вы будете осваивать на протяжении всей книги, а затем начнете применять для улучшения как личной, так и профессиональной жизни. Счастливые и оптимистично настроенные сотрудники показывают лучшие результаты на работе, больше зарабатывают, больше продают, чувствуют себя безопаснее на своем рабочем месте, а потому и работу меняют реже.

Создайте собственное счастье. Счастье — это личный выбор, и самые серьезные препятствия на пути к нему вы создаете себе сами — например, установкой на то, что вы не заслуживаете счастья. Если глубоко внутри вы верите, что не заслуживаете счастья, то вы также верите, что не заслуживаете в жизни ничего хорошего, не заслуживаете вещей, которые приносят вам радость и удовлетворение. Именно это не дает вам быть счастливым, ведь пока вы живете с этой установкой, вы будете саботировать себя на каждом шагу. Не беспокойтесь, счастью можно научиться.

Научно доказано, что счастье — это выбор. Мы сами выбираем, на чем сосредоточить свое внимание. Так выберите счастье! Сосредоточьтесь на всем хорошем, что вас окружает, сосредоточьтесь по собственному выбору. Улыбайтесь. Много улыбайтесь. Будьте благодарны за то, что у вас есть. Медитируйте по пять минут в день. Занимайтесь физическими упражнениями по полчаса три раза в неделю. Научно доказано, что, если делать все вышеперечисленное, через какое- то время вы неизбежно станете счастливее.

Разница между счастливыми и несчастливыми людьми не в том, что вторые чувствуют себя грустными и подавленными, а первые — нет. Разница в том, что первые быстрее восстанавливаются, испытав болезненные эмоции. Счастье не дается просто так. Это осознанный выбор, требующий определенных усилий. Необходимо какое-то время, чтобы приучить себя к полезным привычкам радости и оптимизма.

Не надо ждать,