У самого синего моря

Читать «У самого синего моря»

0

Валерия Комарова

У самого синего моря

Художественное оформление: Редакция Eksmo Digital (RED)

В оформлении использована фотография: © Maria Dorota / iStock / Getty Images Plus / GettyImages.ru

* * *

Пролог

Холодные капли били по разгорячённому лицу, но не могли остудить эмоции. Вдохнув побольше воздуха, я уже собирался бежать, но в последний момент пришла вторая по гениальности мысль за этот вечер. Рядом стояла Алина. Один шаг – и мы будем свободны. Один шаг, надо просто переступить через себя.

– Отпусти их, забирай деньги и убирайся!

Тёплые руки девушки вцепились в него что есть силы.

– Маленькая моя, подожди, мы будем вместе, целую вечность – я и ты.

– Алёша, – прошептала она и уткнулась мне в грудь. Горячие слёзы буквально прожигали рубашку до кожи. – Алёша, уходи… прошу тебя.

Ну, конечно, она меня любила, моя девочка. Они все меня любили, пока не приходилось выбирать. И каждый раз они выбирали не меня. От этих мыслей стало так смешно, что я не мог сдержаться.

– Алёша, послушай меня, тебе надо уходить, – шептала она, не разжимая рук.

– Девочка моя, я не могу, я же обещал тебе, что всё будет хорошо, мы будем вместе, ты только не бойся.

Я гладил её лицо, не опуская пистолета. Холодный металл и её быстро бьющееся сердце. Один шаг – и мы будем вместе навсегда.

Под ногами сипел мужик. Многомесячная подготовка, чёткое планирование, безупречная маскировка. Всё дало сбой из-за одного дружка-ублюдка и влюблённой дуры. А ведь всё могло пойти иначе, но ещё есть шанс, поиграем.

– Забирайте это дерьмо, всё равно не знаю, что с ним делать. А девчонку я вам не дам. Буду трахать её каждый день и присылать вам снимки. Потому что она моя, а не ваша! – напряжение было настолько сильным, что я перешёл на крик. – Вы все такие приличные, чистенькие, богатенькие, думаете, что любая баба за вами побежит! А моя Алинка не такая, она в душу смотрит! Правда ведь, дорогая? А хочешь, я всех их перестреляю, очищу землю от скверны?

– Алёша…

Она что-то шептала, но я почти не разбирал слов. Смешно, но я даже не верил, что ещё увижу солнце. Она опять уткнулась в меня как котёнок. Чтобы успокоить её, я целовал лоб, щёки, ладони. Всё будет хорошо, родная, главное, мы вместе. Холодный металл и горячие пальцы. Подождите, не мельтешите, я должен знать до конца.

– Ты меня любишь? Ты будешь всегда со мной?

Я смотрел в её глаза и не видел ничего больше.

– Да, Алёша, я люблю тебя.

Глухой звук и удар. Идиоты, чуть не зацепили мою малышку. Как же хорошо, а всего лишь один шаг…

Глава 1. Новый знакомый

«Поезд следует до „Новых Черёмушек“. Следующая остановка…»

У входа мелькнула уже знакомая зелёная куртка с пушистым воротником. Девушка что есть сил поднялась на цыпочки, едва балансируя на тонких шпильках, но так и не смогла увидеть в переполненном вагоне лица мужчины с удивительными «морскими» глазами – то они были светлыми, как море в штиль, то почти чёрно-синими, как шторм.

Вот уже почти неделю они вместе ездили по утрам до станции «Новые Черёмушки». Во вторник мужчину сопровождала суровая дама с аккуратным пучком в унылом сером пальто. Про себя она окрестила даму «коллегой», слишком сложно было представить, что человек с «морскими» глазами может влюбиться в «такую». Благодаря их короткой беседе девушка узнала имя незнакомца – Алексей. Третий день она собиралась подойти к нему и завести непринуждённую беседу. В голове уже были проиграны сотни сценариев: вот она случайно наступает ему на ногу, а он в ответ улыбается и страстно целует, или он уступает ей место и делает предложение выйти за него замуж. Самый невинный и реалистичный вариант: он спрашивает её имя, она отвечает: «Алина», а он ей: «Забавно, у нас у обоих имена на букву “А”, а давайте выпьем кофе». Однако воплощению мечты всегда что-то мешало – то толпа в вагоне, то внезапный звонок начальника, то пролитый на блузку кофе.

Внезапно незнакомец появился совсем рядом, поймал взгляд девушки и подмигнул. Почти в тот же момент его закрыла мощная фигура женщины в пушистой шубе с лысым котом. Животное презрительно глянуло на Алину и, казалось, фыркнуло. От такой наглости она на пару секунд онемела, а потом кинулась к выходу, но было уже поздно. Знакомой зелёной куртки не было в вагоне. Вбежавшие в последний момент школьники перегородили ей дорогу, двери глухо захлопнулись, отрезая в очередной раз путь к незнакомцу.

– Ну и чёрт с ним, больно надо, другого найду, – в сердцах бросила Алина. Стоящий рядом мужчина с любопытством глянул на неё и втянул живот. – Алло, Алла Георгиевна, доброе утро. Я немного опаздываю, передайте, пожалуйста, Максиму, что я зайду к нему после встречи.

Не слушая робких возмущений секретаря, девушка кинула телефон в сумку и выскочила из вагона. Водоворот из людей, шарфов и сумок увлёк её к противоположному выходу, но до встречи ещё было больше получаса, поэтому Алина надвинула капюшон и вышла на замёрзшую улицу. Накануне весь день шёл дождь, ночью столбик термометра опустился до −15℃, поэтому с утра тротуарная плитка сверкала как зеркало. Прохожие на разные лады ругали градоначальника, но он оставался равнодушен к жалобам и каждый год покупал самую модную плитку.

– Старая ты оглобля, как же я теперь к врачу-то пойду! Скройся, бесстыжий, с глаз моих! Надо было за Мишку выходить, где ж мои мозги были два года назад!

Алина резко развернулась и увидела у газетного киоска пожилую пару. Она была в тёмно-розовом пальто и малиновой шляпе, помада того же цвета ярко выделялась среди многочисленных морщин, отчего рот походил на бантик. В руке дама держала цветастую авоську и периодически замахивалась ею на бесцветного старичка в поношенной кожаной куртке и старомодном кепи. На её крики он почти не реагировал, лишь еле заметно кивал, отчего седые кудряшки причудливо топорщились.

– Я тебе говорила положить маску, ты почему не положил?! Мне что, теперь надевать это голубое безумие? Что обо мне подумает Лев Станиславович!

– Машенька, так тебя же там никто не знает. Ты быстро накинь и заходи, а в кабинете можно и без маски.

Старичок всё пытался успокоить её, прижимая к груди её костлявую сморщенную руку, но дама распалилась не на шутку и уже кричала на всю улицу, не скупясь в выражениях. Прохожие удивлённо оглядывались на пару, но сразу же погружались в телефоны. Алине одновременно стало противно и грустно от разыгравшейся сцены. С одной стороны, было жутко жалко старика, с другой – он ведь мог уйти и не терпеть эту мерзкую бабку. Так и не определившись с чувствами, она поскользила по плитке к огромному бизнес-центру.

– Эй,