Проклятие Старого города

Читать «Проклятие Старого города»

0

Ирина Базаркина

Проклятие Старого города

Художественное оформление: Редакция Eksmo Digital (RED)


В оформлении обложки использована иллюстрация:

© YaroslavGerzhedovich / iStock / Getty Images Plus / GettyImages.ru

* * *

У каждого человека есть что-то, что преследует его: какие-то тени из прошлого, не дающие спокойно жить. Злата Левандовская за свою двадцатилетнюю жизнь еще не успела никому перейти дорогу, отбить парня, сбить пешехода или сдать престарелых родителей в интернат. Однако призраки были и в её жизни. Они появлялись по ночам – сначала изредка, потом все чаще и чаще. В последние же полгода каждая ночь превращалась в кошмар.

Злата была самой обычной девушкой – рост чуть выше среднего, тяжелые русые волосы, зеленые глаза, обаятельная улыбка. Слабостей и тайных пороков почти никаких, разве что неудержимая страсть к ванильному мороженому.

Однако ночью все менялось…

… Высоко в небе светила тусклая луна. Было сыро и холодно. По земле змеился густыми полосами белесый туман. Вокруг виднелись стволы деревьев. Было в них что-то странное, противоестественное, заставлявшее Злату подходить ближе. И лишь приблизившись к лесу почти вплотную, она наконец понимала, что в них не так: все ветви на стволах деревьев были повернуты в одну сторону.

Впереди блестели высокие металлические ворота. Злата дотрагивалась до створки, и та со скрипом распахивалась. За воротами было кладбище. Злата твердо знала, куда ей нужно идти. Осторожно ступая по каменным дорожкам, она продвигалась вглубь кладбища. Слева, у ограды, было то, что ей нужно. Низкий серый памятник, поросший мхом. Злате было крайне важно прочитать, что на нем написано. Она вглядывалась в полустертые буквы до боли в глазах, но ничего не могла разглядеть из-за темноты.

Внезапно в лесу слышался жуткий шум, словно кто-то огромный на бешеной скорости пробирался через заросли. Злата слышала треск веток и шумное дыхание. Последнее, что она видела перед тем, как проснуться в холодном поту, – два немигающих оранжевых глаза…

I

Утро было солнечным и теплым. Через открытое окно в комнату вплывал запах цветущих деревьев.

– Как же я люблю весну, ты не поверишь! – заявила Злата бабушке Анне, спустившись на кухню.

– Ну почему же, вполне охотно поверю, – улыбнулась бабушка, подставляя для поцелуя морщинистую щеку. – Садись, завтрак готов.

Она поставила на стол чашки с горячим кофе, тарелку с гренками, сыр, яблочный джем, и присела на краешек стула.

– Если бы ты жила в XIX веке, то была бы, по меньшей мере, герцогиней и блистала бы на балах, – заметила Злата.

– Боюсь разочаровать тебя, детка, но среди моих предков нет ни одного, самого завалящего, аристократа, – улыбнулась бабушка.

– Может, были, ты просто не знаешь, – парировала Злата. – Ты же просто образец аристократизма, отточенного в результате долгих, изнурительных тренировок настолько, что он стал неотъемлемой частью твоего образа.

Бабушка Анна действительно внешне походила на вдовствующую герцогиню – невысокого роста, с идеально прямой спиной и тонкими изящными руками. Белоснежные волосы она закалывала на затылке в замысловатый узел, на безымянном пальце левой руки всегда было надето серебряное кольцо с необычным камнем – он менял цвет в зависимости от освещения, а иногда, как казалось Злате, просто от настроения его хозяйки. Злата никогда не видела бабушку небрежно одетой – старушка носила шелковые блузки пастельных тонов, клешенные брюки или прямые юбки и непременно туфли на невысоких, удобных каблуках.

– Скоро конец семестра, – бабушка передала Злате гренку. – Чем ты планируешь заниматься летом?

– Не знаю, – пожала плечами Злата. – Хочется хорошенько отдохнуть перед последним курсом.

– Может, стоит куда-нибудь съездить?

– А что подсказывает тебе твоя хваленая интуиция? – поинтересовалась Злата, допивая кофе и поднимаясь из-за стола.

– Интуиция – дама капризная. Кричит, когда не надо, и замолкает, когда до зарезу нужно что-нибудь почувствовать, – бабушка принялась убирать со стола посуду. – Но если она на что-нибудь намекнет, я тебе обязательно об этом скажу.

– Окей, – Злата взяла в руки сумочку. – Все, бабуль, я пошла!


Подходя к длинному семиэтажному зданию университета, перед которым на мощенных камнем дорожках пестрели цветами клумбы, Злата сразу разглядела в толпе студентов своих подруг: Карину Адышеву, полноватую кудрявую брюнетку с выразительными карими глазами и пухлым ртом, и Алину Морозову – высокую худощавую блондинку с «рваной» челкой, пренебрежительно и с насмешкой смотревшую на мир из-за стильной оправы очков.

– Эй, мы тут! – подняла руку Алина.

– Вижу! – Злата пробралась через толпу и оказалась рядом с подругами. – Как настроение?

– Просто великолепное! – Карина, темпераментно подпрыгивая, улыбалась во весь рот.

– Конечно, сегодня же две пары генетики, которую преподает профессор Фельдман! – не преминула сыронизировать Алина. – Наш милейший Артур Арнольдович когда-нибудь сбежит в монастырь от избытка женского внимания!

– Если в монастырь, то только в женский, – вполне серьезно отозвалась Карина. – По всему видно, что Альберт – ловелас, каких поискать! Как известно, женщины любят ушами, а язык у Фельдмана подвешен ого-го как!

– Ладно, девочки, пойдемте, опаздывать неприлично! – Злата потянула подруг к входу в университет.

– Хорошо – нехорошо, прилично – неприлично! Эти твои сентенции устарели как минимум на полвека! – простонала Алина, однако послушно направилась вслед за подругами.


Учебный день тянулся и тянулся – казалось, ему не будет конца. Но все имеет обыкновение рано или поздно заканчиваться – подруги наконец-то освободились и не спеша шли домой по тенистой аллее парка.

– Чем планируете сегодня заняться? – поинтересовалась Злата, лениво пиная ногой камешек.

– Я не знаю! – в один голос заявили Карина и Алина и, переглянувшись, рассмеялись.

– Как насчет того, чтобы немного расслабиться? Может, устроим девичник? – предложила Злата.

– Лично я – «за»! Только не у меня дома, там не дадут нормально поговорить, – заявила Карина, у родителей которой было кроме нее четверо детей, причем Карина была старшей.

– А мы к тебе и не собирались, – заявила как всегда прямолинейная Алина. – Впрочем, ко мне сегодня тоже лучше не соваться. Сегодня вечером у юношеской команды по футболу матч в полуфинале, а это значит, что мой драгоценный братец притащит домой чертову кучу потных взлохмаченных парней, которые будут весь вечер пить пиво и орать непристойные песни.

– Значит, пойдем к Злате, – резюмировала Карина. – Ей в этом смысле повезло, она сама себе хозяйка.

– Спасибо, Кара, ты умеешь утешить, – сдавленным голосом произнесла Злата.

– Ой, извини, Златик, я не хотела! – испуганно замахала руками Карина. – Честно!

– Я знаю, – Злата обняла подругу за плечи. – Я уже привыкла к тому, что я одна, но, поверь, хорошего в этом мало.


Сколько Злата себя помнила, она всегда жила вдвоем с бабушкой. Анна Васильевна в буквальном смысле стала для нее всем – семьей, опорой, поддержкой. Дедушка Златы – Влодзимеж Левандовский – был военным, принимал участие в Великой Отечественной войне и ушел на пенсию в чине генерала. Все стены бабушкиной спальни были увешаны портретами дедушки в военной форме в разные периоды его карьеры. Бабушка частенько заходила по вечерам в кабинет деда, который после его смерти остался в прежнем состоянии, и проводила там по несколько часов, листая тяжелые альбомы с

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(