Титры пишутся на небесах

Читать «Титры пишутся на небесах»

0

Мария Жукова-Гладкова

Титры пишутся на небесах

Автор предупреждает, что все герои этого произведения являются вымышленными, а сходство с реальными лицами и событиями может оказаться лишь случайным.

Посвящается хозяйке приюта для кошек Наталье Дмитриевой. Вам нужно ставить памятник при жизни за всех спасенных Вами животных, за всех, кому Вы нашли дом.

© Жукова-Гладкова М., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Пролог

За три года до описываемых событий

Я терпеть не могу ездить в элитные комплексы, а этот, по-моему, был вообще класса суперлюкс. Я в нем никогда не была. Но работа есть работа. И за такие вызовы хорошо платят.

Два бугая у шлагбаума презрительно посмотрели на мою машину. Интересно, на чем тут приезжают домработницы? Но домработницы явно приезжают с утра или проживают постоянно, а я приехала вечером, когда жильцы возвращаются из офисов, в которых занимают руководящие должности.

Я назвала номер квартиры, в которую меня вызвали, и свои фамилию, имя и отчество. Один из бугаев связался с будкой по рации – я видела, как еще один тип в такой же форме стучит по клавиатуре компьютера, потом кивает тем, которые стояли на улице. Меня тем не менее попросили открыть багажник. Но один из бугаев по пути к багажнику заметил, что у меня в салоне, на заднем сиденье, стоит большая сумка. Даже очень большая.

– Что в сумке? – спросили у меня.

– Лекарства, инструменты. Я ветеринар.

– Покажите.

Сумка тяжелая. Я не стала вытаскивать ее из машины, просто расстегнула.

– Все доставать? На капоте раскладывать? – спросила я ничего не выражающим тоном. А сама подумала, что надо было брать с собой Варьку, мою подругу-журналистку. Но я ей обязательно подскажу тему для репортажа. Хотя Варька – личность известная. И ее к этому комплексу, скорее всего, на пушечный выстрел не подпустят. То есть дальше шлагбаума не пустят. Предполагаю, что здесь живут некоторые герои ее прошлых репортажей, которые предпочли бы ее никогда в жизни не видеть и с большим удовольствием свернули бы ей шею. Но я ей все равно расскажу про этот визит.

Один из бугаев заглянул в сумку, правда, рыться не стал. У меня там на самом деле лекарства и инструменты.

– Проезжайте, – сказали мне, шлагбаум подняли и даже указали на корпус, который мне нужен.

При входе в здание еще один тип в форме спросил у меня паспорт и внес данные в компьютер и тоже поинтересовался содержимым моей сумки.

– Вообще-то у нас есть ветеринар при зоопарке, – сказал мне мужик.

– При каком зоопарке? – не поняла я.

– Вы не знаете? У нас тут зоопарк. Вон там, – он кивнул в непонятном для меня направлении. – Для детишек организовали. Общение с живой природой. Тут и пруд есть с рыбой. И сад великолепный.

– Ваши жильцы не имеют права вызывать ветеринара со стороны? – удивилась я. – Должны пользоваться только предлагаемыми на территории комплекса услугами?

– Наши жильцы имеют право на все, – сказал мужик. – Это персонал не имеет ни на что.

– Но, наверное, зарплата уж больно хорошая? – улыбнулась я.

– Она и держит, – улыбнулся он в ответ. – Проходите. Я сейчас позвоню и сообщу, что вы поднимаетесь.

Лифт был размером с мою кухню. Стоил, вероятно, как вся моя квартира. На полу лежал ковер, стены украшали зеркала, на потолке мигали лампочки, играла приятная тихая музыка. Во время подъема я почувствовала себя космическим туристом. Хозяйка персидской кошки проживала на верхнем этаже. Интересно, сколько страниц занимает кошкина родословная? Может, ее предки жили еще при Ахеменидах?[1]

Встречал меня молодой мужчина, от силы лет тридцати, с аккуратно подстриженной небольшой бородкой, очень приличного вида. Стригли его явно в дорогом салоне, где еще и маникюр делали. Одет он был в домашние серые брюки из какой-то мягкой ткани, футболку и коротенькую трикотажную кофтенку, застегивавшуюся на три маленькие пуговички аккурат над брючной пуговицей. Честно говоря, я никогда не видела таких кофтенок на мужчинах. Все было в серых тонах, смотрелось стильно. Я не смогла понять, какую роль здесь выполняет эта особь мужского пола. Личный секретарь?

– Здравствуйте, Василиса Андреевна! – вежливо поздоровался он и улыбнулся.

Как только он это сделал, я подумала, что видела его в рекламе зубной пасты. Или кого-то похожего на него? Или он лосьон для бритья рекламировал и был без бородки? Или какой-то благородный аромат для настоящего мужчины? Или все это в разное время? Видела я его физиономию. Но тогда он пиджачок небрежно через плечо перекидывал и одним пальчиком держал. И все происходило на фоне каких-то небоскребов. А потом он еще травинку на лугу жевал. Или не он?

– Спасибо, что согласились приехать, Василиса Андреевна, – тем временем продолжал мужчина. – Охрана вас не очень мучила? Давайте я вашу курточку возьму. Сумку здесь оставьте, пожалуйста. Переобуваться у нас не нужно.

Я сказала, что в сумке лекарства и инструменты и я не могу осматривать животное без сумки.

– Нина Эдуардовна вначале хочет с вами поговорить.

Я спросила, где можно помыть руки.

– Это тоже после. Пожалуйста, оставьте сумку. Я вас провожу.

Не знаю, сколько комнат было в этой квартире и сколько квадратных метров площади. Экскурсию по апартаментам мне никто проводить не собирался. Правда, по пути я не заметила никаких следов проживающего в доме животного. Квартиру так хорошо убирают, что не остается ни одной шерстинки? Кошкины игрушки можно увидеть только в определенных комнатах? Она пользуется исключительно когтеточкой?

Молодой человек проводил меня в небольшую гостиную, где в самом центре стоял круглый столик, а вокруг него четыре кресла. И опять никаких следов животного. Из огромного окна открывался великолепный вид на залив, только сейчас уже темнело, и насладиться видом было нельзя. Мне предложили присаживаться, молодой человек включил освещение – четыре торшера в углах комнаты, которые создавали уютную атмосферу. Кресло оказалось очень удобным.

– Это бобовые пуфы, – сказал мужчина.

Я вопросительно посмотрела на него. Какие еще бобовые пуфы? Он о чем говорит?

– Кресла, – пояснил он, видя недоумение на моем лице. – Они набиты мелкими пластиковыми шариками, напоминающими горошины, и принимают форму сидячего человека.

«Ты хочешь подчеркнуть, что я приехала из другого мира? Где о существовании бобовых пуфов никогда не слышали и уж точно в них не сидели?»

Правда, говорил он очень вежливо и мягким завораживающим голосом. Может, сам не так давно познакомился с реалиями, окружающими нуворишей? У самого в свое время возникали вопросы о предназначении вещей, которые окружают хозяйку этой квартиры? Поэтому и дает мне разъяснения, даже пока я не успела задать соответствующий вопрос. Но я сама не стала бы спрашивать.

– Чай черный? Зеленый? Кофе?

– Черный без добавок, – сказала я.

Он вышел, через минуту появилась хозяйка.

– Не вставайте, – махнула рукой женщина, опустилась в кресло строго напротив меня и стала меня разглядывать.

А я разглядывала ее. Выглядела она не больше чем