Знак

Читать «Знак»

0

Оглавление

I. Глава.

II. Глава.

III. Глава.

IV. Глава.

V. Глава

VI. Глава

VII. Глава

VIII. Глава

IX. Глава

X. Глава

XI. Глава

XII. Глава

XIII. Глава

XIV. Глава

XV. Глава

XVI. Глава

XVII. Глава

XVIII. Глава

XIX. Глава

XX. Глава

Эпилог



I. Глава.

21:36

– Да, скоро подъеду, – парень прижал телефон к уху и поразмыслив добавил,  – минут через десять.

В ответ завывание. Парень по привычке закатил глаза и с легким раздражением повернул руль вправо. На заднем сидении тут же раздался звон бутылок, но барабанящий о стекло дождь поглотил их.

– Если тебе нужно, сам сгоняй за бочонком. Я посмотрю, как быстро ты с этим справишься. Погода ужасная. Дальние фары работают так, будто дорогу фонариком с телефона подсвечивают. И сплошная стена дождя.

[…]

Джон поднял взгляд на часы, тяжело вздохнув. Часовая стрелка указывала на одиннадцать, а быстрое кружение секундной стрелки было той скорость, с которой нужно нестись домой. Отец просил не засиживаться в кабинете и возвращаться домой до прихода темноты, но поглощённый собственным расследованием, Джон не заметил, как потемнело на улице. Он собрал все учебники в рюкзак, взяв в руку только книгу с твердым переплетом, и вышел из кабинета. Школьный коридор был освещен тусклым светом. Тишина привычно встретила его, разбавляемая лишь шипением механических ламп над головой.

Джон подошел к своему шкафчику и незаметно оглянулся краешком глаз. Никого не было. Руки его слегка дрожали, а лоб покрыла испарина. Он еще пару секунд смотрел на пустой коридор и все же решился положить книгу в шкафчик.

Даже выйдя со школы и окунувшись в морозный вечер, Джон вспоминал, как накрыл книгу рюкзаком и прижал к металлическому дну шкафчика. Эта книга важна, ведь была важной частью инициации, которая неизбежно ожидает парня. Он натянул капюшон почти до подбородка и засунул руки в карманы. Дышал через рот, выдыхая в черное небо белый пар. Ноги промокли, к телу противно прилипала мокрая ткань джемпера, поэтому Джон торопился домой.

[…]

– Дорога ни к черту и если хочу доехать, то должен сосредоточиться на ней. А за пиццей сам сгоняешь, если ее не будет в доме, хорошо?

Парень спокойно ухмыльнулся, отключив звонок. Не ждал ответа, ведь никто в здравом уме не высунется на улицу в такую непогоду. Он убрал телефон на соседнее сидение и сжал двумя руками кожаный руль. В салоне машины витал легкий аромат хвои и не горел свет. Все, что видел молодой человек, это нескончаемое движение дворников по лобовому стеклу. На улице была непроглядная тьма, поэтому машина не развивала высокую скорость.

Перед глазами начинало рябить и это вызывало дискомфорт. Приходилось прикрыть веки, сжав длинными пальцами переносицу. На это ушла секунда, но ее хватило, чтобы молодой человек в промокшем джемпере успел выйти на дорогу. Он не смотрел по сторонам, торопясь скрыться от дождя под широкими ветвями ели на другой стороне дороги, да и холод заковал тело. Он желал только прийти домой и согреться.

Шум со стороны нарастал.

Джон замедлился, наклонив голову, и убрал от лица промокший капюшон. В его глаза яркой вспышкой врезались приближающиеся огни, ослепляя.

Водитель убрал руку от лица, наконец-то замечая освещенную светом фар фигуру. Он резко вывернул руль влево. Визг колес. На миг испуганные взгляды встретились.

Раздался глухой удар, словно что-то тяжелое сбили с ног.

Машину занесло к краю обочины, закручивая. Дорога была слишком скользкой, но водителю удалось остановиться перед самой обочиной. Свет фар упирался в стволы темных елей. Капли отсвечивали и неуловимыми блохами отскакивали прочь.

Водитель тяжело задышал, сжимая пальцами кожаный руль. Костяшки пальцев побелели, как и лицо парня.

– Твою м… – он посмотрел перед собой, с опаской подняв взгляд на зеркало заднего вида, но ничего не разглядел, – т-твою… Господи.

Развернулся на сиденье, утыкаясь лбом в охлаждающее стекло. Напряг зрение, но ничего не добился. Он нервно дёрнул дверцу, открывая, и нерешительно вышел из машины. Ноги тут же утонули в размякшей земле. От шума разбивающейся воды заложило уши. Непримиримая волна холода нахлынула на парня, сгоняя краску с лица. Он посмотрел на дорогу, нерешительно двигаясь к середине. Волосы промокли, а капли воды стекали по лицу. Он вытер рукавом нос, напряженно обходя машину. Сердце замерло в груди, когда темное пятно на проезжей части удалось разглядеть. Парень сощурился, не веря своим глазам. Что-то с треском упало к его ногам, разбиваясь. Это было его сердце.

– Твою мать! – он сорвался с места, подбегая к Джону и падая на колени рядом с ним.

7:38

– Алекс, тебя подвезти?

– Нет, – отозвалась, заправляя блузку в юбку, – я пешком.

– Возьми зонтик.

– Хорошо, ты уже пошла? – спросила, но ответом мне послужил хлопок входной двери.

Взяла в руки пульт, чтобы выключить телевизор, по которому крутят программу про насекомых, но замерла. Я залипла на рацион питания пауков, пока визг чайника не дал мне моральной затрещины.

Мое утро не могло начаться без печенья и горького черного чая, «интересных» новости про конец света в социальных сетях и, самое главное, похода в школу. Она стояла во главе триумвирата плохого настроения. Так я называла вещи, которые расстраивали меня и заставляли проявлять хоть какую-то социальную активность. Многие подростки не любят школу, кто-то из-за внутреннего интроверта, кто-то из-за эфемерных пожертвований. Да, они вносятся небольшими суммами, но спустя пару лет потолок в женской раздевалке продолжает протекать, а директор приезжает на крутой тачке или сверкает новыми запонками.

Я вышла на улицу, слегка поежившись от прохладного ветра, и косо осмотрела темное, затянутое тучами, небо. Голые деревья и пустые дороги. Вчерашний ливень заставил спрятаться по домам большинство жителей Агригент Стилл. Большинство, но не ту девушку в зимней шапке, натянутой до ушей. Волос не было видно, но по черным бровям я узнала в девушке свою подругу. Да и случись что с её бровями, все равно узнала бы, ведь она стоит там почти каждое утро.

Спустилась по ступенькам, не отрывая взгляда от девушки, но тут же угодила ногой в лужу.

– Черт, – прошипела, осмотрев ущерб. Обувь не промокла и все выглядело чисто, поэтому я пошла дальше. Я старалась выглядеть непринужденно, когда подруга заметила меня, подняв голову.

– Ты это видела? – спросила я.

– Видела что?

Не дав подруге опомниться, я тут же её обняла, прижавшись:

– Сейчас вышла из дома, поскользнулась и упала прямо в огромную лужу. Испачкалась вся, но решила домой не возвращаться, сразу к тебе побежала.

Руки девушки, которыми она обнимала меня, слегка ослабли и через мгновение она завопила:

– А-алекс, ты же и меня испачкаешь. Фу! Я чувствую, как с тебя кусками сползает грязь, – она смешно забарахталась в объятиях, упираясь руками в мои плечи, – хоть раз бы упала в лечебную грязь. Хот раз, тогда и прижимайся ко мне, а сейчас выпусти, грязнуля.

Я выполнила просьбу. Кристин отошла и с прищуром осмотрела сначала себя, потом меня, видимо оценивая невидимую грязь. Ее