Правитель города

Читать «Правитель города»

4.2

Роман

Путь в Бездну.

Правитель города.

 Мы стояли на дороге, усыпанной всевозможным мусором. Вокруг бродили разные оборванцы и явно криминальные личности.

   У меня в Сигиле осталось только одно незаконченное дело, и мы без промедления отправились в Торговый район. Идя по улицам Хайва, мои огры вздыхали с облегчением - похоже, жара и невзгоды Бездны запомнятся им ещё надолго. Правда, что бы они об этом не думали,вскоре им предстоит отправится туда вновь, слишком много осталось незаконченных дел.

   Не прошло и получаса, как мы подошли к знакомому зданию. Оставив огров ждать на улице, я поднялся на второй этаж и прошёл в холл. Девушка-секретарь улыбнулась при моём приближении.

   - Господин граф, рада вас снова видеть. Мистер Сериус предупредил, что вы к нему возможно скоро зайдёте. Подождите минуту, я предупрежу о вашем приходе.

   Она прошла через резную дверь и почти сразу вернулась, предложив войти.

   Сериус встретил меня в дверях.

   - Рад встретить вас, граф, не думал, что вы так скоро вернётесь.

   - Да, смог быстро закончить все свои дела.

   - Ну и отлично. Вы очень помогли в этом походе, Нахаб, возможно, не пойди вы с нами, никто не вернулся бы обратно. Хотя мы и не договаривались об оплате, не могу не отблагодарить вас.

   Сериус достал из стола туго набитый кошель и протянул мне.

   - Там сто драгоценных камней, граф. Если пожелаете пойти с нами в следующий раз - только скажите. Я планирую отправиться в Бездну через месяц-два, как только подготовим товар. Помимо этого, через неделю выходит караван в Карцере... не хотите пойти с нами?

   - Спасибо за предложение, господин Сериус, буду иметь в виду, но пока хочу отдохнуть и посетить свои земли.

   - Понятно... кстати вы, как я понял, интересуетесь Бездной и её обитателями? Советую обратиться к специалисту в этой области.

   - Интересно... кто он, маг?

   - Нет не маг... хотя и не уверен, это весьма загадочная личность. Его называют Идущий в Тишине, и он принадлежит к расе гитцерай. Многие годы жители и гости города, отправляясь в другие планы, обращаются к нему за советом или с вопросом.

   - Откуда он столько знает?

   Сериус пожал плечами.

   - Не знаю, возможно много путешествовал по планам, или имеет надёжных осведомителей... обычно он не сообщает ничего лишнего, только то, что необходимо знать. Я сам обращался к нему пару раз, и те советы здорово мне помогли. Его дом располагается в квартале Тёмной стены, спросите, там любой укажет к нему дорогу.

   - Обязательно к нему загляну.

   Несколько минут мы ещё поговорили с Сериусом, а потом попрощавшись я покинул его кабинет. К этому гитцерай сейчас идти не хотелось, зайду к нему в следующий раз, а сейчас домой. Вместе с ограми отправился обратно в Район Трущоб, где не теряя времени открыл портал в Тетир.

   Мы оказались на дороге ведущей в Дарромар. Там нам делать было нечего, и воспользовавшись телепортацией, мы переместились прямо в Брэмкриг.


   Шёл уже третий день после возвращения из путешествия. Огры, бывшие со мной в походе, стали просто национальными героями. Помятые и пробитые доспехи производили на всех впечатление, картину усилили их сильно приукрашенные рассказы об ужасах Бездны. Мне до их наивных выдумок дела не было, я старался полностью вникнуть в дела замка.

   Кузнец привёз вторую партию доспехов, а также забрал в ремонт пару особо сильно повреждённых комплектов. Теперь уже двенадцать огров были полностью одоспешены. С деньгами после похода трудностей уже не возникало, я оплатил заказ на одоспешивание багбиров и заказал несколько дополнительных комплектов.

   С оружием ситуация тоже была вполне радужная. Кроме купленных в Сигиле топоров бойцы получили ещё девять трофеев из оружия второго уровня, добытого в походе. Остальным пока были выданы топоры, привезённые кузнецом.

   Но несмотря на всё это, я хорошо понимал, что мои бойцы демонам ещё не ровня. Даже простой камбион по силе был примерно равен им, но в скорости значительно опережал. Нужно как можно скорее заказать амулеты ускорения для всего войска, а возможно ещё и обеспечить защиту от огня.


   За время моего отсутствия происшествий не случилось, как и нападений на замок, что в общем меня не удивило. Управляющий отлично справлялся со своими обязанностями и действительно оказался просто незаменим.

   Бульбуш и Грухкор занимались тренировкой солдат и патрулированием территории. Им удалось выловить и истребить две небольшие разбойничьи шайки, попытавшиеся поразбойничать на моих землях. Похоже, гоблины тоже приняли в этом участие, и со слов Грухкора забрали двоих живых разбойников себе. Что меня совсем не взволновало. Главное, что мои земли стали безопасны, и теперь по ним могут ходить караваны торговцев и путешественники. Со временем я смогу извлечь из этого прибыль, а пока пускай привыкают к безопасной дороге.

   За время моего отсутствия Эрнисон исполнил ещё один приказ. Теперь у него имелись пять осведомителей, которым было обещано вознаграждение за каждый подтверждённый слух о монстрах, живущих на ближайших землях. Кроме того он проявил инициативу, и подключил к поискам и гоблинов.

   Пока отчёт ещё не был готов, но управляющий обещал предоставить еге в течении пары дней.


   Решив не терять лишнее время, я взяв мешочек с сотней камней, телепортировался в Дарромар. Найти торговый квартал трудностей не возникло. Пусть это и не Сигил и даже не Калишман, но необходимые покупки, можно сделать и тут. Двигаясь мимо магазинов, я заметил вывеску с изображением сияющего посоха, под которой была надпись: "Магазин магических товаров Алираха". Я прошёл в большое помещение, заполненное всевозможными полками и стелажами, на которых были аккуратно разложены книги и всевозможные зелья. Но меня интересовали магические предметы, к стойкам с ними я и направился.

   За стеклом лежали всевозможные зачарованные вещи: амулеты, кольца, жезлы, браслеты и многое другое. Руны ярко сияли на одних, и совсем слабенько светились на других, показывая силу и уровень их зачарованности.

   Ко мне приблизился мужчина в балахоне с откинутым капюшоном. Никаких украшений, кроме амулета с изображением парящего орла, на нем не было. Он произнёс спокойным тихим голосом:

   - Добрый день, почтенный коллега, что вас заинтересовало в моей лавке?

   - Здравствуйте. Я хотел бы узнать, есть ли у вас амулеты ускорения, дающие постоянное действие?

   - Да, конечно, - он достал с прилавка небольшой, размером с монету,