Не оставляйте ведьму после уроков!

Читать «Не оставляйте ведьму после уроков!»

0

Кейти Бирчалл

Не оставляйте ведьму после уроков!

Katy Birchall

Spells and secrets

Text © Katy Birchall, 2020

© Курочкина Т.И., перевод на русский язык, 2021

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Посвящается Сэму, Люку, Томасу, Лили и Теду


Глава 1

– Вы верите в ведьм?

Этот вопрос заставляет меня буквально подпрыгнуть от неожиданности. Неловко дёрнувшись, я роняю стакан и с ног до головы обливаюсь лимонадом.

– Что? Ведьмы? Ну нет! – громко отвечаю я Карэн, моей однокласснице, которая и задала этот вопрос. – Что за глупости? Полная ерунда! Ну правда, ведьмы? – Я активно жестикулирую, обдавая лимонадными брызгами девочек, стоящих рядом. – Как тебе в голову такое пришло? Безумие! – Я запрокидываю голову и громко хохочу, чтобы ещё сильнее подчеркнуть свою точку зрения, а потом добавляю: – Не бывает никаких ведьм. Всем это известно. Так что, нет, я не верю в ведьм.

Повисает тишина. Карэн глядит на меня со смесью презрения и недоумения.

– Спасибо за мнение, Морган, – говорит наконец она с усмешкой, – но я не тебя спрашивала.

– О…

Зоуи и Люси, которые до этого молча наблюдали за происходящим, не выдерживают и начинают хихикать. Мои щёки полыхают. Вот я идиотка! Карэн даже не смотрела в мою сторону, когда задавала вопрос. Если задуматься, то я не уверена, что она вообще знала, что я стою рядом.

– Прости, – тихо бормочу я, глядя в пол.

– А почему ты спрашиваешь про ведьм? – игнорируя мои неловкие извинения, уточняет Зоуи и грациозно откидывает волосы.

– Айрис всё говорит про них, – беззаботно отвечает Карэн, пока я делаю вид, что всецело поглощена остатками лимонада в моём стаканчике. – Думает, она встречалась с ведьмой.

Лимонад попадает не в то горло, я начинаю громко отплёвываться и кашлять.

– Фу! – кричит Люси, отскакивая в сторону. – Гадость!

– Прости, – повторяю я, глаза наполняются слезами, так как лимонад попал в нос. – Что ты сказала про Айрис? Она ведьму встретила? Это же невозможно!

– Ну, ей так кажется, – неохотно объясняет Карэн, явно надеясь, что так я поскорее от них отстану. – Ей уже несколько недель снится сон, в котором она видит колдующую ведьму. Причём каждый раз всё повторяется в точности и с такими деталями, что уже и я начинаю думать, что Айрис встретила ведьму, – на этих словах её глаза чуть расширяются от волнения, – и та стёрла ей память, но сделала это как-то неправильно. Поэтому теперь Айрис снится то, что она действительно видела. Такое постоянно показывают в фильмах.

– Да ладно! – со смехом закатывает глаза Зоуи. – Такого не бывает.

– Ну конечно! – горячо соглашаюсь я с ней. – Это глупость, Карэн!

Карэн бросает на меня хмурый взгляд, который я принимаю за сигнал, что со мной разговор у них окончен. Я сбивчиво бормочу что-то о том, что мне нужно налить себе ещё лимонада, и пробираюсь сквозь забитую весело болтающими и смеющимися людьми кухню, потом спускаюсь по лестнице в гостиную, где тоже не протолкнуться, наконец нахожу пустую комнату, забегаю туда и захлопываю за собой дверь. Сердце бешено колотится, я сажусь на пол, прислонившись спиной к двери, и пытаюсь унять дрожь во всём теле.

Карэн говорит не глупости. Совсем не глупости. На самом деле она права.

Я точно знаю, что Айрис встречала ведьму. Я знаю, что Айрис застала эту ведьму за колдовством. Я знаю, что ведьма стёрла Айрис память при помощи зелья, которое сварил неопытный колдун.

Я всё это знаю.

Потому что я и есть та самая ведьма.


Не нужно было мне приходить на эту вечеринку. Это всё мама виновата. Именно она настояла, чтобы я пришла. Когда Айрис, самая популярная девочка в классе, за день до Рождества прислала мне сообщение с приглашением на празднование Нового года у себя дома, я решила, что это вышло случайно, и даже написала ей, что она ошиблась номером. В ответ пришло несколько смеющихся смайликов, а потом сообщение, что никакой ошибки тут нет и она действительно хочет, чтобы я пришла к ней в гости, если у меня нет других планов.

– Это прекрасно! – воскликнула мама, когда узнала, что меня позвали на вечеринку. – Видишь? Я же говорила, что события прошлой четверти скоро забудутся. Они не могут вечно злиться. Всё отлично, ты начнёшь новое полугодие с чистого листа.

– Мама, ты очень ошибаешься, – упрямо ответила я. – Ни на какую вечеринку я не пойду. Я под домашним арестом, помнишь? Ты наказала меня на все рождественские каникулы.

– Ну а теперь я тебя отпускаю, – совсем не собиралась она так просто сдаваться. – Почему ты не хочешь пойти? Всё же не так плохо!

Да, мама, всё не так плохо. Всё просто ужасно. На самом деле хуже просто не бывает!

Когда этим летом я сдала Экзамен Юных Ведьм, сокращённо ЭЮВ, тем самым доказав, что контролирую свои магические способности и могу ходить в обычную школу, не рискуя выдать, что ведьмы всё ещё существуют, я была в полном восторге. До этого я много лет училась на дому – со мной занималась мамина подруга, и тоже ведьма, по имени Дора, – так что мне не терпелось пойти в школу, ведь это был мой шанс наконец-то завести друзей. Большинство ведьм сдают ЭЮВ в пятилетнем возрасте. Мне это так просто не далось, так что к тринадцати годам у меня так и не появилось ни одного друга или хотя бы приятеля. Ни одного. Каждый год мой день рождения со мной праздновали мама, Дора и её муж Говард. При этом Говард не знает, что женат на ведьме, так что нам нельзя было делать ничего волшебного. Мы просто сидели за столом в праздничных колпачках, ели торт и играли в шарады. В один кошмарный год мама решила всё поменять, и мы поехали кататься на роликовых коньках.

Я врезалась в мусорный бак и сломала зуб.

Не хочется об этом вспоминать.

В любом случае мне не терпелось пойти в школу и оказаться среди ровесников. И поэтому ещё до начала учёбы я без раздумий дала маме слово, что ни за что не буду пользоваться магией в школе. Потому что, как она сказала, если кто-то из моих одноклассников узнает, что рядом с ними живут ведьмы, то жди беды и всё такое. И я честно собиралась придерживаться своего обещания. Поверьте, вы бы не захотели ссориться с моей мамой. Она, и это мягко сказано, устрашающая. Она не просто невероятно умная и очень властная бизнес-леди, глава рекламного агентства, но ещё и Верховная ведунья, то есть главная среди ведьм нашего ковена, самая молодая из всех, когда-либо занимавших этот пост. Так что я не собиралась её расстраивать. Я была решительно настроена придерживаться правил, вписаться в школьную жизнь, завести орду друзей и вести себя