Пламенный лед

Читать «Пламенный лед»

0

Пролог

Дверь тренерской распахнулась, и в кабинет вошла девушка. Сидящий за столом человек поднял глаза, собираясь высказать внезапному визитеру все, что о нем думает и обомлел.

- Ксюша… - не веря в то, что это и в самом деле она, выдохнул мужчина и тут же поднялся из-за стола.

- Привет. - Гостья улыбнулась, изучая его лицо жадным взглядом. Морщинки на лбу стали более отчетливыми, на висках появилась едва заметная седина. Но в целом он не изменился, разве что стал еще интереснее, будто прошедшие годы прибавили ему шарма, зрелости.

- Ты как тут? – Он вышел на середину комнаты. В глазах плескалась неприкрытая радость.

- Слышала, что ты остался без хореографа. - Девушка открыла сумку и, немного покопавшись, вытащила из нее диплом. – Вот. Теперь он у тебя есть. Жень… - она стала более серьезной, - возьмешь меня на работу?

Евгений открыл диплом и внимательно изучил его. Затем опять посмотрел на девушку.

- У меня и в самом деле нет хореографа.

- И? – Они некоторое время смотрели друг другу в глаза.

- Уверена, что справишься? – Мужчина отвел взгляд первым.

- Была бы не уверена, не пришла бы к тебе. - Ксюша опустилась на стул и взглянула на Евгения снизу вверх.

- Ты приходишь ко мне через… Сколько лет прошло, Ксения? – он усмехнулся и покачал головой. – Восемь? Девять?

- Почти девять, - она на секунду застыла. Потом, будто согнав мимолетное оцепенение, вскинулась и, отбросив длинные волосы, спросила: - Ну так возьмешь меня к себе?

- Ты всегда была настырной, - Женя улыбнулся. – Давай попробуем. Если все пойдет хорошо, то так тому и быть.

- Я тебя не подведу, - девушка расплылась в удовлетворенной улыбке. – Насколько я понимаю, у тебя сейчас совсем немного ребят катается?

- Да. Решетникова с Самойловым Максом, еще одна пара, но они пока по юниорам. И еще девочку я взял, одиночницу.

- Ну Макс с Алисой понятно, - отозвалась Ксения. – Юниоров я твоих тоже видела – талантливые ребята. И сразу заметно, что твои, - она усмехнулась. – А что за девочка? Я ее знаю?

- Вряд ли. - Евгений взял со стеллажа коробочку с чайными пакетиками и закинул один из них в кружку. Поискав, достал вторую чашку и поставил на стол перед собеседницей. – Лично во всяком случае. А так наверняка слышала о ней. Это Меркулова. Она в четырнадцать выиграла юниорский чемпионат мира, а вот потом пропала.

- Меркулова? – настороженно переспросила Ксюша. – Лиза Меркулова? Сестра Сережи?

- Да. - Мужчина включил чайник.

- Жень… - озадаченно протянула девушка. – А ты не боишься?

- Мы все профессионалы, - проговорил Евгений и, вытащив из тумбочки пачку печенья, положил на стол. – То, что было в прошлом, не должно мешать продвижению к цели. Ребята это прекрасно понимают.

- Да, не должно… - она с грустью наблюдала за тем, как мужчина разливает воду по чашкам. – Не должно… - повторила одними губами, когда он отвернулся, ставя чайник на прежнее место. Ксюша не видела тоскливого взгляда, которым смотрел на нее Евгений и, погруженная в собственные мысли, не услышала его вздоха.

- Расскажешь, как ты жила все это время? – спросил мужчина, выводя Ксюшу из задумчивости.

- Расскажу, - девушка провела пальчиком по краю чашки. – Только тогда нам будет нужно много чая.

 Глава 1

Москва, сентябрь 2015 года

Девушка оттолкнулась ото льда и сразу же поняла, что тройной прыжок не выкрутит. В итоге тулуп получился в два с половиной оборота, а дальше Лиза и вовсе не смогла удачно выехать и упала. Замечательно! Если она начнет заваливать такие элементы, как этот, то о чем может вообще идти речь? Лучше сразу объявить о завершении карьеры и повесить коньки на гвоздь. Лиза поджала губы и поднялась со льда. Отряхнула штаны и потерла ушибленное бедро. Уже собралась снова пойти на прыжок, как стоявший у бортика мужчина махнул ей рукой.

- Лиза, давай сюда, - он еще раз махнул девушке.

Лиза вздохнула и повиновалась. Евгений Александрович Миронов взял ее к себе в группу всего четыре месяца назад, и Лиза очень надеялась, что переход к знаменитому тренеру выведет ее на новый уровень катания. Точнее, вернет к старому. Миронов, казалось, всегда знал, что делает сам и чего хочет от других. По сути, так оно и было. От него веяло уверенностью, основательностью. Двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр в Нагано, закончив спортивную карьеру, он стал отличным учителем, наставником. Высокий, подтянутый, в свои сорок с небольшим этот мужчина по-прежнему был полон сил и жизненной энергии.

- Лиз, иди немного позанимайся в зале, а потом домой, - Женя осмотрел спортсменку с ног до головы. – И отдохни, пожалуйста, как следует.

- Может, я еще покатаюсь? – Девушка заправила за ухо выбившуюся прядь белокурых волос. – А потом уже в тренажерку?

- Нет. - Тренер открыл дверку и кивком головы указал Меркуловой на выход. – Достаточно на сегодня. Я понимаю, что ты хоть всю ночь на катке сидеть можешь, но это на пользу тебе не пойдет, поверь. Твоя проблема в том, Елизавета, что ты пытаешься унести больше, чем можешь. Ты не умеешь рассчитывать силы.

- Хорошо, - Лиза нехотя покинула лед. Надела на лезвия голубые чехлы. Она была недовольна и в первую очередь недовольна собой. Если так дело пойдет дальше, то на чемпионате России ей однозначно грозит одно из первых мест, жаль только, что с конца.

- Лиза, - окликнул подопечную тренер, а когда та обернулась, проговорил: - ты молодец. Пока не все гладко, но мы это поправим.

Девушка вяло улыбнулась. Хотелось бы… Уж она-то точно все силы приложит для того, чтобы добиться результата.

- Весь каток отшлифовала? – Фигуристка уже подходила к раздевалке, когда за спиной у нее раздался полный язвительного пренебрежения мужской голос. Она мысленно сосчитала до пяти и заставила себя обернуться. Так и есть: Максимилиан Самойлов собственной персоной. А она-то уже надеялась, что сегодня покинет школу спокойно. – Задница перевешивает? – он усмехнулся, смерив девушку небрежным взглядом.

- Я со своей задницей сама как-нибудь разберусь. - Она не собиралась ему отвечать. Вообще не собиралась. И все-таки не смогла сдержаться. Ведь знала, что только хуже будет, нет бы молча прошла, так какой там!

- Да видел я, как ты разбираешься. - Макс еще раз окинул Лизу взглядом.

- Побольше за собой смотри. - Девушка развернулась и поспешно скрылась за дверью раздевалки. И без того паршивое настроение