Супруги поневоле

Читать «Супруги поневоле»

4.5

Супруги поневоле

Гуйда Елена,Северная Оксана-


Глава 1

Шейлин

- Я ничего не могу поделать, Шейли, - отец устало вздохнул и откинулся на спинку кресла. – Ты знаешь традиции, знаешь, что воля жрецов – закон. Эта свадьба состоится в субботу. Вместо того, чтобы пытаться оттереть брачный символ, могла бы заняться поиском платья или составлением списка гостей.

Тон его голоса не терпел возражений. И все же я, убрав руки с тату, попробовала высказать свое мнение. Потому что происходящее никак не желало укладываться в моей голове! Верховные жрецы храма Первородного огненного дракона решили, что Шейлин Бейрин, то есть я, наиболее подходящая пара для Тайраша Хэймара.

Внутри все перевернулось от одной мысли что я и он можем быть как-то связаны! По коже прокатился жар. Второй раз он врывается в мою жизнь и разрушает все на своем пути!

- Я напишу прошение Повелителю с просьбой пересмотреть эту волю, - я заговорила, стараясь держаться уверено.

- Что ты несешь?! Она хочет опозорить нас, Берт! Хочет лишить всего!  - мать, метавшаяся по комнате, замерла и потрясла посланием, которое появилось в нашем доме десять минут назад. – Ей подобрали лучшего супруга, наследника одного из древнейших домов огненного дракона, состоятельного, благородного, ответственного, честного... А эта дрянь!

- Сядь, Мэдлин! – отец скомандовал глухо, но мать тут же замерла и опустилась на диван поджав губы, и готовая испепелить меня взглядом. Воздух в кабинете отца от напряжения можно было ножом резать. Казалось, одна искра и все взлетит на воздух.

Сжала руки в кулаках и вздернула подбородок выдерживая взгляд родительницы. Благородный? Ответственный? Честный? Он всегда был самовлюбленным и высокомерным выскочкой. Выскочкой, который обвинял нашу семью во всех грехах. Из-за которого пять лет назад вся жизнь перевернулась в один момент...

- Лучший супруг?! Видимо ты говоришь о каком-то другом Тайраше Хэймаре! Знаешь, мама, я бы лучше вышла замуж за гоблина с болот! Тебе напомнить, кто виноват в том, что отец лишился работы? Из-за этого скандала, который он поднял...

- Молчать! – отец рявкнул и в его голосе послышался драконий рык. – Не говори того, о чем не знаешь! Раш не при чем! К тому же этот брак может наладить отношения между нашими семьями. И закрыли эту тему! В любом случае, у тебя нет выбора.

- Это несправедливо! – я мотнула головой. – Это он к возрасту зрелости не успел обзавестись супругой! Почему именно я должна быть его парой?!

- Ты и сама знаешь ответ на свой вопрос, - отец поднялся со своего места, подошел совсем близко и положил ладонь мне на плечо. -  Потому что Рашу нужен сильный наследник. А ты сильная пара. Шейлин, ты же видишь, что происходит вокруг. Видишь, что стало с родом Тэрриш? Или с Рандарьер...

Вот так просто. Ему нужен наследник. От меня. Нужна моя сила, моя магия. Чтобы не закончить как Тэрриши...

- Но я еще не достигла возраста зрелости! Мне не обязательно выходить замуж именно сейчас! У меня еще есть время...

Мать предостерегающе закашлялась, но промолчала, всем своим видом показывая, как сильно я ее разочаровала.

- У тебя больше нет времени, Шейли, - отец вздохнул и заговорил уже с теплотой в голосе. – Я был бы рад, если бы ты могла отказаться, если бы была надежда на то, что у тебя появятся крылья...

И этот его тон был даже хуже криков и истерик матери. Бил в самое сердце.

- Но я не могу. Я поняла. Я же бескрылая. У меня нет права голоса. Хорошо, - я втянула в себя воздух и выпалила. – А правило трех месяцев?

В наши дни брак можно расторгнуть, это я точно знала. Правда, оспорить решение жрецов можно только через девяносто дней. Если небеса не пошлют паре ребенка. Конечно, этим правом пользовались крайне редко, но возможность стать свободной у меня, все же, была!

Безвыходных ситуаций не бывает. Просто выход нужно искать там же, где и вход!

- Даже не думай о разводе! – мать подскочила, ее ноздри раздувались, щеки впали. – Это позор! Какой позор!

- Мэдлин, - отец прошипел и мать вновь замолчала, подавившись словами, а он продолжил. - После развода ты больше не сможешь связать свою судьбу ни с кем другим. Ты это понимаешь?

- Понимаю, - сжала руки в кулаках и упрямо мотнула головой. - Но лучше прожить всю жизнь в одиночестве, чем терпеть рядом дракона, приносящего одни беды!

***

- В этом божественном храме суждено соединиться судьбам двух потомков огненного дракона, - занудно вещал верховный жрец со своего места и его голос разносился эхом по храму. - Если кто-нибудь из присутствующих на этой церемонии знает причины, по которым это не может произойти - пусть скажет сейчас или замолчит навеки.

Воюя с норовившим сломать мне ребра корсетом, я втянула воздух. Навеки! Какое громкое слово! Ничто не вечно. И этот брак не продлится дольше трех месяцев. Это я повторяла себе каждый день на протяжении прошедшей недели.

Бросила внимательней взгляд на гостей.

Мать, выряженная в лиловое платье длиною в пол, слишком наигранно промакивала глаза белоснежным платком, Кейтлин, моя младшая сестра, подмигивала какому-то парню из соседнего ряда, и как всегда серьезный отец. Что до остальных, то сегодня здесь собралась практически вся элита. Да уж! Бракосочетание начальника королевского сыска нельзя оставить без внимания. Почти полторы сотни совершенно незнакомых мне лиц. Пришли, по всей видимости, набраться свежих сплетен.

- Поскольку ничто и никто не может воспрепятствовать этому брачному союзу, - мужчина продолжил все так же заунывно. - Я спрашиваю тебя лиэр Тайраш Хэймар, согласен ли ты взять в жены лиэру Шейлин Бейрин? Будешь ли ты любить, уважать и нежно заботиться о ней и обещаешь ли ты хранить брачные узы в святости и нерушимости?

Любить? Уважать? Заботиться?! Он вообще знает значение всех этих слов, чтобы клятву давать?

Сохраняя лучезарную улыбку самой счастливой невесты, я перевела взгляд на своего жениха. Темноволосый, высокий, статный, в серебристом костюме, сидящем точно по фигуре. Цепкий чуть прищуренный взгляд, тонкие губы будто изогнутые в усмешке. И от одного его вида у меня зубы сводило.

- Да, обещаю, - ответил Раш, коротко кивнув.

Ни один мускул не дрогнул на его лице. Да он и взгляда ни одного не бросил в мою сторону за всю церемонию. Того и гляди позеленеет от злости.

Но мог бы хоть для приличия улыбнуться, в самом деле! Меня вообще-то сюда не большая и чистая любовь привела!

- Лиэра Шейлин, - жрец перевел взгляд на меня. - Обещаешь ли ты любить, уважать и нежно заботиться