Полководец Бездны

Читать «Полководец Бездны»

5

Хренов Роман

Книга 7. Путь в Бездну

Глава 1


* * *

* Первый Слой Бездны. Долина Семи Царей. *

Несмотря на все предпринятые предосторожности, прошлое всё же настигло меня. Выйдя из портала, я столкнулся лицом к лицу с поджидающей меня могучей тварью. И, к моему огромному сожалению, я не был готов к этой битве. Сражения на слое Алого Бога истощили все мои силы, но и уклониться от битвы я тоже не мог. Стоящий напротив меня полубог дал понять, что в этом случае уничтожит мой замок и убьёт всех моих слуг и друзей. Так что, передо мной сейчас стоял очень сложный выбор.


— Вижу, у тебя проблемы, Нахаб?

В нескольких шагах появился Джеригал в своём человеческом облике. И во имя всех Слоёв Бездны… как же я счастлив был его сейчас видеть!

Жуткий богомол развернулся в его сторону, в воздухе послышалось шипение. Джеригал не обратил на это внимания, смотря только на меня.

— Твоя миссия увенчалась успехом?

— Да.

Он кивнул:

— Хорошо. Тогда ты получишь мою поддержку, но потом я заберу большую часть твоей добычи.

И что я мог на это ответить, оставалось лишь согласиться. Моя жизнь и жизни моих друзей важнее нескольких артефактов.

Жуткий богомол угрожающе раскрыл свою пасть и сложил свои лапы перед собой, словно в молитве. Мы услышали его тихий, шипящий голос:

— Я Зебиар из Даахаша и пришёл сюда, дабы покарать убийцу и вора. Не стой у меня на пути, полубог, либо разделишь его судьбу!

Джеригал слегка нахмурился:

— Твоё имя мне знакомо, но тем больше моё желание сойтись с тобой в битве. Не так часто встречаются достойные поединщики.

Богомол в нетерпении затопал своими четырьмя лапами по земле.

— У меня нет времени на это. После того, как я заберу принадлежавшее мне по праву и покараю этого глупца, то сразу уйду. Ты сможешь забрать всё остальное его имущество. Это моё последнее слово!

Джеригал пожал плечами и внезапно вырос до своих девяти метров, приняв облик тигриного оборотня.

— Не всё так просто, мой даахашский друг. Поэтому, я отвергаю твоё щедрое предложение. Сегодня явно не твой день.

После этого он быстро шагнул навстречу богомолу, одновременно с этим призывая телепортацию. Оказавшись прямо перед стоящим полубогом, сходу нанёс ему быстрый и сильный удар появившимся в его руках клинком. Таким ударом можно было бы снести уступ скалы. Но богомол успел отреагировать и встретил лезвие клинка на свои лапы. От могучего удара противник даже отъехал на несколько шагов назад, вспоров каменистую землю под ногами. Но мгновением позже исчез и появился позади Джеригала, обрушив свои огромные косоподобные лапы на его спину. Тигр-оборотень отпрыгнул в сторону и лапы богомола вспороли землю. Оба противника стали телепортироваться, постоянно меняя своё положение, иногда застывая в одном месте и обрушивая друг на друга град молниеностных ударов.

Я ощутил, что на всю долину наложено Малое Искажение. Телепорт сейчас был возможен, но тратил много энергии. Кроме того, никто и на километр не мог ощутить сражение этих двух полубожественных сущностей.

Несмотря на скорость Джеригала, богомол оказался всё же быстрее. Его лапы то укорачивались, то удлинялись, и всегда двигались на пределе видимости. За те мгновения, что длился бой, он уже нанёс моему учителю два режущих ранения, исполосовав руку и бок. При своих довольно крупных размерах, тварь оказалась невероятно юркая. Поэтому, я не стал медлить и сделал шаг навстречу кружащим в центре поля противникам и сразу услышал холодный голос Джеригала в своей голове.

«Это мой бой, не вмешивайся!»

Ну, раз он так хочет, мне осталось лишь смотреть за битвой и надеяться, что он контролирует ситуацию.

Зебиар быстро перемещался по полю на своих четырёх лапах, ловко уходя от ударов Гефиура и даже без телепортации был способен кружить вокруг Джеригала. Сила его ударов почти не уступала тигру-оборотню, а скорость с каждой секундой лишь нарастала. Мне осталось лишь внимательно наблюдать и постараться запомнить стиль его боя. Ведь если учитель сейчас падёт, следующим буду я. Смотря на этот поединок, мне стало казаться, что долго мне в таком темпе не продержаться. Всё же Джеригал совершил глупость, не позволив мне вступить в этот бой. Великое Искажение мне сейчас не наложить, но он на это способен. Поступил бы так и мы вдвоем гарантированно сокрушили бы эту жуткую тварь…

Пригнувшись и пропустив клинок полубога над своей головой, богомол резко шагнул вперёд и нанёс оборотню удар обоими своими передними ногами в грудь. Учитель отлетел на пятнадцать метров назад и мягко приземлился на свои лапы. После чего выпрямился, окинул своё тело взглядом и улыбнулся, глядя на замершего противника. Похоже, он что-то понял…

Подняв лапу вверх, наложил на пространство уже свои божественные чары Великого Искажения. Оно разлетелось во все стороны. Страшный богомол издал шипение, в гневе замолотив по земле четырьмя своими ногами. А мой учитель, провернув клинок в руке, убрал его в подпространство. После чего, выставив лапы перед собой, резко высунул из них когти. Усиленные божественной силой, они были в два раза длиннее ладоней и сейчас сияли от вложенной в них энергии.

Богомол, пригнувшись, ринулся вперёд и Джеригал не стал уклоняться, встретив его не менее яростной атакой. Теперь не было никаких телепортаций, лишь молниеносные атаки и не менее быстрые уклонения. К моему удивлению, ситуация на поле боя резко поменялась. Теперь учитель явно доминировал, наступая шаг за шагом. Без клинка его ловкость стала воистину ‘кошачей’. Он легко уворачивался от огромных лап противника, оставляя на его теле кровоточащие раны. Но богомол не собирался проигрывать эту битву. Внезапно, он резко пригнулся и быстро развернулся на своих четырёх ногах. За его спиной раскрылось два полупрозрачных крыла с бритвенно-острой кромкой. Джеригал с огромным трудом отпрыгнул назад и страшные лезвия лишь распороли ему кожу на животе, а не снесли половину тела. Но это ранение, похоже, лишь приумножило его ярость. Прыгнув к богомолу, он обрушил на того множество ударов, а также свой хвост-копьё. Удары этим жутким копьём наносились со всех сторон и противник с большим трудом отбивал их своими лапами.

Оба полубога сражались лишь своими Первоосновами, не применяя магию. В ход пошли все скрытые способности и тело обоих противников уже покрыло множество ран. Бой между ними шёл почти на равных.

Внезапно, богомол раскрыл пасть и из его зубастого рта вылетел ком белой гадости. Джеригал смог уклониться и плевок понёсся дальше, попав в один из валунов в долине. В камне появилась оплавленная метровая дыра, которая с каждой секундой лишь увеличивалась, прожигая камень до самой земли.

Джеригал ответил ему тигриным рыком и мощная звуковая волна обрушилась на выставившего словно в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(