По осколкам разбитого сердца

Читать «По осколкам разбитого сердца»

0

По осколкам разбитого сердца

Татьяна Солдатова

Цикл: Бывшие


Глава 1

"И вдруг меня охватывает несказанная печаль, которую несет в себе время, оно течет и течет, и меняется, а когда оглянешься, ничего от прежнего уже не осталось. Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее"

Эрих Мария Ремарк

Валерия

Как же я не люблю ночные звонки. Ничего хорошего в мою жизнь они не приносили. Вроде бы обычный звонок, а жизнь сразу делится на "до" и "после". Понимаю, что такие звонки у каждого человека выбирают свое время. Мои выбрали ночь… Время, когда все твои самые страшные кошмары оживают! И ты, становишься, наиболее уязвим.

Первый мой "ночной звонок" сообщил об аварии, которая предрешила ход всей моей дальней жизни. Той ночью на трассе "Новосибирск — Томск" погибла моя мама… Она возвращалась домой с конференции. Был гололед… Водитель не справился с управлением, и они влетели под КАМАЗ. Тогда мне было одиннадцать лет. Эта ночь забрала не только маму, но и кажется часть самой нашей жизни. За эту ночь я сразу как-то повзрослела, а отец — постарел. Он ушел в работу, я — учебу. Загружали себя по максимуму, чтобы сердце не чувствовало боль потери. Если такое, вообще, возможно было не чувствовать.

Второй звонок раздался шесть лет спустя… Получила известие о смерти моего деда. И в силу обстоятельств не смогла даже присутствовать на его похоронах, так как только несколько дней назад родила сына.

И вот сейчас, спустя почти девять лет, третий — у бабушки сердечный приступ. С каждым таким звонком, словно частичка моей души умирала. Тихо в мучениях, корчась от боли в одиночку. Такое не разделишь ни с кем, а у меня и не с кем было делить. Сын еще мал, а отца мучают свои демоны, чтобы его еще обременять моими душевными терзаниями.

Если бабушка не выкарабкается, то кроме папы и сына у меня никого больше не останется. И что могут мне принести следующие звонки, я даже боюсь представить…

После этого известия сон как рукой сняло. Я себе не находила места. Бабушка в больнице. Сердце… И даже не знаю, успею ли я вовремя попасть к ней или нет. Из Майами до Москвы часов двенадцать лету. Она сейчас находится в реанимации, состояние тяжелое. Утешительных прогнозов врачи не дают. Преклонный возраст и букет болезней звучит как приговор. А ведь еще вчера утром я с ней разговаривала, мы смеялись и шутили. А через несколько месяцев она ждала нас в гости. Но сейчас не время раскисать. Бабуля очень ждет, я знаю, чувствую. Господи, если слышишь, помоги. Прошу…

Билеты на рейс я купила быстро. Благо, что повезло купить без пересадок. Полетим вместе с Максом. Он, правда, еще не знает. Хорошо хоть школа закончилась. Отцу позвонила и сообщила об отъезде. Он сейчас с женой в Канаде в командировке, в ближайшее время Ребекка должна вернуться, чтобы не оставлять дом и нашу собаку без присмотра. На работу заеду утром. Как хорошо, что я работаю удаленно и мое рабочее место там, где находится мой ноутбук. Я не знаю, сколько продлится наша с сыном поездка в Россию, все будут зависеть от состояния здоровья бабули.

Самолет у нас в шесть вечера, сейчас раннее утро. Времени еще достаточно, но дел слишком много впереди. Достала сумку и начала быстро складывать наши вещи и документы. Хорошо, что начало июня, не надо мучиться с теплыми вещами. Проверила деньги. Собрала ноутбук и пошла в кабинет, чтобы ничего не забыть. Работу никто не отменял. Было чувство, что уезжаем мы туда на несколько месяцев. Интуиции я привыкла доверять.

Хорошо бы еще успеть к началу учебы ребенка вернуться, но тут загадывать ничего нельзя. На крайний случай если все затянется дольше, то привезу сама и буду договариваться с Бекки, чтобы присмотрела за Максом. Думаю, она не откажет, они друг к другу очень тепло относятся, а сама тогда вернусь в Москву.

Как же папе повезло встретить Ребекку после стольких лет одиночества. Смотря на него, у меня в душе еще теплится маленькая надежда, что и у нас с сыном будет полноценная семья с "любимым мужем и любящим папой", ну, или хотя бы только с "любящим папой".

Глянула на часы, половина восьмого утра. Надо будить сына, у него в девять тренировка по волейболу, а мне необходимо заехать на работу и решить несколько важных вопросов до отъезда. Вызвала такси, плохо, когда машина в ремонте, и быстро приготовила завтрак.

Макс проснулся практически мгновенно, стоило лишь тронуть его за плечо. За завтраком рассказала ему о наших изменениях в жизни и срочной поездке в Россию. И после этого время полетело просто с космической скоростью. Очнулась только в самолете и выдохнула. Надеюсь, все будет хорошо. Написала Даше СМС, что мы в самолете, номер рейса и во сколько прилетаем в Москву.

Позвонила Майклу, своему, назовем его другом, и объяснила ситуацию и скоропалительность нашего отъезда. Чувствовала, что он расстроен, но ничего сделать не может. Мы договаривались на этот уик-энд встретиться и серьезно поговорить о нас и дальнейших отношениях. Понимаю, что ему надоело ждать, почти три года, когда я соглашусь принять его в качестве своего мужа, а меня устраивали наши отношения такими, какими они есть сейчас — без серьезных обязательств, то есть секс и дружеское общение. Я ему даже предлагала расстаться, и не мучить друг друга. Но он был так категорически против этого, и обещал больше не давить так сильно. С того памятного разговора прошло почти полтора года. И вот опять мы вернулись с того на чем закончили в прошлый раз. Мысленно пообещав себе окончательно решить вопрос с Майклом по возвращении домой.


Отключила телефон и попыталась заснуть. Но сон не шел, в голове роилось множество вопросов, воспоминаний, страхов. Глянув на Макса и убедившись, что сын крепко спит, погрузилась в свои мысли и воспоминания.

Как же долго я не была в России. Даже немного страшно, как встретит меня первая Родина. Мой отъезд десять лет назад, был больше похож на бегство. Бегство от себя и от тех людей, которые меня ненавидели, презирали, хотели растоптать… А я всего лишь мечтала любить и быть любимой. Неужели это преступление? И как в итоге оказалось, для них это, так и было.

Сейчас, спустя годы, я понимаю, что это была просто травля неугодной его родителям девочки. А тогда не понимала… Не понимала за что она так со мной? Хотя, что тут непонятного? Если в их глазах я была безродной бедной девчонкой из неполноценной