Андрей. Книга 6: Кровавый Император

Читать «Андрей. Книга 6: Кровавый Император»

3.67

Глава 1. Битва за Москву


Внимание! До окончания Гонки Уровней осталось 36 часов!

Обратный отсчёт пошёл!

35:59:59… 35:59:58…

— Андрей? — голос Насти выдернул меня в реальность.

Я взлетел и направился к Башне.

— Андрей!

Проигнорировал её. Сейчас гораздо важнее решить, что делать с полученной информацией.

— Я получила новости о завершении Гонки Уровней, — услышал я Мэй. — Что будешь делать?

— Разрушитель сказал, где хочет поговорить? Надо сперва выяснить его позицию, — ответил я, лихорадочно обдумывая ситуацию.

— Да. Он готов посетить наш клановый замок.

— Смело, — я приземлился на крышу Башни. В это же время связался со всеми Грехами и приказал им приготовиться к выходу.

Перед глазами выскочило уведомление о том, что в наш клановый замок желают открыть портал. Я заставил алтарь Тёмной Сферы вылезти рядом со мной и дал разрешение.

Передо мной появилась фиолетовая арка, и из неё вышел Разрушитель. Мужчина средних лет со стянутыми на затылке чёрными волосами. Одет он был в заметно потрёпанный коричневый плащ.

Он огляделся, задержав взгляд на городе, и вынул из белого кольца на пальце кресло. Хм, интересно. Это явно не легендарный артефакт. Скорее всего, его сделал Алекс или другой портальщик. Я тоже вытащил кресло и сел. Мы молча рассматривали друг друга.

— Андрей, — наконец заговорил Разрушитель и кивнул. Назвал он меня по настоящему имени, которые было далеко не так распространено, как ник в Юпсисе, Бенедикт.

— Разрушитель, — ответил я, отмечая, что не знаю, как его зовут.

— Я не помогу убить Ленина. Ши Фэн и Аванти отреагируют. Тогда от Москвы ничего не останется.

— Понимаю.

— Но и со стороны мертвяков никто не вмешается.

— Из-за тебя и Широ.

— Да.

— Мне надо попасть в топ-три, — я твёрдо посмотрел на него.

— И мне, — он криво усмехнулся и поднялся на ноги.

— Тогда пусть победит сильнейший, — мы крепко пожали друг другу руки, а в следующую секунду Разрушитель исчез в фиолетовой вспышке.

— Что думаешь, Андрей? — спросила Мэй.

— Надо убить Ленина. Это наша первоочередная задача, — я почувствовал, что Грехи подлетают к Башне.

— Понимаю. Используй портал, который сделал Алекс. Это экспериментальный образец. Не стоит тратить время на полёт.

— Отлично.

— Портал рядом с мастерской Механика.

Я почувствовал сильное раздражение, исходящее от Грехов. Аж голова заболела. Но я не был в настроение кого-то уговаривать, поэтому силой воли заставил Демонов мне подчиниться и прыгнул на спину Леви. Мы направились к порталу. Мамона и Вельзи летели слева и справа соответственно и непрерывно порыкивали, выражая своё недовольство. Пока спускались — Вельзи сожрал какую-то птицу, а Мамона украл мимо пролетающий дрон.

— Я слышала твои слова. У Насти…

— Да. Я чувствую кровь. И у неё мой ребёнок.

— Твоя мама должна была знать. Поэтому она не разрешила отослать Настю. Что будешь делать?

Я заскрежетал зубами. Как же бесит. Ненавижу, когда всё выходит из-под контроля.

— Пусть живёт у нас. Приставь к ней кого-нибудь из охраны, чтобы глупостей не делала. Не из псов Феди, другого Тёмного. Лучше кого-то из первых жителей Сангиса. И учти, что она Менталист.

Мы спустились к порталу, который выглядел как большой чёрно-фиолетовый круг, сложенный из каменных блоков. По краям круга стояло несколько куполообразных зданий.

— А после того как она родит, что делать? — поинтересовалась Мэй.

— Не знаю, — раздражённо ответил я. — Отправим её куда-нибудь, пусть живёт.

Мы приземлились в центре круга. Вельзи уменьшился до размера мухи и залетел мне в карман.

— Тебя перебросит в один из городов Ковена. Сам Некрополь под землёй, поэтому туда мы телепортировать вас не можем.

— Некромансер восстановил силы?

— Пока нет.

— Способности Ленина известны? Кроме того, что он Менталист.

Круг из каменных блоков налился фиолетовым светом.

— Управление и улучшение зомби, — коротко ответила Мэй. — Его Ужасы Коммунизма уже давно не такие, какими ты их запомнил по прошлой встрече. Сейчас каждый из них не слабее тех, кто занимает строчки во второй половине топ-сто рейтинга.

Мы исчезли во вспышке и перенеслись на зелёную поляну совсем рядом с городом, чьи высокие белые стены возвышались на сотню-другую метров. Я не стал ждать, пока меня встретят, и приказал Леви взлететь. Мамона по моей команде отдалился на сотню метров от города и остановился. Пусть ждёт. Вельзи так и остался в моём кармане. Он — моё секретное оружие, о котором никто не знает.

— Будешь кровь собирать? — поняла Мэй.

— Да. У меня уже заканчивается. Думаю, Некромансер не будет против.

— Я предупредила его.

Мы с Леви пролетели над стенами, по которым бегали паникующие люди. Но к их счастью — они не стали стрелять. Город был забит. Люди были везде. На улицах, в зданиях, в подземных помещениях. Десятки, если не сотни тысяч людей.

— Это один из пунктов, куда беженцев привозили, — подсказала Мэй. — Поэтому людей так много. Подчинённые Некромансера ответили, что они не против. Можешь собирать кровь, главное — не убей кого ненароком.

Я хмыкнул. Ещё бы они против были. Махнул рукой, и в небо брызнули миллионы алых капель. Не стал их прятать, хочу силы поберечь на сражение. В городе потемнело, сильный кровавый запах наполнил улицы. Жители начали закрывать носы.

Я видел сразу несколько групп Тёмных, которые напряжённо за мной наблюдали. Не только на земле, но и в небе — летающие отряды Тёмных с навороченными пушками. Некоторые из этих людей были очень сильны — не слабее Самурая. Но таких было мало, в основном Тёмные были средненькими бойцами.

Я собрал много крови. Очень много. Даже когда посетил все города Сангиса, столько не набралось. Это вселяло надежду, что у меня получится избавиться от Ленина раз и навсегда.

Потребовался целый час, чтобы полностью обойти весь город. Потеря времени сильно меня расстроила, но я надеялся, что собранной крови хватит до окончания Гонки Уровней. Мне надо взять топ-три!

Когда мы с Леви вылетели из города, я через Кровавую Ауру почувствовал, что один из летающих Тёмных устремился за мной.

— Поверни направо, — сказала Мэй. — Видишь дым? Летите в ту сторону, там главное поле битвы.

Преследователя я игнорировал. Не время сейчас для разговоров, и так кучу времени потерял. Вельзи тихо сидел в кармане, а Мамона летел рядом со мной, и, будто чувствуя моё плохое настроение, оба Греха не сопротивлялись приказам.

— Аврора уже должен был