Андрей. Книга 2: Архитекторы

Читать «Андрей. Книга 2: Архитекторы»

5

Глава 1. Клановый навык

Поездка до посёлка заняла часа четыре. Выехать из города получилось, как ни удивительно, без особых проблем. Основной трафик беженцев пришёлся на вчера и позавчера, и дорога была относительно чистой, разве что пару раз нападали сильные зомби, вроде охотников и бегунов, ну и стайка мутированных воробьёв нам нервы неслабо потрепала. А останавливаться раз десять пришлось — то зомби вылез, то олень мутированный впереди бродит, то авария непроходимый затор создала.

В общем, было непросто. И ещё хорошо, что я к отцу решил не ехать, иначе ночь пришлось бы на улице проводить. А что там, ночью? Абсолютная тьма, нихрена не видно. И кто знает, получится ли выжить в таких условиях…

Так как дорога проходила через несколько деревень, Мэй справедливо решила, что будет нелишним провести обмен. Она связалась с выжившими из этих самых деревень, и минут двадцать, проезжая мимо поселений, мы выделяли на переговоры. Чаще это были другие группы выживших, а не сами деревенские. Из пяти населённых пунктов, через которые проходил наш путь, в трёх мы вообще не обнаружили жителей, только пришлых. Ну или они просто попрятались и не хотели связываться с чужаками, кто их разберёт.

Надо сказать, что остановки оказались полезными. Хоть и приходилось активно сражаться с лезущими на шум зомби, но это того стоило. Мы нашли несколько перспективных новичков. Семья — мать с тремя детьми — сразу выразили стремление присоединиться к нам, когда узнали, какая именно группа с ними связывается. Мать оказалась одарённой с серебряным навыком: Лорд Телекинеза.

— Вроде всё чисто, можем проводить операцию спасения, — раздался в наушниках голос Мэй. Мы остановились перед посёлком, и сейчас дроны летали и проверяли будущие цели. Мать с тремя детьми хоть и согласилась с превеликой радостью к нам присоединиться, только вот потребовала, чтобы её спасли для начала.

— Тогда поехали, — я дал отмашку. Наш восьмиместный кибертрак начал движение. Позади выехало еще три такие же машины. Киберфуры же остались позади, в относительной безопасности, под бдительным оком аналитического отдела и под защитой команды Фэна. Команда Мокоты поехала на операцию по спасению семьи, я возглавлял отряд.

К слову, о фурах. В каждом кузове могли разместиться человек пятьдесят. Всего было около пятнадцати киберфур, а людей собралось порядка семисот. Н-да, и где только успели столько понабрать… А вдруг гнильцо везём? Но да ладно, с этим позже разберёмся.

— Андрей, — моей руки коснулась ладошка Оливии. Она сидела рядом со мной, на последнем сидении. — Когда ты собираешься выполнить своё обещание?

— Какое? — не сразу въехал я. — А, — вспомнил, она же переспать со мной хотела. Но это же вроде шутка была. Или нет? — Когда дом свой найдём новый, тогда и посмотрим.

Она резко приблизилась и прошептала в ухо:

— Буду ждать.

Я дёрнулся. Вот, блин. Ненормальная.

— У вас там всё хорошо? — спереди донёсся голос Игоря.

— К-мх, да.

— Оливия Андрея изнасиловать хочет, — сдала нас Алиса, сидящая с другой стороны от Оливии.

Помимо Алисы, Оливии, Игоря и Мокоты, в группе также были Саша-стрелок, который через проём в крыше сейчас отстреливал самых шустрых зомби, Филипп-оборотень, на данный момент водитель, и Бао-мастер кнута. А, ещё про Машу забыл с её одёжным монстром.

Наши четыре кибертрака остановились во дворе трёхэтажного жилого дома. Новички вышли из машин и начали зачищать двор, а мы стояли и смотрели. Всё равно такие слабые зомби нам опыта почти не дают. Когда всё было чисто, осталось самое важное — сама операция спасения.

Я и ребята встали в строй. Спереди Игорь со своим щитом, за ним Мокота и Оливия, как главные ударные силы. По бокам Боа и Филипп, а я и Алиса посередине, позади нас Маша и Саша.

Мы стояли и смотрели на дом. Старый, ещё со времён прошлого века, наверное. Некоторые окна выбиты, есть следы крови.

— Вперёд, — отдал я приказ.

Мы двинулись в сторону подъезда.

История матери с детьми подкупала своей трагичностью. Ради детей ей пришлось пережить ужасы апокалипсиса, убить родного брата, ставшего зомби, и самой взять в руки лидерство над небольшим отрядом, состоящим из выживших соседей. Всего человек десять, и из них только один с навыками — паренёк пятого уровня с редким умением: Огненный кристалл. Неплохо, но не более, бойцов подобного уровня у нас в группе хватало.

Проблемы начались, когда они попытались выбраться на крышу. Снизу творился ад, другого пути у них не было. Но там они нарвались на мутированного паука и, едва добежав до ближайшей квартиры, закрылись.

Паук оказался пятнадцатого уровня, и, если бы он в это время не был занят поеданием пойманной им мутированной птицы, то вряд ли бы кто-нибудь из группы выжил. Мать хоть и попала в мизерный процент одарённых и получила серебряный класс, но уровень имела совсем небольшой да и силами своими пользоваться особо не научилась.

Открыли дверь подъезда, Игорь пошёл впереди, крепко сжимая в одной руке щит, в другой молот. Мокота не отставал от него, готовый в любой момент начать действовать. Я тут же послал вперёд летающих дронов. Самых маленьких, каких нашёл, имитирующих шершней.

Мы остановились перед лестницей на второй этаж, все напряжённо смотрели в планшет Маши. Видок открылся не очень приятный. Вся площадка третьего этажа была в паутине. Две из четырёх дверей выломаны, другие две целы. Сам мутант висел посередине: тело размером со взрослую овчарку, с длинными восемью лапами по бокам.

Мы молча ждали. Сейчас Мэй должна была придумать оптимальный план уничтожения этой хрени. Желательно, чтобы основный урон и последний удар нанёс я.

— Хм, — голосок нашего аналитика нежным ручейком потёк в уши. — Думаю, стоит просто убить его Кровавым туманом. Вблизи опасно сражаться, реакция паука нам неизвестна, как и его возможности. Территория тоже неудобная, паук в своей стихии. Могут быть жертвы. А поэтому следуем плану «Б»

Я с невозмутимым видом кивнул.

— Пусть будет план «Б».

Было ли мне стыдно? Отнюдь. План «Б» подразумевал, что паука буду мочить один я. И заберу весь опыт тоже я. Были ли недовольные? Да фиг знает.

Мы вышли из жилого дома. Да и заходили туда только ради того, чтобы глянуть на паука через дронов.

А дальше началась собственно сама операция. Я взлетел на своём троне и приблизился к окну, которое заранее открыли изнутри. На меня с волнением, надеждой и лёгким страхом смотрела женщина лет тридцати, прижимая к себе детей. Каштановые волосы, подтянутое, спортивное тело и красивое лицо. Вот прям красивое, сразу в душу запала.

— Это… — я немного смутился.

— Спасибо! — она с такой благодарностью посмотрела на меня, что аж на душе легче стало.

Плавным движением руки я под испуганными взглядами выживших создал под собой кристаллизованную красную площадку три на три метра с небольшими