Эпоха стражей. Бастион «Блокада»

Читать «Эпоха стражей. Бастион «Блокада»»

0

Глава 1

Каменный потолок совершенно не давил, а также казался абсолютно ненадёжным. В помещении, где я лежал, отсутствовали окна, и было немного прохладно и сыро. В первый раз, когда очнулся, подумал, что меня заперли, однако вошедший медик развеял поспешные догадки, сказав, что это подземелье под фортом. Где, собственно, я и находился. Ну, а так как моё состояние было ужасным, со мной никто не говорил серьёзно, дав время прийти в себя.

И я волновался! Вот вообще не помню, что было после того, как вышел к этому форту. Что я делал, говорил, как вообще дошёл сюда, ничего не сохранилось. Настоящий провал в памяти образовался.

Попытавшись встать, понял, что мои раны ещё не до конца исцелены, а визуально по-прежнему оставались неприятные на вид следы от укусов. И это странно, так как непонятно как у них вообще получилось излечить меня. В прошлый раз даже регенератор не помог, а тут такой успех. Вот как у них это вышло?

Стоило мне проявить активность, как я ощутил легкое давление магии, после чего дверь в помещение открылась, и сюда вошло сразу несколько человек. Все они были в полных доспехах стражей. Дорогих доспехах, не чета моему утерянному.

Они встали полукругом вокруг кровати и первое время просто молча смотрели, позволив мне оценить какие важные птицы пришли сюда проведать меня убогого. Я никого из них не знал, но по знакам отличия понял, что тут присутствуют оба командира форта, представитель ассоциации стражей города, ответственное лицо Бастиона к которому приписан этот форт и капитана целительского отряда. До кучи, конечно же, ещё тройка бойцов для усиления. Словом, важные птицы, коих не встретить обычному посетителю лицом к лицу. О разговоре с ними в обычных обстоятельствах речи тоже не идёт.

Первым слово взял я.

— Давайте обойдёмся без знакомства. Перейдём сразу к делу.

— Хорошее начало. Прежде чем начнем, вам всё же, придется представиться. При вас отсутствовали документы, подтверждающие личность. Это прежде всего нас интересует. Затем, можете рассказать свою версию событий.

— Хорошо.

Я представился полным именем, кем являюсь, сообщил, где живу, откуда и куда ехал. Вместе с этим рассказал о том, что со мной произошло. Само собой умолчал про момент с режимом "Защитника", так как сам ещё не до конца понял, что там случилось. Вместо реальных событий побега, наплел, что очнулся единственным живым среди трупов и сразу же дал деру оттуда.

— Вы послали туда кого-нибудь? — настало время моих вопросов.

— Как вы выдержали боль от ранений? — спросил представитель ассоциации, проигнорировав мой вопрос.

— Много техник обезболивания. Только их и использовал.

— Каким образом определили в какую сторону идти?

— По солнцу. Времени моего заключения прошло немного… Так вы отправили туда людей? Я вам показал направление?

— Вы упомянули что разговаривали с апостолом и культистами. О чем конкретно вы говорили?

— Культисты меня воспринимали как материал. Для них, по моему мнению, что люди, что мутанты, всё едино. Апостол же, напротив, хотел чтобы я стал культистом, присоединился к нему. Он вроде как расстроился, когда получил отказ, — реакция апостола была лишь моими домыслами, и поэтому я опустил этот момент в докладе. И, судя по реакции спрашивающего, он ждал подобного. — Так как с помощью пленным?

— Он использовал на вас какие-либо техники?

— Нет, но после его прикосновения у меня поплыло сознание, — непрекращающиеся вопросы моего визави стали сильно раздражать. Какой-то односторонний диалог у нас выходит.

— Что вы почувствовали? Опишите.

— А что с пленными? Им помогли?

— Отвечайте на вопрос.

— Если вы туда никого не послали, то может быть ещё не поздно. Я могу показать направление.

— Вы обязаны ответить. Сейчас. Остальное подождёт.

— Да? Тогда либо ты идёшь на хер, высерок, либо казните меня прямо сейчас! — игнорирование меня взбесило. Они будто и не слышали мои вопросы. — Что за допрос? Какого хера? — бойцы усиления подались вперёд, чтобы значит, обезопасить важных лиц от возможной угрозы.

— Успокойтесь. Вы сейчас не в том положении, чтобы задавать вопросы.

— Тогда иди на хер… — я лёг обратно. Общаться с ним бесполезно. Он просто не желает отвечать.

— Не дерзи! — произнес представитель Бастиона.

— Тебе, парень, реально казнь грозит, — это уже один из командиров форта сказал.

— А вы вслед за ним идите. Там людям помощь нужна, а вы прячетесь за стенами, боясь нос за них высунуть. Я, гребанный D — ранг, мёртвые земли пересёк только для того, чтобы позвать подмогу и что же тут вижу? Группу трусливых слабаков?

Неожиданно нахлынувшее мощное давление магии смешалось с намерением убивать. Вперёд вышел один из бойцов усиления и в его взгляде не было ничего хорошего. Не знаю почему, но он нарочито медленно подошёл ко мне, а остальные только расступились, пропуская этого человека вперёд. Его! Обычного бойца! Хотя по силе магии, какую я ощущал, было понятно, что этот тип далеко не прост. Он куда могущественнее всех остальных из присутствующих.

— Ты торопишься на тот свет, букашка? — его намерение меня убить стало куда сильнее, однако стоило мне уменьшить ощущение боли, и это давление сильно ослабло.

— А ты мой палач? Тебе лишь бы убить, а до правды дела нет? — говоря это, я видел, как неуютно себя чувствуют остальные присутствующие. Их словно в клетку с мутантом заперли.

— Угадал, — улыбка бойца пугала, как и выражение его лица. Я сейчас словно с психопатом общаюсь. И я совсем не удивился, когда его рука неуловимо для моего глаза оказалась прямо перед моим лицом, где пальцы держали кусок оторванной плоти. Сразу после этого у меня защипало от боли ухо. — Только перед этим я заставлю тебя сожрать свою же шкуру. Хочешь?

— Страшно. Нет, серьёзно, мне страшно! — тут я не храбрился, мне и правда не хотелось бы, чтобы он исполнил свою угрозу. — Только знаешь что?.. Мне насрать на твои слова! — защита от боли и внешних влияний добавляла мне храбрости. — Ты угрожаешь тут своими фетишами раненому, когда там требуется твоя помощь, — повернувшись к остальным, продолжил. — Вы все как один… — в этот момент мне на лицо легла рука бойца. Он надавил с такой силой, что кровать, на которой я лежал, провалилась.

— Ты, похоже, не понял. Сейчас ты говоришь со мной! — разозлённый боец без труда швырнул меня в стену вместе с кроватью, она рассыпалась, словно трухлявая и только постельное бельё компенсировало удар. — Ну что, будешь отвечать на вопросы, или мне продолжить?

— Ты жалок, —