Хочу жить дольше! Записки геронтолога

Читать «Хочу жить дольше! Записки геронтолога»

0

Хочу жить дольше!

Записки геронтолога

Валерий Михайлович Новоселов

От автора

Уважаемый читатель!


В этой книге всё о проблемах старения, учёных геронтологов, врачей, самих стареющих, а также всего того увлекательного и забавного, что происходит сейчас в нашей стране вокруг этой занимательной темы «как жить дольше». Эта тема, с одной стороны, для долгих вечерних разговоров у костра вечности с самыми близкими друзьями, но в тот же момент и очень актуальная именно в наши дни.

Книга появилась в ответ на множество научно-популярной литературы «про старение», за которой чаще стоят обильные когнитивные искажения самих авторов. В самом лучшем случае это биологи или демографы-химики, чаще даже не знающие нормальную физиологию и патофизиологию человека. Их выдающиеся способности компилировать или использовать чужие идеи, поражают даже моё крепкое воображение. B всё чаще и чаще за постановочной картинкой наукообразия речи этих авторов я вижу лишь глубокое непонимание темы старения человека.

Сегодня тема старения, старости и долголетия похожа на бесконечный безумный пасадобль. Здесь смешались в одном танце и науч-поп, и биохакинг, и сами геронтологи. Многое в этой теме стало уже настолько похоже на «развесистую клюкву», что я просто не смог пройти мимо.

Особенно меня поразил казус с рекордом продолжительности жизни на планете, который оказался не только рукотворным силами нескольких демографов, выдающих лейблы сверхдолгожительства, но и принес огромный вред общественному здоровью. В чём спросите вы? Именно в том, что он показал людям, что можно пить, курить, есть в огромных количествах шоколад и стать чемпионом на этой закрытой от глаз зрителей дистанции.

Если честно, я вообще ничего не писал! Я просто собрал все тексты, которыми я отвечал на глупость и невежество в теме старения, в которой сегодня активно шуруют всякие финансовые прохиндеи. Здесь я также попытался закрыть заметную брешь, нет даже пробоину, в работе профессионального цеха «о чем не могут поговорить с вами врачи о вашем старении в силу ограниченности их рабочего времени».

Книга состоит из трех частей: это шутки о старении, научные пьесы и очень полезные и прагматичные лайфхаки «как же подготовиться к старости». В итоге получилась работа, серьёзность которой постепенно от шуток к третьей главе достигает своего максимально возможного уровня.

Если же кто-то из самих геронтологов, врачей или хакеров узнает себя, то знайте, это не случайность и не совпадение. Принимайте это за самую чистую монету. И если при чтении этой книги Вы не улыбнулись или не задумались, автор считает свою задачу категорически не выполненной.

Когда же вам скажут, что тут что-то не так — не верьте, всё гораздо хуже!


Улыбайтесь, господа и товарищи!

Часть I

О старении с улыбкой

С улыбкой о старении и старости

Старение — это то, что с вами начинает происходить сразу после того как Вы появились на свет. Или даже раньше в момент встречи сперматозоида и яйцеклетки.


Если вы воспринимаете свое старение с улыбкой, значит Вы живете. Если же Вы живете только мыслью о своем старении, то вы просто существуете. Это точно не жизнь.


Вопли о личном старении, как о вселенской трагедии, точно не будут услышаны. Никем. Хотя рядом с вами миллиарды таких же стареющих.


Существование в страхе будущей смерти не подразумевает наличие жизни.


Несмотря на то, что жизнь есть старение, жизнь со страхом старения по сути уже не является самой жизнью. Страх не может быть сутью жизни.


Страх персонального старения — это тот самый случай, если о нем везде кричать, будет воспринят только как фарс.


Изучать старение можно и нужно, но только без надрыва и воплей на весь мир: «Караул, спасите, мы все умрем».


Я не верю, когда о личном старении публично кричат как о вселенской трагедии (идея заимствована у А. Камю).


О точности науки о старении — сегодня существует более 300 гипотез старения. Дальше эту тему можно и не продолжать. Все и так ясно.


Точность неточности в теме о старении доходит до 100 %.


Каждый автор гипотезы о старении хочет, чтобы её называли теорией. Хотя создать теорию старения пока никому не удалось, но везде почему-то написано именно про теории.


Ну вот почему у всех учёных теория, так теория так действительно теория? У химиков, у физиков, и даже у военных. И только в геронтологии любой студент называет свою гипотезу теорией.


Так как гипотезам старения уже нет предела, то они стали объединяться и выстраиваться в синтетические гипотезы. И этот вальс бесконечен, как сама проблема старения.


Может быть вопрос не в гипотезах, и не в теориях старения, а в самих авторах?


Да, мы врачи понимаем, что проблема старения в биологии одна из самых важных для медицины будущего. А кричать то нам на ухо зачем?


Даже, если кричать «я старею, помогите», и при этом взять в руки мегафон и приставить его к уху гинеколога, травматолога или хирурга, это не поможет! Вы просто помешаете им работать сегодня.


Проблема старения человека уже решена. Этой проблемой оказался сам человек. Так как если бы не он, то и проблемы как таковой бы не существовало.


Открываем заключение профессора патологоанатома А. И. Абрикосова по пациенту В. И. Ульянову, 53,75 года (на момент смерти 53 года и 9 месяцев) и видим первые строчки — «перед нами труп пожилого мужчины». Не верим и открываем п\а заключение по железному Феликсу Дзержинскому — и опять эта фраза «труп пожилого мужчины». А тому 48 лет! И это не шутка. Я сам видел фильмокопию рукописного оригинала заключения. Но многие люди сегодня, и даже в 60 лет, не выглядят как человек в возрасте. И это прекрасная новость.


Только та гипотеза о природе старения может считаться теорией, которая будет наполнена прагматическим результатом! А как это понять? А он будет выражен в заметном росте продолжительности жизни человека.


Теория о старении может будет признана правильной только в том случае, если у нее будет практический результат. Это мой вам привет, парни с высоким Хиршем. Крысы то хоть дольше на нём живут?


Мыши и крысы живут дольше практически от любого воздействия. Даже, если их просто брать в руки и гладить по спинке.


Корми или не корми своим высоким Хиршем гипотезу о старении, она все равно не вырастет до уровня теории.


Если к крысе прислонить высокий индекс цитирования, то она будет жить дольше. Причем, достоверно дольше, и Хирш уж тут постарается.


Я даже знаю метод выращивания своего Хирша от научных Паниковских. Это мольбы «мы могли бы процитировать ваши данные в своей статье, процитируйте наши». Думаете я шучу? А вот и нет. Это исторический факт.


Концепция эволюционной конструкции старения в том, что смена любого Кобы, это облигатное (обязательное) явление. Вопрос только в том, когда и как это произойдет.


Российское население стареет сегодня. И будет стареть и завтра. Есть и еще одна особенность: средний россиянин имеет больше заболеваний на подходе к своей

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(