Компаньонка для агрессора

Читать «Компаньонка для агрессора»

0

Компаньонка для агрессора

Ирина Риман, Мишель Лафф

Глава 1. Сделка

— Ты мне подходишь, — задумчиво произнёс Лайонс. — Выбора всё равно нет.

Тёмный коридор, симпатичный парень рядом и я, трое суток нормально не спавшая, — вот она, романтика.

— У тебя — нет, — я улыбнулась. — А вот у меня с мозгами всё в порядке. Дай пройти.

— Притормози, — одногруппник преградил мне дорогу. В его карих глазах заиграли языки пламени.

Бездна, он ведь не серьёзно? Контроль — первое, что вбивают в головы боевиков. Им с детства прививают ответственность за свой дар. Особенно тем, у кого главенствующая стихия — огненная. Но передо мной стоял единственный в академии боевик, который не мог обуздать свою силу.

Говорят, дар Марка настолько велик, что ему уже сейчас готовят место при дворе. Говорят, он один может справиться с небольшой группой Культистов. Говорят, ректор лично озаботился тем, чтобы Лайонс никого не убил на предстоящих Играх.

Судя по всему, это и привело первого красавчика академии ко мне.

— Назови цену, Хайм, — Марк склонил голову на бок. — Ты ведь знаешь, что на кону. Не отказывай мне.

Я огляделась. Бездна! Как по мановению волшебной палочки в коридоре не было ни души. Очевидно, что великий и ужасный решил дождаться меня возле библиотеки. Да, я одна из тех сумасшедших, что сидят в читальном зале до самого его закрытия. И, сказать по правде, жалела об этом впервые в жизни.

— Ничего личного, Лайонс, но мой ответ ты уже слышал, — я поправила на плече лямку сумки и попыталась обойти назойливого однокурсника. — До завтра.

Врала. Бессмысленно и беспощадно, ибо мой отказ был продиктован как раз исключительно личными причинами. Не нравился фоне высокомерный однокурсник. Бесил неимоверно!

— Почему нет? — Он поймал меня за руку. — Лучший факультет, блестящие перспективы. Ты тоже только выиграешь от нашего сотрудничества.

— Почему? — вырвала руку из его захвата и посмотрела в глаза Марка, решив не лукавить больше. — Причина первая — тридцатое марта. Помнишь этот день? Нет? А я помню. Я завалила экзамен по иноземным практикам, потому что ты был не в настроении. Спалил долбанную лестницу в нужном мне крыле. Неявку сочли провалом. Причина вторая — тридцать первое марта. Я имела наглость высказать, что ты засранец. Помнишь, чем это закончилось? Ты поджёг мою косу, недоумок. Причина третья — первое апреля. День дурака. Твой профессиональный праздник.

— И сжигание твоего чучела во дворе, — Лайонс напряжённо кивнул. Смотрел на меня внимательно, будто пытался найти иной ответ. — Но это было весело, признай.

— Катись в Бездну! — прошипела я и снова попыталась обогнуть боевика. Передо мной выросла стена! Языки пламени до самого потолка. — Это нарушение Устава, придурок. Тебя могут отчислить. Одна жалоба ректору — и ты вылетишь из академии.

— Ты не сдашь меня, — Марк усмехнулся, сложив руки на груди. — Но даже если в этом я ошибся, меня так и так могут отчислить. Хайм, ты же знаешь, почему меня здесь терпят. Уровень моего дара позволяет рассчитывать на победу в Играх. Потом — на место при дворе. Таких самородков мало, нас берегут. Но терпение ректора не бесконечно. Количество моих срывов близится к критическому. Ещё два-три случая, и я действительно вылечу. Мне нужна… Компаньонка. И я знаю только одного человека в академии с достаточным уровнем магии.

— Нет, — в сотый раз повторила я. — Даже если отбросить наши с тобой милые отношения и рассуждать исключительно логически, становится ясно, что, во-первых, мне не нужен ты. Мне не нужны игры. Во-вторых, мой уровень — уверенная шестёрка. Чтобы помочь тебе с контролем нужна минимум десятка.

— А вот теперь мы подходим к самому интересному, — Лайонс встал, расставив ноги шире обычного. Уверенная поза. Показная уверенность Марка бесила меня больше всего остального. Даже когда он срывался, подавал свою слабость окружающим, как выходку самовлюбленной сволочи. Якобы так он и планировал. Пусть все видят, насколько он силён! — Знаешь, если бы вдруг я узнал, что кто-то с нашего курса намеренно занижает свои результаты на тестах, был бы обязан доложить ректору. Безусловно, правило относится больше к случаям, когда итоги пытаются неоправданно повысить, но и обратная ситуация, я думаю, под предусмотренную Уставом норму подпадает.

— Ты псих?

— Да, Хайм. Я псих. Потому здесь и стою, — он сжал кулаки. — Я пять лет пытаюсь научиться контролировать своё пламя, но оно сильнее меня. Бездна! Ты нужна мне. Понимаешь?

— Понимаю, — мою усталость выдал тяжёлый вздох. — Но ты мне не нужен, Лайонс. Слушай, Марк, твои трудности с гневом не моя проблема. Выбери напарника из своих. Уверена, Жасмин с удовольствием займётся твоим душевным здоровьем. А ещё лучше используй Итана. Он второй на потоке по силе.

— Итан решил играть против меня, — Лайонс неприязненно поморщился. — Жасмин ушла к нему. Остаёшься только ты, Камилла.

— Надо же, ты снизошёл до обращения по имени! Какая честь для меня. Пойду домой, порыдаю от восторга!

— Хайм, я могу быть очень настойчивым, — Марк сильнее сжал мою руку и изогнул тёмную бровь. — Могу начать копать так глубоко, что с головой засыплю тебя землёй. Я наблюдал за тобой, сначала ждал, что будешь мстить, а потом стало интересно, чем таким ты занимаешься, что сутками сидишь в библиотеке. Я узнал достаточно, чтобы организовать тебе отчисление.

— Ты мне угрожаешь, морда огненная? — я прищурилась, чувствуя, как нагревается его ладонь. Лайонс снова терял контроль! — Сожги мне рукав, и я с удовольствием помашу тебе белым платочком на прощание, когда будешь уезжать из академии.

Он закрыл глаза и шумно выдохнул.

— Пожалуйста, Хайм.

— Досчитай от десяти до одного, — посоветовала я и нехотя подошла на полшага ближе к Марку и тоже прикрыла глаза. — Скажи, когда возьму слишком много.

Магия сокурсника была горячей, почти обжигающей. Тянулась тяжело, будто густую сметану пытались пропустить через соломинку. Я чувствовала, как сопротивляется его резерв, слышала звон колокольчика где-то рядом.

— Хватит, — выдохнул Марк, отступая на шаг. — Это неприятно.

— А я тебе удовольствие доставлять не нанималась, — фыркнула я. — Хочешь, чтобы я стала твоей компаньонкой? Хорошо. Но на моих условиях. Ты расскажешь всё, что обо мне узнал. Если есть доказательства, уничтожишь их. А после принесёшь клятву безмолвия. Я не хочу каждую ночь засыпать с мыслью, что ты меня предашь.

— А взамен ты поможешь мне победить в играх?

— Да, — я кивнула. — Помогу. Конечно, не в ущерб своим

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(