Феникс. Погасший Мир

Читать «Феникс. Погасший Мир»

0

Феникс: Погасший Мир

Пролог

Погасший Мир встретил нас сильным порывом ветра и пронизывающим холодом. Мы стояли на вершине холма и пытались хотя бы приблизительно понять, где находимся в современных реалиях этого мира. Ветер завывал между домов и поднимал в воздух облака пыли вперемешку с мусором и желтой полусгнившей листвой. Если существует Ад, то он выглядит именно так. За все время, что мы тут находимся, а прошло уже несколько часов, мы не встретили ни одного человека. Эта часть города была абсолютно мертва. Всей своей атмосферой город давил на сознание, сковывал разум и вселял страх. Лина жалась ко мне в своей привычной манере, как можно ближе, но даже это не спасало ее от холода и она дрожала словно сорванный осенний лист в ураган.

— Пора выбираться отсюда, — еле слышно прошептала она.

— Да, не стоит долго здесь находиться. Нужно пройтись и осмотреться по окрестностям. В любом случае ночевать сегодня будем здесь, на базе, а завтра уже двинемся в путь.

— В какой путь, — спросил Джин, — ты знаешь куда идти?

— Без малейшего понятия. Но я уверен, что среди этого мусора мы сможем найти хоть какую-то карту местности и сможем приблизительно понять куда нас занесло.

Я взглянул на своих спутников, прекрасная Лина, юная девушка, которая при первой нашей встрече смогла собственными руками убить свою еще не обратившуюся мать. Ее темные волосы сейчас были растрепаны и сильно запутаны. Правильные черты лица, серые глаза смотрели уже не так наивно, как при знакомстве, появился огонек и в то же время холод, он словно пропитал ее насквозь и от ее взгляда становилось не по себе. Сейчас на ней был камуфляж, желетка разгрузки и ее любимая винтовка. Да, стреляет она очень метко, дар, которым в нашем положении стоит гордиться.

Джин. Старый бродяга, которого я встретил почти в самом начале своего пути, он стал мне крестным, учителем и просто другом. Я не знал всего количества его даров, но одно могу сказать точно — если хочешь жить то держись от него подальше. Он очень хитер и опасен, но не для друзей. За своих он готов отдать жизнь не сомневаясь ни секунды. Это был высокий мужчина, с серьезным лицом, всегда вооружен, собран, но порой бывает просто невыносим.

Что до меня, то зовут меня Феникс. Старое имя я стараюсь не вспоминать, не принято было, а теперь и привык к новому. Среднего роста, темные волосы, неизменный камуфляж, тщательно подобранное оружие всегда наготове. Дары. Дары это особая часть меня. В них смешалось то, что еще никому не удавалось смешать. Я могу прыгать на очень большие расстояния, могу заморозить врага, окутав его тонкой нитью, кстати, такой же дар есть и у Джина, и есть еще один о котором я не хочу вспоминать. Именно из-за него погиб мой друг Лошадь. Вернее, не погиб, а я его убил в тот момент, когда он открылся и я не смог его контролировать. Это чувство вины будет со мной до конца моих дней, сколько бы их не осталось.

— Феникс, — обратился ко мне Джин, — давай осмотримся, через пару часов начнет темнеть и кто знает, что нас ждет под покровом ночи.

— Я с вами, — тут же отозвалась Лина.

— Нет, ты остаешься здесь, — безапелляционно заявил я и сразу добавил, дабы не выслушивать нотации, — кто-то должен нас прикрывать. А из нас всех ты стреляешь лучше. Так что оставайся и следи как бы нас никто не сожрал.

Лина нахмурилась и я уловил в ее взгляде досаду, которая тут же сменилась на понимание. Я почувствовал тепло ее губ всего на пару секунд.

— Будь осторожен, прошу тебя.

— Не волнуйся, все будет хорошо.

— Ты же помнишь, что больше не бессмертный и если умрешь, то уже не сможешь вернуться?

— Спасибо, что напомнила, — буркнул я и уже повернулся к Джину, — идем, посмотрим, что нам приготовил Погасший Мир.

— Почему ты его так называешь? — спросил Джин, проверяя оружие и наличие всего необходимого для выхода.

— У тебя есть другие варианты, как назвать то, что осталось от этого мира?

— Нет. — ответил он, всматриваясь вдаль.

— Вот и у меня нет. Готов? Тогда пошли.

Глава 1 Пусто и тихо

Солнце медленно ползло к горизонту, ветер стал еще холоднее и нам пришлось ускориться в поисках ответов. Джин короткими перебежками, скрываясь в тени, двигался к полуразрушенному торговому центру. Все что от него осталось это три стены, кусок крыши и куча мусора. Еды не было и близко, только битые стекла под ногами и пустые глазницы окон равнодушно смотрели вдаль. Что удивительно, не было даже запаха, который обычно витал в воздухе после нашествия тварей. Сладковатый запах разложения выветрился уже давно. Если хорошо присмотреться, то можно увидеть иссушенные останки бывших жителей этого города. То тут, то там валяются обглоданные кости, кое где сохранились обрывки одежды. На парковке не осталось ни одной целой машины, все либо растрощенны, либо сожжены дотла. От этого вида стало как-то не по себе. Конечно, я привык видеть нечто подобное там, на той стороне, но здесь это выглядело намного ужаснее. Чувствовалась пустота и безысходность. Если там раз за разом мир на короткое мгновенье становился снова целым, то здесь он умер окончательно и нет никакого шанса на восстановление. Я, стараясь не привлекать ненужного внимания, не пользовался даром прыгать, а точно так же, как и Джин, пробирался через развалины.

— Ты заметил? — внезапно замер и спросил меня Джин.

Я остановился и попытался всмотреться в ту сторону, куда смотрел друг, но он покачал головой и продолжил.

— Мы бродим здесь уже около часа и я не слышал ни единого звука, кроме как наших шагов. Ни птиц, ни зверей, да даже насекомых нет. Тебе не кажется это странным?

Я ухмыльнулся.

— Что здесь не странно? Здесь все не так, как должно быть и, если быть честным, мне до ужаса жутко от этой картины.

Джин пожал плечами и продолжил идти, стараясь не наступать на битые осколки. Если никого не слышно, это не значит, что здесь никого нет. Мы вошли в здание и застыли в нерешительности. Здесь было абсолютно пусто. На бесконечных рядах полок ничего не было. Только строительный мусор и толстый слой пыли.

— Давай осмотримся подробнее, — предложил я, — схожу на второй этаж, может быть там что-то найдется, а ты пройдись между рядов, вдруг не все вынесли.

— Встречаемся у входа через пол часа, — кивнул Джин и растворился среди полок.

Я, осторожно ступая, двинулся на второй этаж в надежде, что осталась хоть какая-то зацепка о нашем местоположении. Я осматривал стены на предмет плана эвакуации, искал книги или путеводители, но все было