Я – адептка. Случайные нити

Читать «Я – адептка. Случайные нити»

4

Катерина Темная

Я – адептка. Случайные нити

Лекция 1 – Экзамен

Сессия началась для меня тяжело. Приходилось бегать от преподавателя к преподавателю, сдавать хвосты и отрабатывать пары, на момент которых меня еще не было в академии. Хотя память у меня хорошая, учить нужно так много всего, что голова готова взорваться. Вдобавок материал непривычный и сложный.

Остановившись возле зеркала, оправила форму и критично себя оглядела. Так, выгляжу вполне себе приличной адепткой. Для экзамена самое то. Правда, эти черные круги под глазами… Ну, для некроманта, может, даже и лучше.

Связавшись с одногруппниками, договорилась с ними встретиться внизу. Подхватив со стула рюкзак, выдохнула и решительно направилась к выходу.

Макс встретил меня за дверью, с белой маской на лице. Пугающую он не надевал ни разу после бала. Кстати, о нем. Тхай Райэн, попрощавшийся со мной до завтра, не явился ни на следующий день, ни на другие. Мне через хранителя передали записку, где аккуратным почерком было написано, что демону необходимо отлучиться по делам. Эмоции, которые охватили меня в тот вечер, сошли на нет, и мне, честно говоря, не особо хотелось видеть крылатого. Надеюсь, история с наследником Инферно останется волшебной сказкой, где я побыла в роли избранной принцем. На этом хватит. Не думаю, что общение с ним принесет мне что-то хорошее.

– Кошмарное утро, – мрачно поздоровалась с хранителем.

– Не выспались? – поинтересовался мужчина.

– Не смогла уснуть, – вздохнула. – Бредовый предмет.

– Магические потоки? – уточнил он.

– Ага-а, – зевнула, направившись на выход из здания. – Я сколько ни перечитывала учебник и конспекты, а все равно не поняла, зачем их менять и когда, – протянула уныло, потерев желающие сомкнуться на пару часиков глаза. – Даже думала сделать шпаргалку, но я не знаю никаких магических штучек в этом плане. Да и смысл? Все равно не выйдет.

– Вы могли спросить меня, – сказал Макс, следуя за мной.

В голове щелкнуло. Гениально! Жаль, что хранитель озвучил эту мысль только сейчас…

– Если честно, совсем об этом не подумала, – признала, расстроившись из-за упущения такой возможности.

Вяло спустившись по ступенькам, встала на аккуратно выложенную камнем дорожку. Ребята еще не пришли, и отсутствовал даже ветерок. Создалось ощущение, будто мир замер.

– Надеюсь, это не затишье перед бурей, – тихо сказала и вздохнула.

С того же бала меня не покидало ощущение грядущих изменений. Может, они отложены из-за сессии? Или на самом деле ничего не будет, а я зря переживаю? Надеюсь, последнее.

– Тебе так не кажется? – спросила хранителя, поворачиваясь.

Испуганно схватившись за сердце, шарахнулась на несколько шагов назад. Передо мной, криво ухмыляясь, что мне совсем не нравилось, стоял Кхаанри собственной персоной. Как он умудряется перемещаться так, чтобы даже движение воздуха не вызвать? Совсем ничего не услышала и не почувствовала. Мгновение назад мы с Максом были здесь вдвоем, а потом раз… и адепт-куратор уже стоит позади. Брр.

Одетый в форму боевого факультета Хан удерживал перед собой над ладонью небольшую желтую, слегка пульсирующую сферу. Его глаза были злыми, но вздернутыми уголками губ он будто пытался сдержать эмоции. Да когда же ты уже от меня отстанешь, а?.. Выпустите его кто-нибудь из академии экстерном. Чего ему зря целый семестр тут расхаживать?

– После экзамена ты будешь мне нужна, – сказал княжич.

– И тебе привет, – постаралась ответить вежливо. – А теперь зачем? Я никуда не пойду.

– Даже если это касается твоего мертвого волкодлака? – спросил он. – Тогда ладно, не надо.

– Уговорил! – остановила развернувшегося к полигону мужчину.

Он довольно посмотрел на меня, затем сказал:

– Будешь ждать у входа в учебный корпус сразу после сдачи.

Я открыла рот, чтобы ответить, но Кхаанри исчез. Движение нитей было быстрым, смазанным, если бы не смотрела прямо на то место, могла и не заметить. Навряд ли такое поймаешь краем глаза. Какой же он все-таки шустрый. И, стоит признать, очень способный.

Послышался смех, а затем и шаги. Мужская часть группы в полном составе вывалилась на улицу. Несмотря на веселое общение, они тоже выглядели не особо свежими.

– Ну что? – спросила я. – Готовы?

– Укомплектованы по полной программе! – довольно отрапортовал Кай и шустро подскочил ко мне. – Смотри, – сказал он, поднял ладонь ко рту и что-то прошептал. Отняв руку, показал ее мне. Там начали проявляться слова, написанные его почерком.

Ого! Мне бы такие шпаргалки да во время учебы в университете!

– Ух ты! Как здорово! – воскликнула. – А тут только то, что написал?

– Не-а, – ответил парень. – Даже искать можно. Мысленно проговариваешь вопрос, ответ на него тебе и выдается!

– Обалде-еть, – протянула восхищенно.

Шир отодвинул Кирста и встал ко мне ближе.

– У меня круче! – довольно сказал оборотень. – На парте будет появляться.

– Да пустое это все, – проговорил демон, разминая крылья. – Я с помощью артефакта запомнил. Все в голове, никаких шпаргалок не нужно.

Кирст улыбнулся на слова ребят, игнорируя стандартный имидж холодных дроу, а Дэн и Дэм, держащиеся друг от друга на расстоянии, казалось, вообще не слушали разговор. Что-то они никак не помирятся. Надо бы у Кая спросить потом, в чем дело. Не при них же узнавать. А то, может, чем помочь смогу.

– А как же нити на пороге? – спросила ребят про магию, которую, судя по слухам, еще никто из адептов побороть не смог.

Защита, поставленная на вход в аудиторию, стирала все возможные шпаргалки или другие методы нечестной сдачи экзамена. Обойти ее пытались все, какими бы тщетными ни были попытки. Если кому и удавалось, он молчал в тряпочку, никому о подвиге не рассказав.

– Мы нашли как спрятаться от связки, – ответил Кирст, – но я не уверен, что это сработает…

– Ой, да ладно тебе! – хлопнул по плечу дроу Кай. – Все будет отлично! Такое еще точно никто не пробовал!

С чего он был так уверен, не знаю. Опытного списка не существовало.

– Старшекурсники обойти не могут, а вы нашли способ? – недоверчиво спросила.

– Вот зря, – помотал головой Зверг и направился в учебный корпус. – Зря ты в нас не веришь.

На заклание, ой, то есть на экзамен шли не особо радостные. Лично я собиралась попытаться сдать сама. С моим магическим уровнем списывать явно не стоит. Выучить-то выучила, по крайней мере, большую часть, но… Это была чистая зубрежка, потому что я абсолютно не понимала работу потоков. Усложнялось все тем, что мной они воспринимались иначе из-за силы богини. Здесь на ассоциациях не выучишь…

На территории академии было немного прохладно. КОАЛу готовили к переходу на зимний режим. Застегнув форменную куртку по самый подбородок, мысленно поблагодарила Даргена за отсутствие ветра.

Ребята вышли чуть вперед, обсуждая билеты и вероятность попадания к ним самых тяжелых, а я чуть отстала.

– Макс, – позвала идущего рядом хранителя. – Может, потом ты все же объяснишь мне эти потоки? Пожалуйста. Тебе ведь будет несложно?

– Нет, моя хайсарши, – ответил он, и мне показалось, что в голосе прозвучала улыбка. За маской не