Николай Второй. Невеста для наследника. Книга третья

Читать «Николай Второй. Невеста для наследника. Книга третья»

0
Николай Второй. Невеста для наследника. Книга третья

Глава 1. Это пирамида, только не египетская.

Книга третья. Невеста для наследника.

Глава 1. Это пирамида, только не египетская.

Бережливость основана на принципе,

что все финансы имеют пределы.

Эдмунд Берк

Я сидел вместе со своим адъютантом, Князем Кочубеем Виктор Сергеевичем и пил чай у себя в гостиной. Мы только вернулись со стрельбища, где проверяли слаженность моей охраны в условиях зимы. Согреваясь горячем чаем, после довольно сильного мороза, который считался нормой для конца декабря, мы вели беседу о погоде и планах на сегодняшний день, когда нас прервал мой секретарь поручик Родионов Виктор Павлович.

- Ваше Высочество, для вас посылка. Доставили по дипломатической почте из Французского посольства. В адресате указаны вы с пометкой срочно, - сказал он.

Я кивнул и поручик, аккуратно вскрыл объёмный пакет, после чего достал газету на французском языке. Я сразу догадался о чём может быть заметка в этой газете и поэтому спросил,

- Там есть статья, обведённая карандашом?

- Да Ваше Высочество.

- Прочтите, что там написано.

- Сенсационное заявление. Вчера ночью, в своём доме был убит известный скандальный революционер. Убийство произошло с особой жестокостью, ему во сне отрезали голову. Но сенсацией является то, что его же кровью на стене было написано «За организацию покушения и смерть императора Александра Второго». Надпись сделана на французском и русском языках. Также рядом с телом найдено тридцать серебряных английских монет, что наводит на мысль о тридцати сребрениках, полученных Иудой за предательство Христа, - прочитал поручик обведённую часть текста.

- Благодарю поручик, пока свободны, - сказал я.

Когда он вышел, я сказал, обращаясь к князю,

- Ну что же, Ротшильды приняли наши правила игры. В таком случае нам нужно ответить им тем же. Пригласите на беседу барона Мориса Эфрусси, надо их посвятить в детали планируемой денежной реформы и планируемом приезде возможной невесты наследника. Если это правильно преподнести, то они нам даже помогут в этом. Как идёт подготовка к празднованию Нового года? Всё готово для запечатления этого события на киноплёнку? - спросил я.

- Да. Кинокамеры готовы, люди обучены. Съёмки будут вестись сразу с нескольких камер, чтобы избежать технических накладок. Дирижабль уже совершил свой пробный подъём на высоту тридцать метров, глубокой ночью. Помимо этого, уже отсняты кадру по достижению Российской медицины и техники. Отсняты фильмы по резке и сварки металлов, обработка их опытными воздушно механическими машинами. Снята работа первого отечественного двигателя Костовича. Уже сняты особенности национального быта и даже сняли медведей играющих на балалайке около Зимнего Дворца. Съёмки в самом Зимнем дворце, пока ещё продолжаются. Уже можно говорить о положительном результате, которое окажет кинолента на умы людей не только у нас, но и за рубежом. Общей сложности уже снято около тридцати фильмов и столько же будут готовы сразу же после Нового года. В Европе уже арендованы залы для проведения показа этих кинолент, дело будет прибыльно, но основной доход будет, конечно же, от заказов, на новое технологическое оборудование и медицинские препараты.

Заводы уже наладили выпуск, аспирина, парацетамола, активированного угля , перекиси водорода (живая вода), измерители давления, лейкопластыри, кислородные подушки, новокаин (пока ограниченной партии). Из технологических новинок, к продаже готовятся большие объёмы, целой системы канцелярских принадлежностей, зажигалки нескольких видов, котелки, мультиножики и мультиинструменты. Отдельно подготавливается к поставкам оборудование для газовых горелок и резаков, большие баржи с жидким кислородом и комплектом труб для их прокладки. Жидкий азот в специальных ёмкостях. К сожалению, наладить массовое производство пневматического инструмента пока не удалось, но я рассчитываю на привлечение дополнительных инвестиций и строительство такого завода во Франции и США.

С момента когда я смог начать работать, после моего ранения, прошло уже больше месяца. До начала Нового года осталось немногим больше недели. Приезд невесты на смотрины откладывался, в связи с отсутствием сигнала от Ротшильдов, о готовности начать конструктивный диалог и идти на уступки. Невеста, как говорится, уже неделю сидела на чемоданах, ожидая от нас подтверждения, наших намерений. Поэтому сейчас во Францию отправят срочную телеграмму, о готовности её принять. Это всё очень напрягало дипломатов обеих стран, а во французском обществе, как и в нашем, гуляли всевозможные версии происходящего. Ведь о предстоящей поездке было объявлено давно, а потом произошла заминка и никто не мог сказать с чем это связано. Теперь согласие на приезд принцессы и смерть, подозреваемого в организации покушения на Александра Второго, обязательно свяжут и будут усиленно обсуждать, что должно оказать именно тот эффект, которого я и добивался. А находка тридцати английских сребреников, наводит на очень серьёзные мысли, и отказ от английской принцессы, будет большим поводом для обсуждения не только во французской прессе, но и в прессе всех мировых держав.

От всей этой шумихи был, конечно, и большой минус, он состоял в том, что мне теперь нельзя будет отказываться от неё, но этот брак в любом случае будет политическим. И теперь есть повод ущипнуть англичан за их самое чувствительное место — деньги.

Можно запускать в работу проект по массовым забастовкам женщин в Великобритании, а они являются основными работниками на текстильных фабриках. Теперь надо уведомить Ротшильдов о грозящих событиях, чтобы они тоже успели снять сливки с этой операции. Да и если привлечь их, то совместный удар будет более серьёзен.

- Виктор Сергеевич, нужно уведомить наших партнёров из дома Ротшильдов о готовящейся забастовке в Англии, пусть они тоже поучаствуют в этой операции и можете запускать процесс. Нужно отправить официальное приглашение принцессе Елене Орлеанской, для посещения нашей страны, с извинениями о задержки, связанной с политическими мотивами. Проследите, чтобы её проезд был безопасен, особенно на территории Царства Польского. Я думаю, что там возможны провокации, королева Виктория не оставит этого просто так и может постараться рассорить нас с французами, организовав нападение на принцессу, на наших землях. Поэтому отправьте половину моей охраны ей навстречу. Они должны будут сопровождать её в том числе и в гражданской одежде. Продумайте, как это сделать, чтобы не вызвать подозрения. Постарайтесь чтобы к поезду, на границе, прицепили почтовый вагон, в котором будет дополнительная охрана и если получится, то поместите туда пулемёт.

Забастовку в Великобритании широко освещайте в европейской прессе и подготовьте заранее статьи поддерживающие это начинания, которые начались именно в нашей стране. Заодно подготовьте статьи о валютной и таможенной реформе, которая будет у нас проводиться. Они должны выйти в два этапа, первый должен привести к падению нашей валюты и ценных бумаг, а второй, должен стабилизировать валютную ситуацию с нашей валютой. Если всё сделать правильно, то эффект от этого