Николай Второй. Борьба с красным террором. Книга первая

Читать «Николай Второй. Борьба с красным террором. Книга первая»

0

Глава 1. Япония. Префектура Оцу.

Книга первая.

Роман написан на современном языке без специфических оборотов речи и в метрической системе, для простоты чтения. Многие названия адаптированы под современные. Большинство персонажей и событий имеют реальные исторические события. События описываемые в книге не преследуют и не пропагандируют никаких политических и религиозных мотивов. Вся история описанная в книге вымысел автора.

Николай второй. Борьба с красным террором.

Иногда лучший способ погубить человека —

это предоставить ему самому выбрать судьбу.

Михаил Булгаков

Темнота и боль — вот всё, что я ощущал, голова просто трещала, и я ничего не видел. Внезапно всплыли смутный образ разъярённого самурая с мечом в руках и моя нелепая попытка уклониться, — почему именно самурая?

- Потому что я в Японии!

- В какой Японии, что я там делаю?

- Прибыл с визитом как член императорской семьи.

- Какой, на фиг, семьи?

- Императорской.

- Бред полный. А ты кто?

- Я — Николай, все зовут меня Ники.

- Где мы?

- Мы оба умерли, но один из нас должен вернуться и жить дальше. Я уже прожил эту жизнь, моя закончилась в подвале Ипатьевского дома вместе с теми, кого я успел полюбить. Я не могу начать всё с начала, у меня нет сил пережить это ещё раз, но у тебя будет шанс изменить всё, чтобы спасти Россию, спасти её народ и не допустить таких жертв. Всё, что я помнил до этого момента, останется с тобой, но тебе придется освоится в этом теле. Я не знаю, кто или что перенесло тебя сюда, но это твой шанс изменить историю. Вернувшись в это тело назад в прошлое после прожитой жизни и расстрела моей семьи, я не захотел больше жить, и, когда этот обезумевший полицейский напал на меня с мечом, я готов был принять смерть и решил не уклоняться от удара, но ТАМ рассудили по-другому, и теперь у тебя есть шанс самому изменить историю. Почему именно ты, я не знаю, наверное, твоя душа подходит для этого.

Так что прощай и как говорят у нас «Ни пуха тебе, ни пера».

Я что попал в тело царя Николая Второго? А что тогда случилось со мной? В тот же миг я вспомнил пешеходный переход, себя, идущего в толпе народа, и чёрный мерседес, который даже не стал тормозить на красный свет и снёс меня на огромной скорости. Жена и двое детей, оставшиеся в той ещё пока моей жизни. Но, может, это сон или последствия травмы, и всё это мне привиделос?! Я сейчас проснусь и окажусь в больничной палате, а меня придёт навестить моя семья. У нас было столько планов на это лето, что….

Но меня прервали доносящиеся голоса:

— Да положите вы его, нужно опять перевязать раны, открылось новое кровотечение, все бинты сильно промокли.

— Но Его высочество срочно нужно отправить на крейсер «Память Азова», там есть лекарь, и он ему поможет.

— Если его сейчас не перевязать, Его высочество истекут кровью, лучше дайте ещё бинтов, господа.

— Виктор Сергеевич, вы как его адъютант отправьте вестового к Азову за помощью и дополнительной охраной. Перемещать его высочество ни в коем случае нельзя, не довезём, господа. Швы нужно накладывать прямо здесь.

С трудом приоткрыв глаза, я ничего не увидел, мне мешали бинты, попытка пошевелиться вызвала сильнейший приступ боли, и я потерял сознание.

Очнулся я уже в постели, открыв правый глаз, так как левый был туго затянут повязкой, огляделся вокруг. Находился я в незнакомом помещении, отделанном в японском стиле, рядом на стуле дремал молодой мужчина в звании штаб ротмистра (чин моего адъютанта, Виктора Сергеевича Кочубея, сам всплыл в моей голове). У меня в ногах спала молодая японка в кимоно, а сам я лежал на традиционно японском ложе. Сквозь полупрозрачные занавеси просвечивал ранний рассвет.

У меня было время спокойно обдумать, что делать дальше. Если верить всему сказанному мне или привидевшемуся, я оказался в теле Николая Второго в Японии сразу после нападения на него полицейского с мечом, о самом инциденте из истории я ничего ни помнил, как и подробностей этого периода жизни страны. Помнил только, что в 1904 году начнётся русско-японская война, в 1914 году первая мировая, вспомнил о кровавом воскресенье и Ходынке.

И какие-то общеизвестные факты, но без подробностей. Единственный факт, запомнившийся чётко, — это расстрел царской семьи в доме Ипатьевых, вот это и нужно было изменить в любом случае. Быть жертвой революционных радикалов мне совершенно не хотелось.

Ещё вспомнился факт болезни сына Николая Второго, его недуг передавался по наследству, и достаточно было избежать брака с герцогиней Алисой, внучкой британской королевы, так как от неё и шла генетическая болезнь. Нужно составить план действий и попробовать вспомнить значимые исторические события, а пока нужно прикинуться больным и сильно пострадавшим от нападения, чтобы иметь оправдания моим неестественным поступкам.

Боюсь, что мой разговор и построение фраз выдадут подмену, поэтому мне придётся первое время молчать и заикаться, хотя бы пару дней, пока меня не осмотрят врачи и не поставят какой-нибудь заумный диагноз.

Надо попросить принца, как его, Арисугава Такэхито (подсказала мне память предшественника с некоторой задержкой), показать мне их флот и попробовать собрать сведения о их военной мощи. Надо убедить Александра Третьего, опять прокол, надо уже начинать мыслить критериями попаданца и вживаться в образ, отца! Теперь он для меня отец. А Мария Фёдоровна — мать, то есть мамА с выделением последней буквы, так к ней обращались все её дети.

Так, черновой план на ближайшие дни план составлен, что делать дальше? Спешить в Петербург не стоит, нужно осмотреть Владивосток и ближайшие порты. Что-то там с Порт Артуром было, надо тоже проинспектировать и всё подробно записать. Нужно как-то получить экономическую и политическую информацию о состоянии дел в империи. Что же я ещё пропустил? Так, до войны ещё более десяти лет, можно попробовать подготовиться. Главное не переиграть с болезнью, чтобы не вычеркнули из очереди в наследовании, это важный момент. На чём же можно тогда сыграть?

Может прикинуться блаженным? Рискованно, но народ такое любит и, если пойду на конфликт с Великими Князьями, нет, опять неправильно мыслю. Ни если, а когда, их нужно убирать с шахматной доски, они были одни из сторонников отречения Николая Второго, не понимая, к чему это приведёт.

Так кто там у нас в Японии из духовенства, вспоминай Николай Касаткин?

Так епископа тоже зовут Николай, и в планах было посещение, только что построенного Собора Воскресения Христова в Токио.

Обязательно нужно посетить и там что-нибудь придумать. Какую-нибудь историю про ангелов и про