Рубеж 2: армагеддон

Читать «Рубеж 2: армагеддон»

0

Глава 1

Интриги в действии

Юрико, лесная дорога

Охотиться с собачками оказалось невероятно плодотворно. Вчера, когда мы просто распевали гимн, такого интереса монстров к нам не наблюдалось. Еще два годзиллы, один за другим, выскочили на нас за следующие десять минут, и мы разобрались с ними по той же схеме, причем на последнего потратили уже только девятнадцать секунд.

Но я не поняла, почему у меня не появилась в интерфейсе очередная душа, по всем моим расчетам кровь десяти монстров моя катана уже испила. Увидев мое озабоченное лицо, Дмитрий спросил, все ли у меня в порядке. Когда я ему все объясняла, к разговору внимательно прислушивался и Виктор, который успел уже, как настоящий ценитель холодного оружия, сравнить наши катаны. Именно Виктор подсказал возможный ответ:

— Ю-тян, вполне вероятно, что сейчас наши две новые катаны забирают души, сознания, энергию, или что там есть у этих монстров, для собственной активизации. Когда они активизируются, думаю, твоя катана снова начнет похищать души.

Объяснение Виктора показалось мне логичным, и на душе полегчало. А то я себе уже напридумывала, что моя волшебная катана сломалась. И, естественно, пришла в ужас от самой этой мысли.

А затем собачки вывели нас на медузу, учуяв ее в густом кустарнике. Настолько густом, что увидеть мы ее так и не смогли, пока она не вылетела на нас оттуда в ответ на брошенный наугад Дмитрием топор. Три волшебных, невероятно острых катаны справились на ура, мы превратили медузу в бахрому секунд за пятнадцать. А затем, едва я облутала ее, передо мной появился виртуальный молодой человек от системы. Улыбнувшись, он заговорил:

– Внимание! Количество убитых гостей планеты с момента подключения к интерфейсу позволяет отнести вас к числу наиболее эффективных игроков данной планеты. В связи с этим вы будете сейчас перенаправлены для участия в виртуальной игре. При демонстрации в ходе игры достаточной квалификации вы сможете претендовать на получение класса «Ретроград». Этот класс уникален, и присваивается только тем игрокам, которые настойчиво демонстрируют склонность к использованию в бою только холодного оружия. Игроки класса «Ретроград» образуют небольшое, но влиятельное галактическое сообщество со своим кодексом чести и постоянно идущими турнирами.

Внимание, начинаю отсчет перемещения в виртуальную игру. По возвращении из нее на вашей планете пройдёт только одна минута, как долго бы вы в ней не находились. Удачи, абориген!

Семен, лес в Подмосковье

Смартфон Сереги зазвонил.

— Да, дядя Боря? Ох, извините, Борис! Вы придумали? Да, слушаю!

Серега некоторое время помолчал, хмыкнул, потом сказал:

— А ведь может сработать! Скинуть Вам контакты родичей? Сейчас, по What'sApp скинем! Да, в 15.00 устроит! Дача в лесу знакомых? Глухое место? Рекомендуете что? Да, наверное, правильная идея. Квадрокоптеры через 15 минут привезут, зайти к вам? Супер! До встречи!

Дав отбой, Серега тряхнул головой:

– С дядей Борей наши дела явно должны пойти лучше! Он придумал, как заманить наших родичей! Так, быстренько скидывайте контакты родных, я ему вышлю, он их сейчас сразу и наберет. А я объясню, что к чему!

Мы с Петькой, недоумевая, накарябали нужную инфу на листке, и передали Сереге. Вбив данные в мессенджер, он продолжил:

— Значит, так, сейчас он по очереди обзвонит наших родных, и скажет им следующее. Что, раз у него сын погиб, а мы были его лучшими друзьями, то он хочет позаботиться о нашем будущем. Завтра он организует для наших родичей микроавтобус, который доставит их в лес, на дачу его друга в деревне Воскресенки, который сейчас на Канарах, а ключи оставил дяде Боре. Там мы организуем мангал с шашлыком к их приезду, небольшой стол накроем, все, что полагается. Дядя Боря расскажет им, что мы там в пейнтбол играем в ожидании их приезда, поэтому нашему странному снаряжению и виду никто удивляться не будет.

— Так «позаботиться» – что конкретно означает? — перебил, не утерпев, Петька.

— Ну, якобы он хочет оплатить полностью наше обучение или стажировки, как договоримся, в элитных британских вузах. Семена, вон, отправит поступать вместо факультета живописи МГАХИ, как он планирует, в элитный Royal College of Art. Мы с тобой, раз уже учимся, поедем на один год учиться в Кембридж или Оксфорд. Типа вариант, по которому нам этот год потом засчитают в Москве за полноценный курс. И даже могут какой-то сертификат еще дать якобы.

– А как он обоснует, что надо в будни собираться вот прям завтра?

— А скажет, типа, что послезавтра у него самолет, и он на несколько месяцев улетит в Латинскую Америку, в Чили. И не факт, что вообще вернется в Москву. Мол, после произошедшего с Валеркой оставаться тут больше не может. Так что либо завтра, либо никак. А уже наша задача висеть на руках родичей, падать на колени и умолять, что вот это вот именно то, о чем мы всю жизнь мечтали, и без этого мы ее никак и не представляем. Вопрос, короче, жизни и смерти.

– Ну, не знаю, мой дядя человек суровый! – выразил сомнения я, — и засмущается еще, что такие деньжищи посторонний готов вбухать, а у него нет такой возможности.

– Значит, обрабатывай тетю Машу! — посоветовал Серега, — насколько я понял, не факт, кто у вас в квартире главный, может, и она!

Да, по этому моменту мой друг попал в точку. При всей суровости и даже иногда упертости моего дяди, тетя умудрялась из него веревки вить. Это надо было видеть, настоящее искусство! Если тетя что задумала, то дядя все равно это делал, в конце-концов. Тетя его искусно выматывала, а потом подсекала, один в один — профессионал на рыбной ловле!

Увидев, что наши возражения исчерпаны, Серега продолжил:

-- Как с этим разберемся, заскочим к нему домой, и заберем наши квадрокоптеры с тепловизорами. Шесть штук только было, все купил, уже везет ему домой его секретарша. И еще тьму запасных аккумуляторов. Я там характеристики на сайте глянул, каждые полчаса батареи придется менять, так что нам как можно больше их до утра надо будет зарядить. Будем будильники ставить, просыпаться и перезаряжать. Да, и ключи от дачи друга тоже заберем.

– Супер! – хором сказали мы с Петькой.

– Кроме того, дядя Боря предложил подстраховаться, если мы решим. Купить какие-нибудь сети, да изловить того же гориллоида, или еще какую тварь инопланетную. Когда родичи приедут, тут же в их присутствии ее кончить. Тут им явится виртуальная девчонка, ну а дальше все уже и объясним.

– Гориллоида??? – поразился я, – ох, не уверен, что это хорошая идея! Ты зубы и когти гориллоида видел? А сила какая у

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(