В потоке. Как усилить течение жизненной силы: авторский метод работы с чакрами

Читать «В потоке. Как усилить течение жизненной силы: авторский метод работы с чакрами»

0

Анодея Джудит

В потоке. Как усилить течение жизненной силы: авторский метод работы с чакрами

Моим ученикам и клиентам, чьи мужество и чуткость помогли мне многое узнать об энергии

CHARGE AND THE ENERGY BODY

Copyright © 2018 Anodea Judith

Originally published in 2018 by Hay House Inc. USA


© Трутнева Л., Савич А., перевод на русский язык, 2019

© ООО «Издательство «Эксмо», 2019

Предисловие

Сколько себя помню, меня интересовало внутреннее состояние человека. Будучи еще ребенком, я старалась представить, что движет людьми. Конечно, я всего лишь пыталась понять смысл странного поведения окружающих. Слушая мамины сплетни о нервном соседе или моей сумасшедшей тетке, я раздумывала, почему они так себя ведут. С точки зрения ребенка, в поведении взрослых вообще маловато смысла, однако думать об этом было интересно. Они стали моим постоянным предметом изучения.

Когда мне было двенадцать лет, а мой старший брат давно уже покинул дом, я стала невольным психотерапевтом для своих родителей, когда они затеяли развод. Конечно, я не годилась для такой задачи, но, без сомнения, мне еще больше захотелось всех понять и что-то делать, чтобы избавить мир от болезней. Старшеклассницей я слушала лекции в местном муниципальном колледже, поскольку мне не терпелось найти ответы на свои вопросы. Конечно, я выбрала своей специальностью психологию, изучая все, что преподавали в начале 1970-х: оперантное обучение, статистику и теорию Фрейда.

Это меня не удовлетворило.

Дальше были сорок лет учебы, защита магистерской и докторской диссертаций, десятки семинаров, работа психотерапевтом и бесчисленное количество клиентов. И хотя я поняла, что чем больше ты узнаёшь, тем больше перед тобой загадок, все же я думаю, что нашла кое-какие важные фрагменты мозаики.

Мне повезло: в середине 1970-х я открыла для себя систему чакр, когда неудовлетворенность полученными в колледже знаниями заставила меня изучать духовные практики и сравнительное религиоведение. Здесь я обрела некую карту, которая придала смысл моим поискам. Она собрала множество уровней человеческих ощущений в организованную, разумную систему, охватывающую и наши основные инстинкты, и самые высокие порывы.

Но карта – это еще не сама территория. Что оживляет чакры? Из чего мы состоим? Когда я изучала биоэнергетику, стержневую энергетику, формативную психологию и работу над глубокими травмами по Питеру Левину, а также немного углубилась в квантовую физику и теорию хаоса, я поняла, что энергия – это основа всего сущего. Но мы ее не замечаем – как воздух, которым дышим. Для большинства людей она невидима. Со временем это стало основой моей целительской работы и семинаров, которые я провожу по всему миру.

Энергетическое целительство и энергопсихология сейчас находятся в авангарде современных целительских методик. Поскольку представление о физическом и умственном здоровье как о не взаимосвязанных вещах более не считается удовлетворительным, такие древние практики, как акупунктура, аюрведа и йога, берут реванш. Если к тому же учесть свойственный движению Нью Эйдж интерес к чакрам, аурам и энергетическим полям – не говоря уже о том, что сейчас мы располагаем современными технологиями для измерения некоторых из этих энергетических субстанций, – то можно сказать, что мы наблюдаем зарождение новой области знаний, которая объединяет психологию, медицину и мистицизм.

Пока не был изобретен микроскоп, люди не знали, что болезни возбуждаются микробами. Точно так же сейчас мы не можем разглядеть невооруженным глазом энергетические блокировки и дисбаланс, которые лежат в основе многих самых распространенных проблем. Боли различного происхождения, эмоциональная перегрузка, посттравматическое расстройство или поведение при зависимостях, так же, как и разнообразные девиации личности вообще, – рассматривая эти проблемы в энергетическом аспекте, мы можем получить ответы если не на все, то на очень многие вопросы.

Многие книги и исследования посвящены доказательству того, что наше тело имеет живую измеряемую матрицу энергии. Эти исследования, как в прежние времена микроскоп, могут дать нам важные знания и заставить доверять собственному ощущению жизни и потока энергии в нашем организме. Я высоко ценю этот труд и надеюсь увидеть его результаты.

Но хотя наука может ответить на множество «как?» и «что?», она не всегда может сказать, «почему». Почему мы делаем то, что делаем? Почему у нас случаются провалы и озарения? Что лежит в основе духовных переживаний? Что заставляет нас нервничать и впадать в депрессию? Почему мы влюбляемся или, наоборот, стремимся избежать любви? И чего мы на самом деле добиваемся, пожирая ресурсы планеты с нашим потребительским образом жизни?

В этой книге я попытаюсь ответить на такие вопросы. Это не попытка доказать существование биоэнергии или измерить ее – эту задачу будут решать другие, а у нас не научное исследование. Это скорее размышления о том, как энергия взаимодействует с нашим внутренним складом характера, как она заставляет нас быть теми, кем мы являемся, делать то, что мы делаем, и каким образом она связана с нашими испытаниями и страданиями. Как только вы узнаете об этой жизненно важной субстанции, она станет для вас такой же очевидной, как нос на лице. А когда вы научитесь с ней работать, то получите бесценный ключ к объединению разума и тела посредством матрицы энергии, лежащей в его основе.

Пытаетесь ли вы восстановить собственное здоровье или работаете с другими людьми, применяя какие-либо целительские методики, – понятие о реальности энергии в организме человека будет помогать вам на протяжении всей жизни. Я верю, что это важный эволюционный шаг в нашем личном и общем развитии, в подлинном восстановлении нашей жизненной силы, ведь мы – сосуды с божественной искрой, и вместе нам предстоит творить прекрасное будущее.

Анодея Джудит Апрель, 2017

Часть I

Основы энергии

Глава 1

Энергия

Ключ к жизненной силе

Основная субстанция человека есть энергия.

Движение энергии есть жизнь.

Чем свободнее течение энергии, тем насыщеннее жизнь.

ДЖОН ПЬЕРРАКОС

Светящаяся, пульсирующая божественная энергия пронизывает всю природу, оживляя каждую нашу клетку. Ее излучение сияет в свете солнца и в отражении луны. Она – в море, кишащем жизнью, и вечном гудении насекомых. Она заставляет расти траву, а цветы – распускаться весной. Все живое несет ее в себе, зависит от нее и состоит из нее. Как электричество в лампе, она универсальна, однако просвечивает сквозь индивидуальность любого сосуда и принимает бесконечно разнообразные формы.

Ученые изучили эту энергию, измеряя ее количественно и качественно, однако еще не проникли в тайну ее сути. Религии обожествляют ее, посвящая ей целые тома, однако зачастую не замечая ее вездесущности. Она питает влюбленных: с ней они способны сдвинуть горы, а без нее жестоко страдают.

Эта энергия необходима нам, как вода или воздух. Она определяет наше настроение и состояние духа. Ее присутствие ни с чем не перепутаешь, однако ее мощь нас пугает. Без нее наша жизнь становится механической и теряет смысл. Эта жизненная сила, данная нам от

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(