4 страница
что даже железо вмиг прогрызут! Из меха краснух без алхимической обработки одежду не шьют, поскольку он кожу не хуже наждака стесывает, а они вон какие полосы выгрызли! И ведь не подавились же, паразиты…

— Дык, а точно они? — Озадачился Стефан, меряя пальцами ширину выстриженных буквально под ноль проплешин на пушистой шкуре, уступающих ладони бывшего крестьянина совсем незначительно. — Может, того-этого, моль?

— Не, ну моль у нас в Сибири тоже знатная… Но она плотоядная. Если бы тут вдруг завелась, мы бы уже сейчас клинками отмахивались от бабочек. — Покачал головой отошедший от стены Стефан, а после выдернул из по-прежнему висящей в воздухе тушке коготь, небрежно обтер его о серую шерстку и прошел дальше в глубину амбара, явно рассчитывая поразить уже хорошо показавшим себя метательным снарядом еще как минимум одного грызуна. — Нет, крысы это были, клыки себе стачивали. Им же постоянно надо зубки укорачивать, а мех краснух все-таки вкусней, чем железо или камни. А если эти скотины не будут грызть чего-нибудь твердое, то их кусалки вымахают до такой длинны, что пасть тупо перестанет закрываться… Ага!

Второй бросок оказался столь же убийственно точен, как и первый, а потому выглядывающее из-за кувшина с чьей-то кровью животное, первоначально имевшее вид клубка пыли, отправилось на тот свет с пробитым черепом. Способностям тварей к мимикрии позавидовал бы любой хамелеон, однако против Стефана подобная маскировка не помогала. То ли дело было в том, что потомственный охотник имел весьма отточенные инстинкты, то ли просто его глаза видели не совсем в тот же спектре, что и органы зрения нормальных людей. Все-таки еще в детстве над толстяком провели процедуры магической модификации тела, наделившие организм сибирского татарина множеством полезных свойств, вроде способности переваривать практически любую органику и жировой прослойки, амортизирующей удары не хуже иной брони.

— Не расколи посуду, нам эти вражины и так уже убытков причинили рублей эдак на тысячу, если не больше, — раздраженно пробурчал Олег, вниманием которого завладела груда опилок, высыпавшаяся из прогрызенного ящика. Худшие ожидания чародея оправдались, лежащие внутри сосуды с вытяжками или органами наиболее ценных тварей, которые как правило, являлись и наиболее опасными из-за пропитывающего их тело волшебства, оказались раскупорены грызунами. Причем вполне целенаправленно, судя по следам зубов на стеклянных осколках. Пахнуть из герметичной тары ничем не могло, но видимо вредители оказались достаточно умны чтобы знать: внутри подобной упаковки лежит если и не самое вкусное, то по крайней мере самое полезное содержимое для их прожорливых желудков. Судя по прикрепленной к ящику бирке, здесь должны были находиться органы болотного ползуна. И Олег вроде бы знал этого ползуна, поскольку лишь месяц назад лично прикончил такую тварь, которую сибирские старожилы и опознать то сумели не сразу, ведь обычно они в здешних краях не водились, обитая южнее. — Может, пригоним сюда наших бойцов? Работы по профилю для них последнее время все равно почти нет… И их у нас две с лишним сотни. Пусть тут поработают в четыре-пять смен, заняв посты через каждые три метра и тыкая дубинками в каждый подозрительный объект, который только попробует шелохнуться. Глядишь, за недельку-полторы всех грызунов по одному и перебьют.

— Плохая идея, — не замедлился с ответом Стефан, кровожадно оглядываясь по сторонам в поисках новой жертвы. — Даже обычные крысы бы просто ушли из места, где находится столько народа, чтобы потом вернуться сразу же как люди исчезнут. Мы ведь не можем держать тут всех наших солдат вечно?

— Дык, оно так, — важно согласился Святослав. — Пущай чичас и окрестные леса нашими усилиями чисты от всякой животины, шо страшней, стал быть зайца… И лихие людишки носа не покажут в наши края, иль им снесут его ядром пушечным, с одного из, того-этого, кораблей летучих… А все одно не дело из воинов сторожей делать. Итъ и накладно сие. Так то они у как бы, дык, отдыхают на зимних квартирах и оттого жалование получают половинное… А то полностью оклад им вынь, да полож, коли работают!

— Ну, если б это помогло, то сохранили бы мы денег больше, чем потратили. Вот только даже обычных крыс наши матросы и солдаты никогда не переловят, — Стефан замахнулся в третий раз, но буквально на середине движения остановился, а потом расстроено скривился. То ли тревога была ложной, и он заприметил лишь какую-то тень, то ли грызун-хамелеон успел спрятаться в нору, где его метательным оружием не достанешь. — А уж мерцающие не только умеют в совершенстве маскироваться, но и куда умнее. Иначе бы они просто не выжили в наших краях, став добычей первых попавшихся… Опа! Святослав, Олег, глядите сюда! Мне же это не мерещится?

— Дык, неужто у нас, стал быть, крысы завелись?! — Охнул бывший крестьянин, когда увидел, что именно привлекло внимание сибирского татарина. Среди прочих охотничьих трофеев с потолка на веревках свешивались копченые окорока одного из обитателей сибирских лесов… И судя по нежно-сиреневому цвету мяса и наличию сразу двух коленных суставов, данная конечность раньше принадлежало не обычному зверю, а какому-то магическому существу. И видимо данный вид сибирских эндемиков прекрасно хранился, раз его поместили в этот амбар, а не спрятали в холодный погреб. Вот только внешний вид копчености сильно портило несколько десятков укусов, которые ну никак не могли принадлежать мерцающим крысам. Следы чьих-то зубов были слишком большими, да и прикус наводил на мысли о людях или как минимум приматах. — Ну, двуногие, дык, я имею ввиду. Отрезать ломоть и с собой унести похоже того… Забоялись, шо на глаза попадутся с украденным. Вот и грызли прямочки тута. В живот им оно ж, стал быть, не заглянешь.

— Похоже на то, — Олег внимательно оглядел следы наглого преступления, испортившего ценный товар. Причем это не могла быть чья-то доля от успешной охоты, в данный амбар попадали только те трофеи, которые предназначались на продажу, чтобы потом деньги делились по частям между старостой деревни, родичами Стефана из семейства Полозьевых и самим чародеем, на летучих кораблях которого и кружили над лесами в поисках добычи. — Так, ну ящеролюдей мы исключаем всех и сразу. Как дипломированный целитель вам официально заявляю, их пасть имеет совсем другую форму.

— Деревенские бы жрать гоблинского оленя решили бы лишь с большой голодухи. Он ж вонючий, жесткий и невкусный. Всей пользы с него — в консервы или колбасы добавлять по чуть-чуть можно, чтобы другое мясо дольше не портилось. — К огромному огорчению Олега, Стефан премудрости волшебства осваивал буквально из под палки. Зато во всем, что касается фехтования, стрельбы, охоты, еды и соблазнения женщин, толстяку можно было верить безоговорочно. — Матросы,