2 страница
на маяк. С Богданом они познакомились вполне банально, в фитнес-клубе. Сначала знакомство ничего такого не предвещало. Анна привыкла к тому, что нравится мужчинам, но при этом никто из встречавшихся ей до того дня не жаждал жениться, а сама Анна не стремилась к лёгким необременительным отношениям и несовременно хотела замуж и детей. И поскорее.

Нет, никому на шею на первом же свидании она не кидалась. Как, впрочем, ни на втором и последующих. Но свою позицию с некоторых пор обозначала сразу. Начала она это делать после того, как одну из её подруг после трёх лет совместной, но не оформленной официально жизни бросил мужчина, которого та считала мужем. Бросил, чтобы через пару месяцев жениться на другой. С ней, кстати, он познакомился незадолго до этого знаменательного события, но тянуть не стал. И все разговоры о ненужности штампа, глупых и устаревших условностях и новом, более совершенном виде отношений сразу же позабыл. Да ещё и был счастлив, как путник, обнаруживший в пустыне оазис, когда его избранница согласилась.

Тогда Анна окончательно сформулировала для себя мысль, которая до этого только роилась на краешке сознания, а теперь оформилась в постулат: мужчины всегда женятся на тех, кого и правда любят. Всё остальное – слова.

Не все подруги согласились с Анной. Но сама она раз и навсегда решила сразу обозначать свою позицию. Конечно, это не происходило в первые минуты общения. Но когда начинались неизбежные при знакомстве прощупывания взглядов на жизнь друг друга, она тут же расставляла все точки над и. И была убеждена, что всё делает правильно. Потому что, конечно, желающих продолжить общение стало гораздо меньше. Нет, даже гора-а-а-аздо меньше. Зато не было опасности в облаке поклонников не заметить того самого.

Теперь этого облако просто растаяло. Впрочем, и тот самый тоже пока не появлялся. Но Анна, подбадриваемая сестрой, которая полностью разделяла её позицию и была уже несколько лет счастлива в браке, не очень-то и огорчалась и надеялась встретить свою любовь в самое ближайшее время.

И девять месяцев назад ей показалось, что это случилось.

Разговор икс произошёл на втором свидании. Анна открыла карты и приготовилась наблюдать паническое бегство. Но ничего такого не произошло. Вместо сакраментальных «было славно, надо когда-нибудь повторить», в конце вечера Богдан спросил:

- Ты свободна завтра?

Чем поразил Анну в самое сердце. Она согласилась встретиться и на всякий случай ещё неоднократно в самых разных вариантах озвучила свою позицию. Но это нисколько не смутило Богдана. Наоборот, он веско сказал:

- Я тоже считаю, что имеют смысл только официальные отношения.

Анна была покорена. Богдан нравился ей. Высокий, атлетически сложённый, явно следящий за собой, он был к тому же начитан и образован, лёгок в общении и ироничен. И то, что он не боялся серьёзных отношений, добавило ему ещё больше привлекательности в её глазах.

Они часто встречались. И скоро Богдан заговорил о свадьбе и детях. Анна буквально летала, тем более, что её избранник нравился и сестре, и родителям, и подругам. А уж как он говорил! Большинство девушек мечтают о том, чтобы их любимые говорили именно это и именно так. Наверное, есть такие, кто не мечтает, но Анне они не встречались. Потому что все её знакомые, кому она иногда по многочисленным просьбам пересказывала слова Богдана, охали, ахали и восторгались.

- Жду не дождусь нашей свадьбы,- говорил он. – Предлагаю не затягивать с детьми…

Услышав об этом, Нелли посоветовала:

- Тогда вам стоит уже сейчас пройти медицинское обследование.

- Зачем?

- Затем, что к родительству нужно относиться ответственно с самого начала. Вы оба уже достаточно взрослые для того, чтобы, с одной стороны, и правда не затягивать с детьми, а с другой – иметь проблемы со здоровьем…

Анна деланно возмущённо нахмурилась:

- То есть ты нас сейчас в старики записала?

- Ну, не в старики, конечно, в сторону кладбища ползти ещё рано, - задумчиво протянула сестра, нимало не смутившись. – Но и не так чтобы очень юны…

Тут она отпрыгнула в сторону, потому что Анна схватила со стола стакан с водой и сделала шаг в её сторону.

- Но-но! Только попробуй облить! Тоже мне, Жириновский! Никакого уважения к старшим! Я же не обиды ради, а пользы для. Мечтаю о племянниках и хочу, чтобы они были здоровыми. Мы с Мишкой, кстати, тоже до свадьбы проверились.

- Я не знала, - удивилась Анна и отпила воды из стакана.

- Ты тогда институт заканчивала. Тебе не до этого было. Но да, мы так решили. И, я считаю, правильно сделали. Жениться нужно с открытым забралом, всё зная друг о друге. Вдруг у него какие-нибудь заболевания, которые для тебя неприемлемы?

- Или у меня.

- Или у тебя, - согласилась Нелли. – Это честно по отношению друг к другу.

-Ну, не знаю. Как-то это…

- Как?

- Ну, бездушно, что ли.

-Ничего не бездушно. Прагматично – да. Но лучше быть прагматиком, чем потом растить больных детей в одиночку.

- И что? Ты бы нашего Мишу бросила, если бы узнала что-то такое?

- Если бы узнала о тех болезнях, в которых он не виноват, никогда бы не бросила. А если бы о тех, причиной которым он сам, то наверняка. Больно было бы, конечно. Но я за хирургические методы.

- И в каких болезнях может быть виноват сам человек?

- В наркомании, например.

- А, ты об этом. Нет, Богдан не такой.

-Вот и отлично. Но провериться всё равно стоит. Чтобы о детях думать, зная, что обезопасили их заранее, что нет никаких инфекций, которые могут помешать им нормально развиваться. Сейчас многое лечится, но лучше делать это не вовремя беременности, а до.

- С этим, пожалуй, не буду спорить, - согласилась Анна.

- Вот и умница. Хочешь, дам телефон центра, в котором мы с Мишкой обследовались?

- Давай. А как Миша на это отреагировал? Ну, на предложение обследоваться до свадьбы?

- Исключительно положительно. И благодаря этому в моих глазах вознёсся ещё выше. Я люблю ответственных мужчин.

- Я тоже.

- Тогда флаг тебе в руки. Иди, говори с Богданом.


Богдан предложению Анны удивился, но, разобравшись что к чему, поддержал:

- Правильная мысль. Ты у меня умница. Я завтра же сдам нужные анализы.

- Может, вместе поедем? Мне Нелка дала телефон центра, где они с мужем проверялись.

- Анют, мне завтра некогда. Он где, этот центр?

- На Юго-Западе.

- Ну вот, а я работаю на «Щёлковской». Другой конец Москвы. Давай ты туда съезди. А я зайду в первую же лабораторию и сдам анализы. Если что-то по ним будет не так, тогда уже обратимся к врачам.

- Хорошо, - легко согласилась Анна, не