Anno Domini. Том второй

Читать «Anno Domini. Том второй»

0
 Anno Domini. Том второй

Пролог

- Кладбище?! Ты серьезно?! - Высокий, атлетически сложенный мужчина сидел на переднем сиденье и недовольно ворчал. Даже более того, он бессовестно ныл все время, пока трясся в невзрачной "буханке" по пути к месту назначения. К его сожалению, товарищи совсем не разделяли его опасений: чернявый подросток по кличке Вран сейчас что-то воодушевленно кричал на крыше автомобиля, Вальтер безучастно смотрел в окно, Леди потихоньку дремала на его плече, Яна ушла в себя, а остальные слишком привыкли к закидонам Коллекционера, чтобы тратить свое время на бессмысленные возражения. И все бы ничего, но, казалось, чокнутый босс хочет всех угробить еще и техникой езды: под его управлением УАЗ постоянно подпрыгивал, дребезжал, даже клонился набок при особо опасных поворотах. Снижать скорость было не в обычае их лидера.

- Что плохого в кладбище? - Недоуменно спросил Коллекционер своего занудного подчиненного. Тот как раз открыл рот, чтобы разразиться очередной проповедью и жалобами, но в этот момент босс резко крутанул руль, и тело его собеседника впечаталось в приборную панель.

- А я тебе говорил пристегиваться, друг мой, - С плохо скрываемым злорадством сказал ему мужчина.

- Долго еще? - Зевнула Яна, спихнув со своих коленей руку еще одного члена группы. Скользкий как угорь, с мерзенькой улыбочкой и усиками как у Форда, он производил впечатление то ли мелкого клерка, то ли извращенца.

"Кем и является", - Раздраженно подумала девушка. Снова поползшую по ноге чужую ладонь она от души приложила огнем. У кого другого это превратило бы конечность в пепел, но ее товарищ лишь обиженно одернул свою руку назад.

- Какая ты недотрога, моя милая, - Слащаво улыбнулся он.

- Я не твоя милая, придурок. Отвали уже от меня!

- Ну-ну. Мы ведь теперь в одной лодке, дорогая. Надо помогать друг другу, - Подмигнул он ей.

Яна вздрогнула от отвращения.

- В следующий раз я сожгу тебе глаза. Посмотрим, насколько они у тебя прочные, - Кровожадно сказала она. Ее собеседник спал с лица и даже немного отодвинулся от девушки.

- Еще минуты три, и мы будем на месте, - Сказал с переднего сиденья Коллекционер, - Вран! Что там впереди?

- А ты сам не видишь, что ли? - Хмуро спросил его зануда на сиденье рядом.

- Так темно же, - Улыбнувшись, развел руками Коллекционер.

- То есть ты все это время вел вслепую?! - Взвизгнул атлет. За его спиной отчетливо раздались хмыканья остальных членов группы.

- Ипполит за безопасную езду! - Раздался веселый окрик из салона. Атлет вздрогнул как от пощечины, и пораженно повернул голову к шутнику. Он не думал, что у кого-то здесь хватит смелости упомянуть смерть его семьи.

- Ты думаешь я не знаю, кто это сказал… - Зарычал мужчина, но его прервали.

- Вижу стражей! Мы прибыли! - Радостно сказал подросток. Вран наклонился к лобовому стеклу и его улыбающееся лицо оказалось прямо напротив лица Ипполита. Атлет сразу забыл об оскорблении: его до глубины души возмутило такое пренебрежение правилами безопасности.

- Отлично! Все на выход! - Быстро скомандовал Коллекционер. Он же первым и подал пример: подхватив лежащий рядом кейс, мужчина с неожиданной ловкостью распахнул дверь и выпрыгнул в темноту.

- Ну почему меня окружают одни психи?! - Чуть не плакал зануда, выскакивая из "буханки" с другой стороны. Их примеру последовали и все остальные. Только Вран продолжал сидеть на крыше. Подросток закрыл глаза, раскинул руки и просто наслаждался встречным потоком ветра, бьющим ему в лицо. Стрекотали сверчки, откуда-то из темноты слышался подозрительный шорох, а рядом хрипло каркало несколько ворон, сидящих у него на коленях и плечах. Еще парочка терлась у ног, а остальная стая в пару сотен особей летела параллельно машине.

- Прыгай, пацан! - Крикнул ему Вальтер. Тот лишь рассмеялся, открывая глаза блестящие от восторга глаза.

- В небо! - Скомандовал он, и вороны быстро, словно давно ожидая команды, вцепились в его одежду. Не меньше трех дюжин птиц облепило его со всех сторон, и, тяжело хлопая крыльями, подняло тело игрока в воздух. Всего на пару секунд, не больше, но крыша машины успела пронестись под ним и врезаться в один из двух холмов рядом со входом на кладбище. А натужно кряхтящие птицы опустили своего призывателя на землю, к остальной группе.

- Опять ты ломаешь комедию, - Недовольно покосился на него Вальтер, - Наш босс плохо на тебя влияет.

- Поклеп и клевета! - Тут же отреагировал Коллекционер, однако им пришлось быстро завершить словесную пикировку. Тот самый, задетый автомобилем холм подозрительно зашевелился и начал менять очертания. Пара секунд, и вместо элемента пейзажа перед их взглядами предстал трехметровый голем из земли и стволов деревьев. Его скелетом были укрепленные стволы, а плотью - постоянно обновляемая спрессованная земля. На своей территории он мог восстанавливаться сколько угодно, пока не уничтожено ядро. Очень серьезный противник.

- Так вот что значит делать из говна и палок, - Протянула Яна. Никто из ее товарищей не улыбнулся, но она и не ожидала. Заносчивые ублюдки.

- Леди, твой выход, - Сказал Коллекционер, неспешно открывая свой саквояж. Девушке и не нужно было напоминание: она сама направилась прямо на возникшего из неоткуда монстра. Бархатная, отливающая серебром, полумаска, загадочная улыбка на мягких губах, прогулочный шаг. Леди отошла от первого в своей жизни ранения без каких-либо последствий, и теперь снова радовала остальных своей красотой вкупе с непоколебимой уверенностью в собственных силах. В этот раз небезосновательно.

Земляной монстр успел нанести ей всего один удар огромным кулаком, от которого она легко увернулась ловким, почти танцевальным движением. А затем просто дотронулась до его столбообразной ноги. Раз - и время застыло для них обоих. Вальтер снова ощутил волнение, даже страх за напарницу, но напрасно. Огромный монстр покорился ей меньше чем за минуту.

- Подними меня на плечо, Тон-тон, - Она похлопала по ноге свое новое детище.

- И обязательно тебе давать имена каждой куче компоста? - Проворчал Вальтер.

- Но он же такой крутой! Конечно, я дам ему имя! - По-детски удивилась словам своего сокомандника Леди. Если бы он не знал ее так долго, то мог бы и принять невинное выражение лица за чистую монету.

- Хватит ворковать друг с другом, смотреть тошно, - Буркнул атлет, проходя мимо.

- Есть хоть что-нибудь, что тебя не раздражает, Ипполит? - Подняла она бровь, одновременно ерзая на твердом плече.

- Вот отморозишь себе жопу сидя на холодной земле, сама меня вспомнишь, - Ответил он, невольно скосив взгляд на обтянутые тканью лодыжки.

- Второй голем просыпается. Что