Кодекс выживания 2

Читать «Кодекс выживания 2»

0

Дубина Родион

>Кодекс выживания 2

Закон 1. Лучше быть первым


* * *

Шоу длилось часа два. Барьер из шестиугольников то становился матовым и непроглядным, то полностью прозрачным и едва различимым. А иногда мерцал, словно система дала сбой.

В голове проносились различные варианты создания этого мира. Самые правдоподобные для меня теории, это про параллельные миры и компьютерную симуляцию.

Первый подразумевает, что мы на какой-то альтернативной земле, куда нас занесло неведомой силой. Возможно природной, а может инопланетной расой, технологиями будущего или вообще жителями этого мира.

Второй вариант — это всё не настоящее, мы попали в какую-то игру или в мир, где цифровые технологии подчинили себе законы физики и остального.

Хотя мне все эти варианты кажутся одинаково бредовыми. До сих пор в голове не укладывается, как можно исчезнуть из одного мира и появиться в другом…

А может это и вовсе загробная жизнь? Ад может так выглядеть? Я думаю, что вполне… Но слишком уж всё реально, чтоб не верить в происходящее. Например, голод и насыщение. Боль в мышцах или от ранений. Усталость, действие алкоголя, природных явлений — всё осталось прежним. Компьютер это точно не смог бы воссоздать ни в каком мире. Только как тогда объяснить информацию о моих… Характеристиках? Которые в голове…

Батя мог бы понять, что тут происходит. Он учёный и занимается какой-то секретной фигнёй. Или занимался? Интересно, что с нашим миром случилось после падения той кометы…

— Можно ехать! — вырвал меня из размышлений голос Алисы.

Я всмотрелся в горизонт. Барьер исчез бесследно, обзору ничего не мешает. Но новый пейзаж не впечатлял. Где-то в подсознании затаилось ожидание, что появится какая-то внеземная поверхность, с растениями-хищниками, десятиметровыми грибами или на худой конец, покрытая кратерами плоскость другой планеты.

Но передо мной был обычный степной ландшафт, который покрывает половину территории России, а то и больше. Даже более обычный, чем предыдущая степь. Там хотя бы была необычная трава выше человеческого роста. А тут…

Когда подъехали немного ближе к границе, я попросил Алису остановить машину и дать мне пару минут, посмотреть на шов между пазлами.

Было очень необычно видеть, как асфальтированная деревенская дорога обрывается, словно обрезанная лазером и сразу за ней начинается заросшее травой поле. Нет, я и раньше видел границу пазла, возле своего дома, но так близко не подходил.

Не до конца веря в происходящее, я медленно протянул руку на соседний пазл, а затем и шагнул туда. Как и ожидалось, совершенно ничего не произошло. Разве что воздух был с той же пылью, что и при переносе моего пазла. Но это чувствовалось и раньше, когда мы только подъехали к границе.

— Поехали уже, исследователь! — сказал Вася, хотя и сам подошёл ко мне из любопытства.

— Ага, погнали, — ответил я, но сам наклонился и потрогал шов между пазлами. Земля и асфальт в этом месте были горячими, будто два участка спаяли вместе…

Как только мы пересекли границу, машина заглохла. Я сразу встревожился, пешком идти не хотелось. Да и если встретим тёмных хантеров, лучше запомниться им в машине таких же, как они. Именно поэтому мы взяли второй автомобиль, на котором была символика не Мёртвых Шакалов, а другой банды. Я даже не знаю их названия.

— Всё? Приехали? — спросил я.

— Да не ссы. Такое бывает. Неизвестно почему, но техника глохнет, когда попадает в свежий пазл. Может, от смены воздуха или тут какие-то особые электромагнитные волны. Хрен его знает, короче… — пояснила девушка и легко завела автомобиль.

Дальше мы ехали без происшествий минут десять-пятнадцать. Правда, ехали очень медленно, по бездорожью быстро не погоняешь. Тем более нам всё чаще встречались большие камни, заехав на которые можно было сесть на них днищем и повредить машину либо застрять.

Посреди поля Псинка вдруг учуяла очередной осколок. Проехав по направлению его взгляда метров триста, я нашёл на земле эпсилит или, проще говоря, фиолетовый осколок. Справедливо было оставить его Псинке, так как мы с Васей уже улучшили свои навыки. Причём я дважды. Может, собака сможет находить осколки на более дальних дистанциях или дольше не упускать их след, при передвижении.

Но нам повезло найти асфальтированную дорогу. Затем поехали в сторону, где, предположительно, находился центр нового пазла. Здесь уже можно было немного разогнаться, но очень скоро нам встретилась перевёрнутая машина в кювете.

— Похоже, обратился за рулём автомобиля. Типичная ситуация… — пояснила Алиса, даже не остановившись.

Зато девушка остановилась, когда у Псинки засветилась мордочка, и она принялась лаять, глядя на заросшее поле. Выйдя из машины, я едва успел за собакой, помчавшей за обнаруженным осколком. Нашёлся он почти возле дороги, спокойно себе валяясь на травке.

Повезло не сильно — это тоже эпсилит, то есть фиолетовый, самый дешёвый осколок. Его пристроили в труселях у Васи, отчаянно мечтавшего о каменном хозяйстве.

Дальше нам часто встречались машины, стоявшие среди дороги или врезавшиеся в ограждение. Минут за десять попалось около двадцати автомобилей, как битых, так и целых. Большинство из них даже не успели разбиться. Их движки перестали работать, а водители успели затормозить или же оставаться на дороге до полной остановки.

А потом мы нашли его… Населённый пункт — Теплинск.

По крайней мере, теперь знаем, что пазл точно перенесён из России, ну или страны СНГ. Знать бы ещё посёлок это или город, чтоб хоть примерно понимать, какое количество тварей нам может встретиться.

Твари не заставили себя ждать. Уже из первых домов доносились людские крики, рычание тварей. Где-то звучали выстрелы, где-то вздымались столбы дыма. Здания по большей части были одноэтажными, но ближе к центру виднелись и многоквартирные двух и трёхэтажные дома.

— Разве не проще по полям поездить в поисках осколков? — спросил я, не желая рисковать свой жизнью и здоровьем Псинки.

— А ты не забыл, что наша основная цель не осколки? Тёмные зачищают населённые пункты в первые два-три дня, когда ещё не всех сожрали и не набежало серьёзных тварей. А вот потом им на смену приходят светлые хантеры, у которых противоположные цели. Найти сильных монстров и избегать людей. Хотя на людей им плевать, но с неадекватами встречаться не любят.

— Ладно… Значит, будем патрулировать улицы в поисках тёмных? — уточнил я.

— Зачем же… Можем найти пару выживших иммунных, а потом продать их тёмным. Мол, потеряли часть транспорта, теперь товар за полцены готовы отдать.

— Вот ещё… Людьми я торговать не собираюсь.

— Так камни же ты вырезал охотно.

— Камни я не из людей вырезал, а из тёмных хантеров. Это разные вещи.

— Ладно, супергерой. Можем хотя бы для виду найти парочку потеряшек. Необязательно их продавать. А иначе нам не поверят, что мы тёмные и без добычи тут катаемся, — убеждала меня Алиса.

— Если встретятся хорошие люди, почему бы