Дух. Тени прошлого

Читать «Дух. Тени прошлого»

0

Хайдарали Усманов

Дух. Тени прошлого

Судьба пациента

– Итак, вы говорите, что этот молодой паренёк пытался уже сделать нечто подобное? – Пожилой доктор, которого в колонии все знали как самого лучшего специалиста не только по психическим заболеваниям, но и как семейного доктора, удивлённо посмотрел на сидевшую перед ним женщину, которая медленно пожав своими точёными плечами проглядывающими в вырезах модного и достаточно делового платья, задумчиво сейчас смотрела в окно и размышляла о своих проблемах. – Это очень странно, скажу я вам… Не в том дело, что об этом способе кто-то знает… А дело в том, что об этом знает именно этот парень! Вы же мне сами говорили о том, что он выходец из Трущоб? Если это так, то хотелось бы знать, откуда обычный выходец из Трущоб знает такие, довольно непростые вещи! Дело в том, что эти знание касаются углубленных уровней психологии. Которую обычно преподают в так называемых институтах медицины для тех, кто хочет стать врачами, именно специализирующимися по этому направлению. Однако, этот парень не должен был иметь подобных знаний. Хотя бы по той причине, что это действительно не слишком стандартные знания, которые могли бы преподать ему в школе.

– Доктор, я могу это снова вам повторить… – Ольга Сергеевна медленно перевела свой задумчивый взгляд, в котором не было сейчас ни грамма игры или фальши, на этого слегка взъерошенного старичка, который оставался для неё единственной надеждой на спасение разума её сына Сергея. – Он мне так и заявил. Я, говорит, уже сделал подобную попытку. Когда была такая возможность. Мы шли с ним как раз мимо той поляны, где всё это случилось. Я завёл его туда. Начал показывать на различные приметы. Даже на его личные вещи, которые ранее обнаружил на той поляне. Но ваш сын никак не отреагировал на это. В его глазах я не видел ни капли осознания ситуации, или опознания места. Вы, конечно, можете попытаться сделать это ещё раз. Но боюсь, что вам в этом случае помешают именно две причины… Во-первых, по горячим следам он ничего не почувствовал и не осознал, а значит проблема в его разуме кроется гораздо глубже, чем вы думаете. Во-вторых, после Сезона Дождей эту поляну будет просто не узнать. Как охотник, который уже не один год ходит в лес, я могу вам спокойно заявить о том, что растительность на поляне, после такой порции воды, заметёт все следы того, что там произошло. И уже буквально на следующий день после Сезона Дождей вы не узнаете эту поляну. Тем более, её не узнает тот, кто не узнал её сразу же… Так что, всё это бессмысленно. Но вы, конечно, можете попробовать. Вам этого никто не запрещает… Это его слова доктор… Какой мне смысл вам врать?

– Ольга Сергеевна! Я не говорю о том, что вы мне врёте! – Удивлённо обернулся к ней старичок, который сейчас старательно поглаживал свою довольно длинную, но ухоженную седую бороду, которая как-то странно контрастировала с его коротко остриженными, но такими же белоснежными, волосами на голове. – Но меня просто интересует этот человек. Как вы сказали его зовут? Семён Дух? Интересное имя, и тем более фамилия…

– Доктор… Дух – это не фамилия… Дух – это прозвище! – Криво усмехнулась женщина, медленно поменяв положение скрещенных ног, после чего снова посмотрела в окно. – Настоящая его фамилия Иванишин. Большего о нём никто не знает. Сирота. родители умерли. Вернее, отец погиб при странных обстоятельствах, а мать умерла от какой-то непонятной болезни. Кстати, его отец погиб благодаря помощи одной семейки охотников. Всё уже было доказано, и Семён получил наследство. Сейчас ему пятнадцать лет. Должно быть вот-вот шестнадцать… Довольно хороший охотник. Силён, кстати, не по годам. Наверное, из-за того, что с детства очень упорно тренировался? Постоянно носить тяжёлые грузы. Уже только поэтому можно понять, что имеются определённые возможности. Насколько я знаю, он не скуп. Но достаточно хорошо продумывает свои финансовые траты. Не говоря уже о чём-то другом. Самым странным в этом может быть только то, что этот мальчишка умеет хранить так называемую верность. Я это говорю по той причине, что несмотря на тот факт, что переехал в зону районов второго кольца, так как именно там Семён получил свою компенсацию в виде отдельного дома, он продолжает встречаться с представителями Трущоб, с которыми вырос, и которые видимо его всё это время поддерживали? Точно не знаю. Что знаю, то и говорю…

– Верю я вам, верю… – Седой доктор вернулся в своё кресло, и задумчиво уставился в стенку над головой женщины своими блёклыми, постаревшими глазами. – В данном случае проблема больше состоит в том, что мы действительно оказываемся в очень тяжелом положении. И всё из-за того, что этот паренёк прав. В таком случае очень важно каждая мелочь! Вы можете даже не поверить в то, насколько это важно. И основная проблема как раз состоит в том, что эти самые мелочи многие просто упускают из своего поля зрения. А мы этого сделать просто не можем. Так что слишком много случайностей накапливается вокруг этого парнишки. Вам так не кажется? Для начала отметим тот факт, что он слишком знающий. Слишком, я повторюсь. По сути, такие вещи молодой человек его возраста знать вообще не должен. И уже только это само по себе говорит о его исключительности… Но вернемся к вашему сыну. Если вашему сыну мы помочь не в состоянии, то вы должны и сами понимать, какова в данном случае сложность ситуации? Я имею в виду факт того, что надо каким-то образом попытаться всё-таки выяснить подробности случившегося. К сожалению, вынужден констатировать тот факт, что с вашим сыном нам, скорее всего, всё же придётся поступить по законам колонии. Если мы не в состоянии ему помочь или как-то спасти его разум, то нам придётся решать вопрос кардинально…

Услышав эти тихие слова доктора, сказанные им с тяжёлым вздохом, Ольга Сергеевна еле заметно поморщилась. На её усталом лице эти эмоции слабо были заметны. Но всё-таки их можно было заметить. Всё это было вполне понятно. Ведь женщина не хотела терять своего единственного сына. Тем более, из-за такой вот глупости, произошедшей даже не по его вине. Конечно, кто-нибудь сказал бы ей сейчас о том, что в данном случае больше есть её вина? Ведь это именно она настояла на отправке двух людей в лес, одним из которых был её собственный сын? Да, настояла. Но при этом, смерти своему сыну она не хотела. Она хотела призвать членов своей