Страх в кукольном домике

Читать «Страх в кукольном домике»

0

Анна Велес

(Власова Анастасия Юрьевна)

Страх в кукольном домике

* * *

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.


© Велес А., 2021

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2021

Глава 1

Дядя-клиент

– Вот! – удовлетворенно заявила Мира. – Это то, что нам нужно.

Она указывала на модель в одном из модных журналов. Вообще эта девушка была просто фанаткой перемен: в жизни, профессиях, вкусах и стилях. Только последнее время экспериментировать над собственной внешностью ей надоело. Видимо, так на нее влияло благополучие. Работа в детективном агентстве – интересно, явно не скучно, каждый день новый интеллектуальный вызов, да и зарплата приличная. Личная жизнь – романтичный конфетно-букетный период с шефом. Все хорошо, если не сказать, почти замечательно. И поиски себя прекратились. Мира выбрала некий имидж, где уживались элементы бохо, фолка, рок-культуры и частично простой деловой стиль. Перестала она мучить и свои волосы, без конца меняя цветовую гамму. Пламенный костер из бордовых, оранжевых, желтых прядей на черном фоне сменил простой золотисто-рыжий оттенок. Но если Мира достигла своего личного дзена, кто ей мешает экспериментировать с чужой внешностью? Например, поработать над образом Лизы.

В то утро они решали, как изменить имидж экстрасенса агентства, и Мира нашла наконец то, что, по ее мнению, подойдет подруге идеально. Элен, которая с энтузиазмом взялась помогать, с ее выбором согласилась.

– По мне, это будет очень стильно, – заметила она, заглядывая в журнал через плечо Миры.

– Надеюсь, там ничего кардинального? – несколько заволновалась Лиза, которую с будущим новым образом пока никто ознакомить не спешил.

– Не бойся, – успокоила ее подруга. – В цветастый ситец не оденем, кудряшки не накрутим.

Элен тут же окинула экстрасенса оценивающим взглядом, будто проверяя, точно ли ситец и кудряшки не подойдут.

– Вообще, – мило улыбнулась она Лизе, – Мира права. Ты еще не готова к кардинальным переменам. Но со всем этим точно надо срочно что-то решать.

Под «всем этим» подразумевалось просто маниакальное пристрастие Лизы к черному цвету. Ее наряды, цвет волос и даже мрачный макияж наводили бы тоску своей траурностью, если бы экстрасенс не предпочитала носить вещи, очень аппетитно подчеркивающие ее формы.

– Что вы там придумали? – с любопытством поинтересовался Шерлок.

До этого момента он скромненько сидел на одном из двух белых диванов в центре офиса агентства и читал. Или делал вид, пока Элен и Мира убеждали Лизу, что перемены девушке нужны обязательно и прямо сейчас. Однако он явно подслушивал с большим интересом.

– Вот! – Мира тут же показала ему модель из журнала. – Это сейчас принято называть «лук», то есть некий образ. Вид, когда все подобрано. Ну… ты понимаешь?

– Ничего так, – оценил Шерлок. – Лиза, а у тебя от природы какого цвета были волосы?

– Русые, – несколько смутилась девушка. – А мне-то можно посмотреть, что вы там нашли?

Элен забрала у Миры журнал и передала экстрасенсу. Пользуясь тем, что ее руки освободились, аналитик агентства тут же схватила свою кружку кофе и одно из любимых пирожных, которые где-то добывала для них Элен.

Пока ее коллеги изучали журнал, обменивались мнениями и прикидывали, насколько Лизе пойдут каштановый цвет волос и легкая завивка, Мира наслаждалась вкусностями и минуткой одиночества. Иногда здесь ей этого здорово не хватало. Все же еще каких-то четыре месяца назад девушка трудилась дома, общалась мало и была этому рада. Тут ее все устраивает, но… иногда так приятно ни с кем не общаться, хотя бы пару минут…

Именно из-за этой тяги к одиночеству Мира стала единственной, кто заметил появление Гнома. Остальные продолжали решать стилистические проблемы, и он сразу направился именно к Мире. Вид у него был… обеспокоенный или, возможно, недовольный.

– Привет, – быстро начал он непривычно тихим голосом, явно чтобы пока не привлекать всеобщего внимания. – Ты не знаешь, где Майк?

Мира нахмурилась. Вообще она ненавидела такие вопросы. Если она встречается с парнем, это не значит, что в ее обязанности входит тотальный контроль над ним. Тем более что Гном Майку приходится старшим братом. Пусть сам за ним следит… Вот только, похоже, этот самый старший брат реально обеспокоен. А это уже другой поворот.

– Не знаю, – призналась она. – Он что, дома не ночевал?

– Ночевал, – признал Гном. – Я, правда, не видел, когда он вернулся. Там… Ну, короче, я занят был…

Девушка кивнула, стараясь не улыбаться. «Занят» в понятии их компьютерно-математического гения – это либо сеанс какой-нибудь новой сетевой игры или свеженькое аниме.

– Но я ему оставил записку, что утром опоздаю, – продолжил Гном. – И когда сегодня встал, увидел, что внизу сообщения от него рожица. Значит, был и видел. Вот только… сейчас 10.42, а его на работе нет.

– Ага… – поняла проблему Мира и тоже начала хмуриться. – Я его сегодня не видела. И… подожди.

Она проверила свой смартфон.

– Он мне писал где-то в районе половины девятого утра, – сообщила она. – А его точно в кабинете нет?

У Майка, как директора агентства, был свой кабинет, причем роскошный. И там Майк с удовольствием оставался в одиночестве, так желаемом сейчас Мирой.

– Его там нет, – ответила девушке Элен.

Конечно, появление Гнома остальные тоже заметили. И похоже, слышали большую часть разговора.

– На работе он не появлялся, – заметил Шерлок. – Я всегда рано прихожу. И Майк это знает. Он обычно заходит со мной поздороваться. А сегодня не приходил.

– И где он тогда? – забеспокоилась Элен. – Гном, ты ему звонил?

В ее тоне прозвучало нечто такое… будто перед ней подросток, умудрившийся посеять смартфон.

– Естественно, я ему звонил, – стал обреченно оправдываться хакер. – Элен, мне не пять лет! Хотя я даже в пять додумался бы позвонить…

– Вот, – Мира указала на свой смартфон, – видите, он трубку не берет.

На экране было хорошо видно, что вызов идет, но соединения нет.

– Почему ты его не расспросила вчера о планах? – тут же накинулась на девушку Лиза.

– С чего? – искренне удивилась аналитик. – Если бы у него они были, он бы сам сообщил.

– Нет, ну ты вообще! – недовольно заявила экстрасенс. – У тебя парень умный, красивый, да еще и богатый! Ты хоть понимаешь уровень конкуренции? И так спокойно его отпускаешь!

– Я как-то к нему не отношусь как к предмету конкуренции, – обиделась и за себя, и за Майка Мира. – Да, мы с ним встречаемся. Но это не повод устанавливать за Майком тотальный контроль!

– Он совершеннолетний, – напомнил Гном, поддерживая девушку.

– Я бы точно за таким следила в оба, – уверенно заявила Лиза.

Гнома это даже испугало.

– Минуточку, – строго вклинилась в разговор Элен. – Урок тебе, Лиза. Если ты хочешь удержать