Невесты вампира

Читать «Невесты вампира»

0

Анна Велес

(Анастасия Юрьевна Власова)

Невесты вампира

* * *

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.


© Велес А., 2020

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2020

Собеседование

Журналист, блогер, копирайтер, рерайтер… Как ни назови этот вид деятельности, оплачивается он одинаково не высоко. Интеллектуальные способности в России ценятся, но, к сожалению, пока это не сказывается на цене работы. Мира прекрасно это знала, когда выбирала для себя фриланс. Она надеялась на простой и давно известный студенческий принцип: сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка начинает работать на тебя. И Мира не прогадала. Сейчас у нее был свой пул заказчиков, была возможность самостоятельно выбирать темы. А главное, оплата ее работы значительно выросла. Это уже никак не 15 рублей за тысячу знаков!

Приятным оказался еще и такой момент, что, завоевав свою нишу и свой пул заказчиков, девушка перестала сутками торчать за компьютером. Прошли те времена, когда в борьбе за лишнюю сотню приходилось пахать, не вставая из-за стола, почти без еды и сна. Регламентированный рабочий день и достойная оплата. Почти всегда. Исключением становились какие-то особо интересные и дорогие проекты, на которые время от времени соблазнялась Мира.

Сегодня она как раз закончила очередное такое задание. Девушка понимала, что в ее работе не обойтись без форс-мажоров. В любой момент кто-то из ее заказчиков мог «отвалиться» без предупреждения и объяснения причин. Чтобы не потерять в деньгах, а заодно и во времени, Мира пару раз в неделю просматривала объявления на сайтах трудоустройства, искала возможных новых партнеров. Так она вышла на эту совершенно новую биржу контента.

Здесь платили очень хорошо! Неправдоподобно хорошо. Правда, задания были неимоверно сложными. Заказчик скидывал текст объемом до двухсот обычных страниц. Мире необходимо было прочитать все, проанализировать, найти в материале какие-то отдельные факты, необходимые заказчику, и обосновать то или иное решение по тексту, в зависимости от изначального запроса. Тексты, кстати, не всегда были на русском. А еще срок выполнения работ был просто катастрофически мал. На последнее такое задание, в тексте которого встречалось восемь различных языков и по которому было поставлено четыре задачи, по условиям контракта было отведено всего три дня.

Мира закончила работу буквально за пятьдесят минут до конца обозначенного срока. И последний час пришлось очень сильно торопиться, потому что сразу после сдачи заказа девушка должна была ехать на встречу. Точнее, на собеседование. Что Миру просто раздражало. У нее уже есть работа! Но почему-то некая компания со странным названием «Хеймдалль» настаивала на собеседовании, уверяя, что Мира совершенно необходимый им специалист. В конце концов, девушка уступила уговорам. От нее не убудет, съездит, посмотрит, послушает, откажет. Заодно немного проветрится.

И все же грядущее собеседование ее раздражало. В свое время Мира часто бывала на таких встречах, и у нее осталось мало приятных впечатлений от подобного общения. Вообще, договор работодателя и сотрудника – это взаимовыгодная сделка на устраивающих обе стороны условиях. Партнерство. Но вот почему-то большая часть тех, кто предлагает работу и проводит собеседования, обычно думают иначе. Кадровики, рекрутеры, а вслед за ними и сами руководители фирм-нанимателей помнят лишь о том, что соискатель нуждается в работе. И все они быстро начинают верить, что являются хозяевами положения, так как делают одолжение кому-то нуждающемуся. А вот тот факт, что именно компании необходим специалист с его интеллектом и опытом, работодатели быстро забывают. Потому на собеседованиях «встречающая сторона» часто ведет себя неподобающе.

Мира бывала на собеседованиях, где гипотетический работодатель на встрече пренебрегал даже простейшими правилами вежливости, строил разговор в командном тоне, иногда даже позволял себе повышать голос и выказывать любыми другими способами свое превосходство. Бывали собеседования и по иному сценарию, где девушку встречали вежливо, приветливо, прямо-таки дружелюбно, в милой беседе задавали излишне много вопросов, порой беспардонно личных, а после обещали сообщить результат переговоров по телефону. Но при этом, опять же, быстро забывали о вежливости и, конечно, не перезванивали.

В общем, у Миры были причины не желать общаться с каким-то очередным потенциальным работодателем. Да и зачем? Чего этот «Хеймдалль» к ней привязался?

Конечно, девушка посмотрела в Интернете, как переводится это трудно выговариваемое название. Так звали в скандинавской мифологии стража мирового древа и стража богов. Очень такой неоднозначный и интересный персонаж. Вот только в честь него называть фирму в России, по мнению Миры, было как-то странно. Понты это.

Хотя тут этих самых понтов было и без названия много. В назначенное время девушка приехала по указанному адресу, прямиком в новехонький суперсовременный бизнес-центр. Поднявшись на лифте на третий этаж, Мира оказалась перед глухой дверью с кнопкой звонка. Нажала, представилась в переговорное устройство, вошла… в какой-то маленький предбанник, откуда вел еще и длинный узкий коридор. Проходя по нему, девушка поняла, что огибает некое просторное помещение, чтобы попасть… куда?

Кабинет тоже был просторным, светлым и каким-то неуютным. Он будто бы делился на зоны. У самой двери – пустое пространство, где стоит только небольшой стол и один обычный офисный стул. А вот дальше… ковер с густым ворсом, рабочее место с массивным креслом «босса» и широким столом с гладкой деревянной столешницей. Кругом цветы в кадках, у окна еще одно – мягкое и уютное кресло, журнальный столик, где лежат какие-то книги и стоит чашка от явно уже допитого напитка. Книг в кабинете вообще было много. По дальней стене тянулись стеллажи. И никаких тебе картин, вазочек, побрякушек и сувениров. А еще – ни одной фотографии. Ни на столе, ни на полках, ни на стенах.

– Можете сесть там, – услышала Мира вместо приветствия.

Где «там», она прекрасно поняла: в необжитой и бедной части кабинета.

Демонстративно пожав плечами, девушка положила свою сумку-мешок на стол, неторопливо выдвинула стул, уселась, заложив ногу на ногу. И только устроившись, нашла взглядом того, кто должен был вести собеседование.

Посмотрела на нанимателя и почувствовала легкий укол досады и разочарования. Нет, на первый взгляд все было очень даже ожидаемо. Работодатель – богатый, самоуверенный, не вежливый, весь такой дорогой красавчик. Вот только… обычно все эти руководители и менеджеры высшего звена предпочитают костюмы, дорогие, строгие, скучные, и все прямо-таки увлечены работой: сидят себе, уткнувшись в монитор, что-то там вычитывают или высчитывают. А здесь… Во-первых, мужчина сидел у окна, в том самом мягком